Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Суперсовременное оборудование было представлено на открытии механосборочной линии ОАО "Армалит-1"

25.02.10 - Последние достижения в области механической обработки металла были представлены на торжественном открытии механосборочной линии ОАО «Армалит-1». Генеральный директор предприятия А.В. Кузнецов представил вниманию руководителей судостроительных предприятий, представителям крупнейших промышленных компаний, корреспондентам СМИ суперсовременные обрабатывающие станки фирм DMG и Trevisan.
Как отметил вице-президент «Объединенной судостроительной корпорации» Сергей Фарафонов, на открытии продемонстрировано применение инновационных технологий на практике. Запуск нового механосборочного производства является уникальным событием для России в условиях мирового экономического кризиса. В заключение С.Н. Фарафонов выразил уверенность в загрузке производственных мощностей ОАО «Армалит-1» заказами от ОСК.
Генеральный директор ОАО «Армалит-1» А.В. Кузнецов рассказал о преимуществах использования новейших обрабатывающих центров, которые позволяют повысить производительность в 4-7 раз, сократить длительность производственного цикла, снизить себестоимость продукции. Перед ОАО «Армалит-1» открываются широкие перспективы по выходу на новые рынки сбыта.


Совкомфлот наращивает свое присутствие в сегменте танкеров Суэцмаксов

25.02.10 флот группы компаний «Совкомфлот» пополнился современным высокотехнологичным крупнотоннажным танкером типа Суэцмакс.  Церемония наименования судна, которое получило название "СКФ Самотлор", состоялась на верфи "Daewoo Marine Shipbuilding Engineering" (Республика Корея).
Танкер «СКФ Самотлор» дедвейтом 157,3 тыс. тонн предназначен для перевозки сырой нефти, полностью удовлетворяет всем национальным и международным требованиям по безопасности норвежского Классификационного общества "Det Norske Veritas" и может эксплуатироваться без ограничения района плавания.


Освоение шельфа России и СНГ-2010

21.05.10 в Москве состоится VII Международная Конференция «Освоение шельфа России и СНГ-2010». Конференция традиционно пройдет при поддержке компании «Газпром».
Цель проведения конференции - обсуждение стратегий изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа в условиях текущей финансово-экономической ситуации в стране, а также рассмотрение современных технологий для освоения шельфовых месторождений, примеров реализации конкретных решений.


"Василий Головнин" отработал в Антарктиде

26.02.10 дизель-электроход «Василий Головнин» ОАО «Дальневосточное морское пароходство» закончил работу в Антарктиде.
Напомним, д/э «Василий Головнин» выполнил работу по доставке топлива, генеральных грузов и смены персонала шести аргентинских антарктических станций - Оркадас, Петрель, Марамбио, Эсперанза, Сан Мартин, Джубани. Работа «Василия Головнина» длилась 40 дней - с 16 января по 26 февраля. За это время судно передало на станции 2988 тонн генеральных грузов и 412 тонн топлива. Также дизель-электроход вывез со станций мусор.


ОМК и Nord Stream подписали контракт на поставку труб для второй линии газопровода

25.02.10 Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК») и компания Nord Stream подписали контракт на поставку труб для строительства второй линии газопровода Nord Stream, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. На долю ОМК придется 25% контракта. Остальная часть распределена между европейской компанией Europipe (65%) и японской Sumitomo (10%).
Начало поставок труб по данному проекту ожидается в мае 2010 года. За 11 месяцев Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», входит в ОМК) произведет более 200 км труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 34,6 мм с наружным трехслойным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями.


Система менеджмента качества ООО "Невский ССЗ" соответствует требованиям МС ISO 9001:2008.

ООО «Невский ССЗ» успешно прошел аудит действующей на заводе СМК на соответствие новой версии международного стандарта.
Цель очередного инспекционного аудита, проведенного Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» в рамках ежегодного подтверждения - подтверждение соответствия действующей на заводе уже несколько лет системы менеджмента качества (СМК) требованиям ISO 9001-2000. В ходе аудита были проверены основные и обеспечивающие процессы и элементы СМК.


Отраслевые новости

Рыба - продукт стратегический

Приморье - не просто край рыбопромышленников, но и крупный логистический узел на пути отечественной рыбопродукции. О том, какие стратегические планы стоят сегодня перед одним из старейших объединений рыбаков, рассказал президент Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий Мартынов.
"В прошлом году на Дальневосточном научно-промысловом совете было дано поручение АРПП создать рабочую группу по вопросам судостроения. Она была сформирована, работает уже больше полугода и есть первые результаты в виде предложений по среднетоннажному флоту, уже есть технические требования к этому проекту. Наши предложения по длине, ширине, примерной мощности судовой установки, вместимости трюма, топливных танков и прочим характеристикам переданы в Росрыболовство, - сообщил собеседник информагентства. - Кроме того, продолжается работа над проектом крупнотоннажного судна совместно с норвежскими специалистами.
Встречались мы и с представителями КБ «Восток», которому выделены государственные средства на разработку проекта. Однако они предложили неприемлемый для нас вариант. Поскольку нам предстоит заменить большое количество флота, мы определили для себя, что стоимость судна не должна превышать $60 млн и окупаемость его должна быть не больше 15 лет. К такому выводу пришел состав рабочей группы, о чем мы проинформировали Росрыболовство и там с нами согласились".


Судостроение - локомотив модернизации

Станет ли Дагестан российским инновационным центром?
В 2007 году Указом Президента РФ В.В. Путина была создана «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), первым шагом которой стало привлечение оставшихся в стране конструкторских бюро под свое управление. Выделяются средства на уровне объема финансирования космической отрасли. Начались разработки перспективных направлений военного и гражданского судостроения. В течение 2008 года были образованы три крупных центра судостроения: в Петербурге (Запад), Мурманске (Север), Владивостоке (Восток). На 2010 г. намечено создание центра судостроения в Астрахани (Юг).


"Газпром" оценил Ямал

И просит налоговые льготы
По оценке «Газпрома», в ближайшие 15 лет в освоение Ямала требуется инвестировать до $200 млрд. При этом окупаемость разработки месторождений региона будет приемлемой только при предоставлении налоговых и таможенных льгот, считает монополия. Впрочем, чтобы сделать вложения в Ямал более рентабельными, «Газпрому» нужно не просить преференций, а отказаться от части газопроводов.


Тимченко идет на Восток

Gunvor будет поставлять нефть из ВСТО в Южную Корею
Швейцарский трейдер Gunvor, акционером которого является Геннадий Тимченко, выходит на азиатский рынок. Компания зафрахтовала первый танкер, который будет транспортировать нефть из ВСТО в Южную Корею. Не исключено, что благодаря своему привилегированному положению Gunvor займет большую долю рынка поставок восточносибирской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.


"Кирилл Лавров" остался в Петербурге

Адмиралтейские верфи так и не передали "Совкомфлоту" спущенный в декабре на воду танкер "Кирилл Лавров" стоимостью около 7 млрд рублей. По неподтвержденным данным, задержка связана с тем, что танкер был приписан заказчиком к африканскому порту.
По словам официального представителя "Совкомфлота" Андрея Кичашина, прием-передача танкера-газовоза "Кирилл Лавров" была назначена на 24.02.10. Однако передача так и не состоялась: как сообщили в петербургском представительстве "Совкомфлота", судно отправлено на достройку.


В этом году Казахстан построит отечественный корабль для ВМС

В этом году национальная компания "Казахстан инжиниринг" начнет строительство первого казахстанского корабля для военно-морских сил (ВМС).
"В 2010 году в Казахстане, наряду с ремонтом и строительством кораблей для пограничной службы, запланирована закладка первого отечественного корабля для военно-морских сил страны", - заявил глава компании Марат Мухамедияров. Он отметил, что предприятие постоянно получает достаточное количество заказов, что "позволяет сохранять непрерывный процесс повышения качества" производимой техники.


Анонсы выставок и конференций

Освоение шельфа России и СНГ-2010

21.05.10 ∙ Москва, Россия
VII Международная конференция




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное