Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт




Новости компаний

"Морская Биржа" №1(19), 2007

21.03.07 выходит мартовский номер журнала "Морская Биржа". Приглашаем ознакомиться с дайджестом нового номера.
Заказ журнала:
e-mail:info@maritimemarket.ru
тел.: (812) 336 3130, 336 3132.

Подробности >>>


Инвестиционные проекты Ленобласти

05.03.07 состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области.
Комиссия рассмотрела вопросы: ∙ о развитии морского торгового порта Высоцк со строительством перегрузочных комплексов на причалах №№5-7; ∙ о создании комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Морском торговом порту Усть-Луга.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Все госактивы в судостроении объединят в холдинг

По итогам совещания по реформированию судостроительной отрасли, которое провел президент РФ, принято решение создать финансовый холдинг Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), сообщил первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.
Иванов отметил, что в корпорации будут объединены все государственные финансовые активы в судостроении - как 100%-ные во ФГУПах, так и небольшие в частных компаниях. По его словам, в ОСК также войдут все существующие проектно-конструкторские активы.
Иванов также сообщил, что принято решение о создании трех региональных субхолдингов, которые будут подчиняться материнской компании. Эти субхолдинги будут привязаны к судостроительным мощностям - Северный субхолдинг на базе Северодвинских предприятий, Западный субхолдинг на базе Санкт-Петербурга и Калининграда, а также Дальневосточный субхолдинг.

Подробности >>>


Президент призвал оказать реальную господдержку российскому судостроению

Российское судостроение "находится в сложном положении", об этом заявил 09.03.07 президент РФ Владимир Путин, открывая в Кремле совещание по вопросу развития судостроительной отрасли.
Эта отрасль имеет для России стратегическое значение, подчеркнул президент, напомнив, что "судостроение было одной из традиционных отраслей развития нашей экономики". Однако, признал В.Путин, "отрасль находится в сложном положении на протяжении многих лет".
В.Путин подчеркнул, что рынок есть, он большой и "нужно сосредоточить внимание на перспективных направлениях, там, где наше судостроение могло бы занять серьезную нишу на мировых рынках".

Подробности >>>


Судостроителям готовят причал

Пытаясь заполучить очередного крупного налогоплательщика в лице Объединенной судостроительной корпорации, Смольный развивает инфраструктуру Большого порта Петербурга. Речь идет об Объединенной судостроительной корпорации.

Подробности >>>


Президент ставит задачу

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ при формировании проекта федерального бюджета на 2008-2010 гг исходить из необходимости финансового обеспечения принятых решений по реализации крупных программ и проектов, имеющих общенациональное значение. Об этом говорится в Бюджетном послании Федеральному Собранию о бюджетной политике в 2008-2010 гг.
Назрела необходимость широкого применения современных механизмов государственной поддержки развития судостроения и авиастроения. При этом требуется обеспечить прозрачность деятельности соответствующих интегрированных компаний, внедрение принципов эффективности и результативности их расходов.
Господдержка развития производственной инфраструктуры, стимулирования инновационной деятельности должна основываться в том числе на максимальном использовании государственных институтов развития, прежде всего Банка развития и внешнеэкономической деятельности, Инвестиционного фонда РФ, Российской венчурной компании.

Подробности >>>


Европа пошла в Иран за СПГ

E.ON и Centrica диверсифицируют поставщиков

Крупнейшая немецкая газовая компания E.ON Ruhrgas ведет переговоры с Ираном о закупках СПГ. Как потенциальный поставщик газа Иран рассматривается и британской энергетической компанией Centrica. Эксперты отмечают, что в исламской республике пока нет ни одного проекта по сжижению газа, однако в качестве потенциальных партнеров по четырем проектам Иран уже привлек Royal Dutch Shell и Total.

Подробности >>>


Генералов продал 12% акций ДВМП

На следующей неделе Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) получит 100% акций пятого по величине в России железнодорожного оператора “Трансгарант”. В результате сделки “Промышленные инвесторы” Сергея Генералова уступили 12% акций пароходства менеджерам “Трансгаранта”.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ №41, 09.03.07


Нефть в обход России

Варшава и Киев ищут партнеров в Азии

В мае Польша попытается провести саммит стран, заинтересованных в поставках нефти из Центральной Азии в Европу в обход России. Успех проекта зависит от Казахстана и борьбы мнений в украинском руководстве.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ №41, 09.03.07


Норвежское нефтяное детище назвали "СтатойлГидро"

Советы директоров "Гидро" (Hydro) и "Статойла" (Statoil) решили, что новая норвежская нефтегазовая компания будет называться "СтатойлГидро". Такое название лучше всего подойдёт объёдинённой компании, которая станет мировым лидером в сфере шельфовых нефтегазовых разработок. Процесс слияния компаний завершится в третьем квартале 2007 года.
В 2007 году новая компания будет производить 1,9 млн баррелей в день, разведанные запасы нефти и газа составят 6,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента. На долю акционеров "Гидро" в активах новой компании придётся 32,7%, на долю акционеров "Статойла" -- 67,3%.

Подробности >>>

РОСБАЛТ Север


Северный ледовитый океан исследуют при помощи российских батискафов

В рамках проведения Международного полярного года (МПГ) 2007/2008 в качестве одного из исследовательских проектов планируется осуществить спуск в Северный ледовитый океан на глубину 4000 метров на российских батискафах, сообщил 05.03.07 заместитель председателя Госдумы РФ Артур Чилингаров.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное