Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Невский ССЗ посещает делегация датских компаний

07.10.10 в рамках работы второго Российско-Датского Судостроительного Форума, проходившего в Санкт-Петербурге, делегация датских производителей оборудования посетила Невский судостроительно-судоремонтный завод.
Цель данного Форума, организованного датской компанией Ост-Инфо и Ассоциацией Экспортеров Дании, при поддержке Королевского Генерального Консульства Дании в Санкт-Петербурге, - содействие развитию деловых отношений между российскими судостроительными компаниями и датскими поставщиками оборудования.


Запорожский СРЗ завершил модернизацию судна Smart типа "Омский"

Запорожский судостроительно-судоремонтный завод АСК "Укрречфлот" завершил модернизацию судна "Smart" типа "Омский".
Заказчик - холдинг "Blue Wave Shipping". Проект модернизации судна разработан Морским Инженерным Бюро.
До модернизации судно могло эксплуатироваться в районах в соответствии с классом М-СП 2.5 (лед 30) А. После модернизации судно получило класс РС - КМ L4 R2-RSN с возможностью перевозки 152 20-футовых контейнеров (до модернизации было 106 контейнеров).


Отраслевые новости

Роснедра завершили экспедиционный этап исследований по обоснованию внешней границы шельфа РФ в Арктике

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) завершило экспедиционный этап глубинных исследовательских работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ в Арктике. Эти работы необходимы для подачи в ООН заявки на закрепление этой границы за РФ. Объем исследования составил 12,585 тыс. погонных км. Работы проводились на НИС "Академик Федоров", которое было оборудовано многолучевым эхолотом и другой исследовательской аппаратурой для проведения гидрографических работ.
В 2011г. Роснедра планируют провести дополнительные сейсмические исследования, которые позволят обеспечить прирост площади шельфа на 150-160 тыс. кв. км (около 12% от всей площади расширенного шельфа России).


"Академик Федоров" завершил исследование арктического шельфа

Почти стосуточное исследование арктических шельфов флагманом полярной флотилии "Академик Федоров"по программе "Шельф-2010" завершилось. Корабль возвращается в беломорский порт Архангельска, куда он прибудет ориентировочно 14.10.10, заявил представитель флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета, являющего оператором и владельцем судна.


Артур Чилингаров: Россия прирастает Арктикой

Участники арктической экспедиции "Шельф-2010" получили неопровержимые доказательства того, что хребет Ломоносова на дне Северного Ледовитого океана является частью российского континентального шельфа. Подводный ландшафт над богатейшими месторождениями нефти сканировали новейшим эхолотом с борта флагмана научного флота России, атомохода "Академик Федоров".


Нефтяников тянут на глубину

Государство ограничивает доступ НПЗ к трубопроводам
Государство продолжает борьбу с малыми нефтяниками. Минэнерго подготовило проект поправки к постановлению о порядке подключения НПЗ к нефтепроводам. Согласно ему со следующего года к трубопроводам смогут подключаться только заводы с мощностью не менее 1 млн тонн и глубиной переработки не менее 70%. В первую очередь новые требования осложнят работу мини-НПЗ, но ограничение глубины переработки может повлиять и на крупных участников рынка - у "Роснефти", например, этот показатель составляет в среднем всего 63,4%.


ВТБ отказался давать кредит ОПК

Банк ВТБ отказался от планов по предоставлению кредита "Объединенной промышленной корпорации" (ОПК) под залог Элегестского угольного месторождения, сообщил 10.10.10 глава ВТБ Андрей Костин.
ОПК собиралась взять кредит у ВТБ и "Северстали", чтобы расплатиться по долгам своего дочернего банка - Межпромбанка, у которого 05.10.10 Центробанк РФ отозвал лицензию.


ЦС "Звездочка" планирует инвестпроекты на сумму 5 млрд рублей

Правительство Мурманской области и ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» намерены развивать долгосрочное сотрудничество в сфере развития базы комплексного берегового обеспечения морских буровых установок и добычных платформ, а также базы обслуживания арктических месторождений на территории филиала «35 СРЗ».
По предварительным подсчетам специалистов, перспективные инвестиционные проекты ОАО «ЦС «Звездочка» в этой сфере оцениваются более чем в 5 млрд. рублей.


Малый десантный катер вошел в состав ТОФ

08.10.10 на судостроительном заводе "Восточная верфь" состоялась торжественная передача новостройки и подъем Андреевского флага.
Морские десантные силы Тихоокеанского флота (ТОФ) пополнились новой боевой единицей. Этот быстроходный катер нового поколения типа "Серна" войдет в состав соединения десантных кораблей, которое базируется в заливе Стрелок.


Морские гордиевы узлы

По оценке генерального секретаря «Международной ассоциации портов и гаваней» (IAPH) Сусуму Нарусе, кризис в сфере морских перевозок закончился. Во время рецессии объемы контейнерных перевозок в мире упали на 10% (впервые за 60 лет наблюдений), а по ряду портов еще больше (например, в Гонконге - на 14%, а Санкт-Петербурге - на 32%).
Но по итогам текущего года ситуация в корне изменится: по прогнозам, общемировой объем морских грузоперевозок вырастет на 4,5%, причем контейнерных - более чем на 10%.


В российских морских портах отменят комиссионные проверки – А. Клявин

Принято принципиальное решение об отказе от комиссионного порядка осуществления контроля судов, прибывающих в российские порты, сообщил в Санкт-Петербурге директор департамента государственной политики в области морского и речного Министерства транспорта РФ Алексей Клявин.
Это, по его словам, существенно ускорит прохождение таможенного контроля и позволит увеличить скорость доставки грузов. Старую систему досмотра заменят более совершенные методы контроля (основанные, в частности, на выборочных проверках, которые буду производиться исходя из ранее полученной информации).




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное