Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"Юниаструм Банк" выдал кредит ОАО "Иртышское пароходство"

24.02.10 Омский филиал «Юниаструм Банка» выдал кредит крупнейшему из предприятий водного транспорта Сибири ОАО «Иртышское пароходство» на сумму 100 млн руб.
В соответствии с условиями кредитного продукта «U-SUPER PRIME» кредит предоставлен сроком на 3 года под 13,7% годовых. Цель кредита - пополнение оборотных средств.


80 лет первой подводной лодке Красного Сормово

Исполнилось 80 лет со дня закладки на заводе Красное Сормово первой дизель-электрической подводной лодки III серии типа «Щука», названной «Комсомолец». Подводная лодка была заложена 23.02.30 и строилась на деньги, собранные молодежью страны.


Отраслевые новости

В Петербурге открывают высокотехнологичное производство морской техники

25.02.10 на заводе "Армалит-1" на улице Трефолева откроют механосборочное производство морской техники.
Новая линия не имеет аналогов в России. В церемонии открытия будут участвовать руководители Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга, Объединённой судостроительной корпорации, крупнейших промышленных компаний Петербурга.
"Завод ориентируется на внедрение инновационных программ", - подчеркнули в КЭРППиТ. Высокотехнологичное оборудование с программным управлением закуплено в Германии и Италии за 10 млн евро. Новые станки с ЧПУ дают возможность повысить производительность в 3-7 раз, сократить сроки изготовления продукции вдвое, снизить себестоимость при сохранении качества.


Выпускники ДВГТУ будут работать в судостроительной корпорации

В ДВГТУ прошли переговоры представителей корпорации DSME (Республика Корея) и ОАО "Дальневосточный центр судостроения" ("ДВЦСС") с руководством вуза.
В ходе переговоров стороны отметили необходимость целевой подготовки инженеров для Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Прием в ДВГТУ по профильным специальностям "Кораблестроение", "Океанотехника", "Судовые энергетические установки", "Сварочное производство", "Технология машиностроения", "Электрооборудование судов" будет организован под программу строительства супертанкеров и газовозов.
Все выпускники будут трудоустроены на предприятиях ДЦСС и в первую очередь на судоверфи "Звезда-DSME". Теоретическое обучение будет совмещаться с практикой на головной верфи в Республике Корея.


Переходят на воду

ПГК намерена войти в портовый бизнес
ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) рассматривает варианты вхождения в стивидорный бизнес. Компания рассматривает активы в Дальневосточном, Азово-Черноморском бассейнах, в Прибалтике, однако конкретные названия портов в компании пока не раскрывают. При этом первый заместитель гендиректора компании Алексей Тайчер уточнил, что ПГК интересует уже сформированный портовый бизнес, который не нужно было бы начинать с нуля.
По данным экспертов, мощности российских портов на Северо-Западе уже заняты крупными структурами. Порты на Чёрном море, за исключением Новороссийска, мелководны и требуют больших средств на своё развитие. То же касается и инфраструктуры дальневосточных портов.


Судостроение Украины: на поклон к Януковичу

Зафиксированное в кризисном 2009 г. увеличение реализации продукции украинское судостроение объясняется только рост курсом доллара, при этом реально в отрасли работают только половина имеющихся заводов. В текущем году, учитывая наличие сильного лобби в команде новоизбранного президента, отечественные судостроители надеются на получение льгот, которые будут содействовать стабилизации отрасли.
По данным Министерства промышленной политики Украины, в 2009 г. отечественное судостроение произвело и передало заказчикам суден и плавсредств на общую стоимость $238,2 млн., что на 71% больше объемов 2008 г.


МЭА предпочитает "Набукко" "Южному потоку"

Строительство газопровода "Набукко" является "более эффективным средством улучшения снабжения газом стран Европейского союза, нежели прокладка "Южного потока", заявил 24.02.10 на состоявшейся в Будапеште пресс-конференции Генеральный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Набуо Танака.
В то же время глава МЭА подчеркнул, что с точки зрения энергетической безопасности Европы действует простой принцип - "Чем больше газа - тем лучше". Если возрастет число источников, расширятся маршруты газовых поставок, то возрастет и энергетическая безопасность в Европе, подчеркнул Танака. По его словам, при строительстве газопроводов важным вопросом является и показатель эффективности инвестиций.


Океан нереализованных возможностей

Уровень океана ежегодно повышается на три миллиметра. Это может оказаться еще более серьезной бедой, чем глобальное потепление. Чего ждать людям от воды? На этот и другие вопросы отвечает директор Института океанологии РАН, академик, доктор физико-математических наук Роберт Нигматулин.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное