Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Залог успешной работы

Требования к экипажам судов в условиях кризисной конкуренции ужесточаются. Залог успешной работы - своевременное повышение квалификации и профессиональная информированность. С этим согласны участники восьмого информационно-обучающего семинара командиров флота Приморского морского пароходства (Приско).
В течение четырех лет дважды в год судоводители и механики судов Приско собираются для того, чтобы получить свежую информацию по специальности, обсудить проблемы, поделиться опытом, пообщаться с руководством и коллегами.


"Нефтяной терминал 2009" приглашает

26-27.11.09 в Петербурге проходит IV международный конгресс по транспортировке, хранению и перевалки нефти, сжиженных газов и нефтепродуктов церемония награждения «Нефтяной терминал 2009».
Мероприятие поддержано Министерством энергетики РФ, и является уникальной площадкой для диалога нефтяного, трейдерского и портового бизнеса, государства и международных инвесторов.
В мероприятии зарегистрировали участие более 190 компаний, включая, 45 нефтяных терминалов и портов России, СНГ и Европы, 30 нефтяных, трейдерских компаний и НПЗ, 15 транспортных и логистических компаний, более 50 представителей банков, инвесторов, консультантов, и технических экспертов.


Акция "Новые горизонты спутниковой связи"

ЗАО «ГлобалТел» объявляет о проведении акции «Новые горизонты спутниковой связи» в период с 01.11.09-31.12.09. Акция предусматривает комплексное снижение тарифов, стоимости подключения, а также цен на оборудование.
В рамках акции проводится снижение стоимости дополнительных минут исходящей связи на телефонную сеть общего пользования (ТфОП) РФ во всех Безлимитных тарифных планах с ежемесячным или ежегодным платежом за трафик. Подключение по данным тарифным планам будет производиться до 31.12.09 и только в комплекте с приобретённым в период действия акции оборудованием.


Универсальный перегрузочный комплекс преодолел отметку в 1 млн. тонн грузов

На Универсальном перегрузочном комплексе (входит в группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург») преодолен рубеж в 1 миллион тонн по объему перевалки грузов - с момента его открытия в январе 2009г.
23.10.09 на судно «Ambitious Sky» типа Panamax осуществлена погрузка 50 тыс. тонн чугуна для отправки в Соединенные Штаты Америки.
До конца 2009 года на терминале планируется перевалить еще 300 тыс. тонн грузов, таким образом, показатель грузоперевалки за 12 месяцев 2009г. составит около 1,3 млн. тонн.


"АльфаСтрахование" – надежный партнер "Росморпорта"

Новороссийский филиал компании «АльфаСтрахование» признан победителем открытого конкурса, проведенного ФГУП «Росморпорт». Согласно договору застрахована автогражданская ответственность автотранспорта предприятия, опасные производственные объекты порта и здоровье 392 сотрудников ФГУП «Росморпорт» на сумму 2,2 млрд. рублей.


Государственный центральный морской полигон отметил 55-летие

Ордена Ленина войсковой части 09703 - знаменитой «ноль-девятке» - исполнилось 55 лет. За эти годы соединение стало одним из важнейших стратегических объектов России. Испытателей морских ракет поздравил мэр Северодвинска.


СОГАЗ застраховал работы по обустройству скважин на 225 млн рублей

Нефтеюганский филиал Страховой группы «СОГАЗ» заключил договор страхования строительно-монтажных рисков ООО «СФФ Глостер» (г. Нефтеюганск), ведущего работы по обустройству куста скважин на Мало-Балыкском нефтегазовом месторождении, разрабатываемом ООО «РН-Юганскнефтегаз» (входит в состав нефтяной компании «Роснефть»).
В соответствии с условиями договора, в течение одного года СОГАЗ обеспечит страховой защитой строительно-монтажные работы и гражданскую ответственность подрядной организации. Совокупный лимит ответственности страховщика составляет 225 млн рублей.


Отраслевые новости

Издержки обхода

Новый трубопроводный путь на Балтику невозможен без морского продолжения
Как объявила профильная российская трубопроводная госкомпания, инвестиционная программа в сфере нефтепроводного строительства в России в 2010 году составит 190 млрд рублей. Главными проектами являются, во-первых, строительство второй очереди трубопровода БТС (Балтийская нефтепроводная система)-2, позволяющая сократить более чем на треть объем транзита российской нефти через западный регион бывшего СССР. А во-вторых - развитие мощностей трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (Тайшет - Дацин - порт Козьмино), который позволит экспортировать западно- и восточносибирскую нефть по кратчайшему направлению в Китай и Японию, а в перспективе - в Северную и Южную Корею.


Финские бизнесмены хотят строить суда и развивать инфраструктуру для Штокмана

Заявление премьер-министра РФ Владимира Путина по итогам его переговоров с премьер-министром Финляндии о возможности участия финских предприятий в разработке Штокманского месторождения при условии успешной реализации газопровода Nord Stream вызвало определенный интерес в финских деловых кругах. Комментарии представителей финского бизнеса опубликовало издание "Helsingin Sanomat".
Матти Расимас, руководитель направления по машиностроению ассоциации финских предприятий Finpro, заявил, что участие финских предприятий возможно в реконструкции инфраструктуры в районах, приближенных к данному объекту. Кроме того, в рамках реализации проекта по развитию Штокманского месторождения, потребуется строительство ледоколов и других обслуживающих судов,

ИА REGNUM Балтика


Stena на пути России к мировому лидерству

Отечественный бизнес пытаются выдавить с рынка через международные суды
«Россия должна стать мировым лидером», - не устает повторять президент Дмитрий Медведев. И мы ему верим. А как же иначе? Ведь мощная экономика государства - основа его национальной безопасности, а значит, благополучия каждого из нас. Этот постулат даже записан в принятой в мае этого года «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года»: «Российская Федерация обладает достаточным потенциалом для того, чтобы рассчитывать на создание в среднесрочной перспективе условий для ее закрепления в числе государств - лидеров в мировой экономике».
Но кому же из наших западных коллег понравится такое: Россия - сильная держава? Потому в ход идут самые изощренные способы, чтобы не допустить российских конкурентов на мировой рынок, - начиная от утечки мозгов и заканчивая инициацией корпоративных конфликтов в международных судах.


Китайский друг UC Rusal

Госкорпорация Norinco закупит российского алюминия на $3,2 млрд
UC Rusal, похоже, решила по полной разыграть китайскую карту. Как оказалось, Олег Дерипаска, съездив в начале октября вместе с премьером Владимиром Путиным в Китай, изучал не только площадку для проведения IPO в Гонконге, но и договорился о семилетнем контракте на поставку алюминия. Госкорпорация Norinco закупит до 2016 года 1,68 млн т алюминия, причем не исключено, что Rusal получит солидную предоплату.


Время суперверфи

Из четырех проектов по строительству верфей на Cеверо-Западе правительству страны предстоит выбрать один-два приоритетных вариант
Россия в ближайшем десятилетии планирует приступить к масштабной разработке шельфовых месторождений. По оценкам крупнейших компаний, имеющих ресурсы на шельфе Севера, Дальнего Востока и Каспийского региона («Газпрома», «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа»), освоение континентального шельфа требует создания к 2030 году технических средств для добычи и транспортировки до 110 млн тонн нефти и до 160 млрд кубометров газа в год. По расчетам Минпромторга, потребность в специализированных транспортных судах ледового класса составляет 90 единиц суммарным дедвейтом около 4 млн тонн, обслуживающего флота - 140 единиц, кроме того, необходимо построить 10-12 новых ледоколов.
Уже объявлено о запуске под будущие заказы добывающих компаний нескольких проектов по созданию судостроительных верфей. На Северо-Западе России можно выделить четыре таких проекта. Планы возвести на Финском заливе суперверфь, которая сможет строить суда дедвейтом свыше 100 тыс. тонн, озвучены Выборгским судостроительным заводом (ВСЗ), аналогичные проекты рассматриваются «Северной верфью», «Суммой капитал» и Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).

Эксперт Северо-Запад


Игорь Сечин строит судостроителей

Он требует уволить главу "Западного центра судостроения"
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) готовит смену руководства дочернего ОАО "Западный центр судостроения" (ЗЦС, Санкт-Петербург). Как стало известно "Ъ", в конце прошлой недели вице-премьер Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров ОСК, потребовал уволить гендиректора центра Александра Бузакова, отставка которого месяц назад была утверждена советом ОСК. И хотя кандидатура нового главы центра официально еще не внесена, главным претендентом считается замглавы ЗЦС Александр Чистов. Это уже вторая кадровая перестановка в отрасли за последнюю неделю.


Столько, сколько нужно

«Транснефть» снижает капвложения
Транснефть» сокращает свою инвестпрограмму. Как сообщил 30.10.09 вице-президент компании Владимир Кушнарев, капвложения в 2010 году составят от 190 млрд до 200 млрд руб., при этом раньше планировалось, что они будут равняться 217 млрд руб. В будущем году «Транснефти» предстоит ввод в эксплуатацию БТС-2, а также строительство трубопроводов Бургас--Александруполис и Самсун-Джейхан.


Европейские компании просят Иран присоединиться к проекту Nabucco

Европейские компании начали неофициальные консультации с Ираном о его присоединении к проекту Nabucco, сообщил глава Национальной газовой экспортной компании Ирана (NIGEC) Реза Кесаизаде.
Как отметил глава NIGEC, без иранского газа газопровод Nabucco будет нерентабельным, и его реализация становится невозможной. Газопровод окупится только в том случае, если по нему ежегодно будет поставляться не менее 30 млрд куб. м газа в год, заметил Р. Кесаизаде.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное