Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Минсельхоз России приглашает на "Инрыбпром-2006"

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 03 февраля 2006 г. № 19 в Санкт-Петербурге на территории выставочного комплекса ОАО "Ленэкспо" с 20 по 23 июня 2006 г. пройдет 10-я Международная выставка "Инрыбпром-2006".
Цель проведения выставки – освоение новых технологий, демонстрация передового опыта, содействие рациональному использованию рыбных и биологических запасов Мирового океана, установление экономических связей между рыбоперерабатывающими предприятиями, привлечение в отрасль иностранных инвестиций.

Подробности >>>


"Норникель" создает СП с австралийской "Рио-Тинто"

25.04.06 крупнейшая горно-металлургическая компания России ГМК "Норильский никель" и одна из крупнейших горно-металлургических компаний мира "Рио Тинто" объявили о создании "РиоНор Геологоразведка", совместной компании по геологической разведке и разработке проектов в России.
"РиоНор Геологоразведка" является зарегистрированным в России обществом с ограниченной ответственностью. 51% компании принадлежит "Норильскому никелю" и 49% - "Рио Тинто". Штаб-квартира компании будет расположена в Москве.
На первом этапе усилия компании будут сосредоточены на геологоразведочных возможностях в южных районах Сибири и Дальневосточном Федеральном округе Российской Федерации.

Полный текст >>>


НССЗ завершает строительство первой серии буксиров для Damen Shipyards

26.04.06 на судостроительной фирме "Алмаз" произойдет церемония отправки первой серии корпусов буксиров Multi Cat 1506, построенных Невским судостроительным-судоремонтным заводом (НССЗ) для голландской компании Damen Shipyards.
Отправка НССЗ компании Damen Shipyards серии из четырех буксиров ознаменует собой завершение первого этапа строительства корпусов для данного заказчика: на данный момент в сборке находятся еще четыре буксира Multi Cat 1506 и четыре буксира Multi Cat 1908.

Полный текст >>>


СУДОСТРОЕНИЕ 2 2006

Приглашаем ознакомиться с дайджестом нового номера.

Полный текст >>>


Дальневосточному морскому пароходству - 126 лет!

К своей 126-ой годовщине Дальневосточное морское пароходство подошло одним из самых стабильных предприятий морского транспорта России – на сегодняшний день компания FESCO является третьим крупнейшим морским транспортным предприятием России.
Последние годы идет активное обновление флота – как раз накануне дня рождения компании в состав транспортного флота вошел первый контейнеровоз китайской серии – FESCO ASKOLD. Всего в течение 2006 года на баланс ОАО "ДВМП" поступят 8 новых судов – 7 контейнеровозов и один балкер.

Полный текст >>>


"Высокие технологии XXI века"

24.04.06 в Москве торжественно открылся VII Международный форум "Высокие технологии XXI века". Выставочный стенд Севмашпредприятия в день открытия посетил мэр Москвы Ю.М.Лужков.
На площади в 5 тысяч квадратных метров разместились экспозиции 400 предприятий и организаций из стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, представляющие достижения авиационнокосмических технологий, радиоэлектроники и связи, машиностроения и металлообработки, медицины, альтернативной энергетики, робототехники и других наукоемких отраслей.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

ОМК и норвежская "Hydro" договорились о совместном производстве труб на ВМЗ

Объединенная металлургическая компания (ЗАО "ОМК") и норвежская нефтегазовая компания "Hydro" подписали договор о сотрудничестве. Договором предусматривается освоить на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав ОМК) в течение 2006 года выпуск труб большого диаметра по стандартам DNV для подводных трубопроводов.
Cотрудничество ОМК и Hydro является конкретным и важным подготовительным шагом для производства ОМК труб для подводных трубопроводных систем. Технические специалисты компаний, а также представители Det Norske Veritas (DNV, Норвегия) и ООО "ВНИИГАЗ" (научно-исследовательский центр ОАО "Газпром") активно работают над этим проектом с октября 2005 года.

Подробности >>>


О проекте закона, направленного на развитие нефтедобычи

"В ближайшее время Правительством будет внесен целый пакет законопроектов, который вступит в силу после их принятия с 1 января следующего года.
В первую очередь хотелось бы сказать о проекте закона, направленного на развитие нефтедобычи путем создания стимулов к освоению новых месторождений и добычи нефти на выработанных месторождениях. В законопроекте предусматривается установление нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых на участках недр Восточной Сибири в первую очередь и континентальном шельфе.
Также предполагается внести понижающие коэффициенты налога на добычу полезных ископаемых при разработке месторождений с выработанностью более 80 процентов, которые сейчас фактически не вырабатываются из-за того, что это нерентабельно. А при снижении НДПИ их разработка станет рентабельной", - об этом рассказал 24.04.06 на встрече с президентом заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков.

Подробности >>>


Акцент смещен на технологическую интеграцию

Дальнейшее развитие транспортного рынка, по единодушому мнению специалистов, немыслимо без обмена информацией и технологической интеграции инфоресурсов всех участников отрасли. И потому вполне закономерно главной темой научно-практической конференции "ТелеКомТранс-2006" стало создание единого информационного ресурса транспортного рынка.
На сегодняшний день у каждого вида транспорта имеется опыт создания инфокоммуникационных систем для решения собственных задач. В частности, на железных дорогах действует сеть информационных центров, на морском транспорте – системы мониторинга и спасания. На ряде федеральных автодорог созданы системы оперативного управления производством, автоматизированной диагностики состояния дорог.
Основная проблема заключается в технологической дезинтеграции: все системы развиваются разрозненно. Нет единой электронной базы данных на перевозимые грузы и автотранспортные средства, что не позволяет максимально эффективно осуществлять мониторинг транспортного комплекса.
Соответственно первостепенное значение приобретает задача создания единого информационного пространства, предполагающего как построение единой сопряженной телекоммуникационной сети, так и общедоступное информационное обеспечение.

Подробности >>>


Долги "Янтаря" оплатят ВМС Индии

Завод подписал мировое соглашение с кредиторами

Калининградский судостроительный завод "Янтарь" выведен из процедуры банкротства. Предприятие подписало с кредиторами мировое соглашение, по которому основную часть долга оно начнет выплачивать в 2008 году. Основным источником средств для расчетов с кредиторами для "Янтаря" должен стать заказ на поставку трех фрегатов.

Коммерсант №73, 25.04.06


Портовый тягач Mafi снова в России

В феврале 2006 года подписано эксклюзивное дистрибьюторское соглашение между компаниями "СоюзКомплектАвтоТранс" (С-Петербург) и компанией MAFI Transport-Systeme GmbH (Германия) - производителем портовых тягачей и специальной техники для перемещения особо тяжелых грузов.
За последние 7-8 лет больших поставок в Россию оборудования MAFI не было. Продвижением оборудования компании в России занимался европейский дистрибьютор, продажи не соответствовали росту рынка.
В рамках нового соглашения предполагается продвижение техники, поставка запасных частей, гарантийная, техническая и консультационная поддержка клиентов.

Подробности >>>


Европа на бровях

Москва грозит повернуть трубы на Восток

"Газпром" вновь перенес срок принятия решения по выбору партнеров для освоения Штокмановского месторождения – теперь уже на неопределенный срок. Это может означать, что претенденты так и не предложили ему дорогостоящих энергетических активов в Западной Европе, на которые он рассчитывал.
В этой ситуации газовый монополист может еще более жестко заявить о необходимости диверсификации поставок российского газа, как это вчера уже сделал глава "Транснефти" Семен Вайншток, пообещавший перебросить 30 млн тонн нефти с Запада на Восток. Глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко вчера заявил, что "попытки политизировать торговлю газом не приведут к положительным результатам".

Подробности >>>

Коммерсант №73, 25.04.06


"Газпром" дотянет СЕГ до Берлина

Газовый гигант может построить участок газопровода и две электростанции в Германии

24.04.06 немецкая газета Die Welt сообщила со ссылкой на неназванные источники, что "Газпром" может купить контрольный пакет акций в компании Concord Power GmbH & Co. Lubmin KG, реализующей проект строительства электростанции в городе Любмин близ Грайфсвальда – конечной точки Северо-Европейского газопровода. В "Газпроме" отказываются от комментариев, а представитель Concord Power, что некий российский инвестор ведет переговоры о покупке пакетов не в одной, а в трех компаниях, созданных соответственно для строительства ветки газопровода Грайфсвальд – Берлин и двух ТЭЦ по 1200 МВт каждая.

Подробности >>>


Основная проблема в развитии транспорта -- это инфраструктура

Основная проблема в развитии транспорта -- это инфраструктура. Об этом заявил глава Минтранса Игорь Левитин 25.04.06 на съезде Союза транспортников России.
"Мы используем инфраструктуру, которая была создана еще в СССР, то есть абсолютно ее не наращиваем, -- пояснил министр. -- При росте ВВП ежегодно в 4% инфраструктура должна составлять 10-12%, а в настоящее время она прирастает всего на 1%". Левитин подчеркнул, что транспортная отрасль занимает 4-е место в доле ВВП.

Подробности >>>


"Норникель" уходит в море

Впервые за последние пятнадцать лет на трассе Северного морского пути появилось новое транспортное судно под российским флагом.
Дизель-электроход "Норильский никель" завершил экспериментальный автономный переход из Мурманска в Дудинку и доставил в заполярный порт более 12 тысяч тонн грузов.
"Норильский никель" открыл новую серию судов усиленного ледового класса, заказанную РАО "Норильский никель" корабелам Финляндии. Всего же планируется к 2009 году построить пять подобных дизель-электроходов.
Суда усиленного ледового класса позволят уменьшить на 25 – 30% расходы, связанные с перевозкой руды и продукции предприятий Норильска в европейскую часть России, а также в страны, расположенные в западном районе Арктики.

Подробности >>>

Гудок 25.04.06


Sunway Group и Росбанк: кредит в $10 млн

Sunway Group (Ленинградская область) и Росбанк заключили договор на открытие компании кредитной линии на $10 млн. Кредит предоставляется частями в период до 12 мая 2006г. под 12% годовых. Срок исполнения обязательств по сделке определен не позднее 31 июля 2006г.
Напомним, что Sunway Group в середине мая 2006г. планирует выпустить трехлетние кредитные ноты (CLN) на $50 млн с целью снизить стоимость заимствований. Ожидаемая ставка купона - 9,75-10,25%, организатором выпуска назначен Росбанк. В декабре 2005г. Sunway Group разместила на Фондовой бирже ММВБ трехлетний облигационный заем на сумму 1 млрд руб., организатором выпуска также выступал Росбанк. Вопрос о первичном публичном размещении акций (IPO) Sunway Group пока не рассматривается.
В 2005-2010 гг. Sunway планирует вложить в развитие своего бизнеса порядка $500 млн. Основными направлениями инвестиционной программы являются строительство логистических терминалов группы в ряде городов РФ, приобретение фруктовых плантаций в Марокко и Эквадоре, а также пополнение рефрижераторного флота.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное