Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Швеция и Финляндия дают разрешения проекту Nord Stream

Еще один важный шаг в процессе получения разрешений на строительство газопровода через Балтийское море как результат многолетних исследований и сотрудничества с компетентными государственными органами
05.11.09 правительства Швеции и Финляндии выдали компании Nord Stream AG разрешения на использование своих исключительных экономических зон (ИЭЗ) для прокладки морского газопровода через Балтийское море. В шведской и финской ИЭЗ будет проложено соответственно 506 км и 374 км газопровода общей протяженностью 1223 км. Nord Stream обеспечит транспортировку природного газа из России в Евросоюз.
Начало строительства газопровода Nord Stream запланировано на первый квартал 2010 года, при этом первая линия будет запущена в эксплуатацию в 2011 году, а вторая - в 2012 году.


Порты наращивают объемы переработки грузов

Стивидорными организациями Ленинградской области, действующими на акватории портов Финского залива, в январе-сентябре 2009 года переработано на 7,6% больше грузов, чем за соответствующий период прошлого года.
Общий объем переработанных грузов составил 79,9 млн. тонн.


Специалисты ГК "Морской порт Санкт-Петербург" погрузили две ракеты-носителя для космического центра в Южной Америке

Специалисты ро-ро терминала Первой стивидорной компании (входит в группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург») осуществили успешную погрузку двух ракет-носителей для отправки в Гвианский космический центр (Французская Гвиана).
05.11.09 блоки ракет-носителей «Союз-СТ» погружены с ж/д состава на ролл-трейлеры, и 06.11.09 будут доставлены на судно MN «Colibri» через слип 37 причала ро-ро-терминала.


S&P повысило прогноз по рейтингам СОГАЗа

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам ОАО «СОГАЗ» со «Стабильного» на «Позитивный».
Агентство подтвердило долгосрочные рейтинги СОГАЗа - кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости - на уровне «ВВ» и рейтинг «ruAA» по российской шкале. «Рейтинги ОАО «СОГАЗ» отражают хорошие результаты операционной деятельности, конкурентные преимущества и достаточную капитализацию компании, а также ее сотрудничество с ОАО «Газпром» (ВВВ/Негативный/А-3) - мировым лидером по добыче газа, с которым компания поддерживает прочные деловые связи», - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Виктор Никольский.


В Украине взят курс на принудительную национализацию частного бизнеса

Укртрансконтейнер воспользуется правом иностранного инвестора для подачи иска в международный арбитраж против ИМТП как украинского государственного предприятия
05.11.09, Ильичевск-Москва. - Верховный Суд Украины (ВСУ) своим постановлением от 03.11.2009 удовлетворил кассационную жалобу Ильичевского МТП на решение Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 26.08.09, признавшее легитимность Договора о совместной деятельности между ИМТП и УТК. Тем самым ВСУ оставил в силе решение Хозяйственного суда Одесской области от 12.05.09 о расторжении договора совместной деятельности между Ильичевским морским торговым портом и компанией «Укртрансконтейнер».


Формирование корпуса нового судна для Минобороны РФ близится к завершению

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» приступили к заключительной стадии формирования прочного корпуса опытового судна «Селигер». 22.10.09 на стапеле «Буревестник» рабочие завода произвели успешную стыковку наполовину готового корпуса с днищевой секцией первого (носового) блока. Таким образом, корпус судна достиг 60% готовности.
Спуск на воду судна запланирован на конец 2010 года. Передача его заказчику, Министерству обороны России, должна состояться в 2011 году.


"Палмали" взяла в бербоут чартер судно "Borchali"

28.10.09 группа компаний «Палмали» взяла в бербоут чартер судно «Borchali», второе из трех судов-химовозов класса IMO2, дедвейт 14 368 тонн.


Отраслевые новости

Гнев на милость

Сменили скандинавы в отношении Nord Stream
Швеция, которая долгое время выступала против строительства газопровода Nord Stream, одной из первых дала согласие на прокладку трубы по своим территориальным водам. Вслед за ней об аналогичном решении заявили власти Финляндии. Теперь для начала строительства трубы нужно лишь согласие инициаторов проекта - России и Германии, которое явно не заставит себя долго ждать.


"Адмиралтейские верфи" празднуют юбилей

05.11.09 старейшему судостроительному предприятию России - ОАО «Адмиралтейские верфи» исполняется 305 лет. Юбилейный год отмечен новыми заказами в надводном и подводном судостроении.
Сейчас на верфи ведется строительство серии танкеров ледового класса дедвейтом 70 000 тонн. Завершается подготовка к ходовым испытаниям головного танкера «Михаил Ульянов», сдача которого намечена на декабрь этого года. Готовится к спуску второй танкер данного проекта - «Кирилл Лавров», его передача заказчику состоится в 2010 году.
Кроме того, продолжается строительство научно-экспедиционного судна для изучения Арктики и Антарктики, закладка которого состоялась 30.06.09. Спуск на воду намечен на ноябрь 2010 года, а сдача - на сентябрь 2011 года.


Мир пресытится газом

Эксперты МЭА полагают, что это произойдет уже в 2015 году
«Газпрому» придется умерить свой пыл по масштабному завоеванию рынка газа. Как следует из проекта доклада Международного энергетического агентства, к 2015 году крупнейшие поставщики газа могут столкнуться с переизбытком газа на мировом рынке, когда предложение будет значительно опережать спрос. Уже сейчас во многих странах вовсю набирают обороты программы по энергосбережению и увеличению доли альтернативных видов энергии. Аналитики соглашаются, что как минимум до 2013 года «Газпром» действительно ждут нелегкие времена.


Международное совещание по вопросу безопасности в Аденском заливе пройдет в Китае

06.11.09 в Китае начнет свою работу международное совещание представителей военно-морских сил Китая, России, НАТО, Японии, Индии, ЕС по вопросу о сотрудничестве в области защиты от пиратства,
Участники главным образом будут обсуждать вопрос о разделении районов патрулирования военными кораблями для выработки наиболее эффективных мер международного сотрудничества в области защиты судоходных путей в районе Аденского залива.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное