Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Экипаж яхты Пётр1 замкнул кольцо Арктической Кругосветной Экспедиции

Российский экипаж яхты "Пётр I" установил новый мировой рекорд, пройдя впервые Северо-восточный и Северо-западный проходы за одну навигацию, а так же замкнул кольцо Арктической Кругосветной Экспедиции в городе Гримстад (Норвегия).
Теперь ребятам предстоит нелегкий путь домой через осеннее Северное и Балтийское моря, с посещением иностранных портов Осло, Стокгольм, Котка. В Санкт-Петербург яхта рассчитывает придти в воскресенье 14.11.10.


Группа компаний "ММК" готовит к вводу в эксплуатацию первую очередь нового производства в Санкт-Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников обсудили перспективы развития крупного инвестиционного проекта Группы компаний «ММК» в Северо-Западном регионе.
В ноябре текущего года ЗАО «Интеркос-IV», входящее в Группу компаний «ММК», планирует ввести в эксплуатацию первую очередь сервисного металлоцентра и завода по изготовлению штампованных деталей. Продукция «Интеркос-IV» ориентирована на автомобилестроение, строительный сектор, машиностроение, судостроение и ряд других отраслей.


Росрыболовство надеется утвердить проект стратегии рыболовного судостроения-2020 к декабрю

Росрыболовство планирует утвердить проект стратегии развития рыболовного судостроения в РФ до 2020 года до конца ноября, сообщил глава ведомства Андрей Крайний. По его словам, проект стратегии 01.10.10 направлен на согласование в заинтересованные ведомства, в том числе в Минтранс, Минпромторг и Минэкономразвития, и сейчас Росрыболовство ожидает заключение от этих министерств.


О продаже рыбопромысловых траулеров

27.10.10 в рамках выставки "Interfish"на стенде ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) состоялось подписание протокола о намерениях между ФГУП «Судоэкспорт» и ЗАО «Дальспецлизинг» о продаже с последующей достройкой двух корпусов рыбопромысловых траулеров проекта 50010.
Стороны договорились в ближайшее время определить стоимость достройки этих судов и согласовать с потенциальными лизингополучателями условия лизинговой сделки.


Катер "Водолаз Денисов" спущен на воду

26.10.10 со стапеля ОАО «Завод Нижегородский Теплоход» (ЗНТ) спущен на воду рейдовый водолазный катер «Водолаз Денисов". Это четвертое судно из головной серии водолазных катеров проекта А160, строящихся на ЗНТ в рамках Государственного заказа.
Два головных судна «Водолаз Литвин» и «Водолаз Печкуров» досрочно сданы заказчику и направлены в порты приписки Санкт-Петербург» и Мурманск. Третье судно «Водолаз Чебаненко» успешно прошло ходовые испытания и 03.11.10 отправится к месту постоянной дислокации в порт Новороссийск.
По условиям контракта и по планам судостроителей четвертый рейдовый водолазный катер «Водолаз Денисов» также покинет акваторию завода до окончания навигационного периода этого года.


Невский ССЗ принял группу норвежских топ-менеджеров

27.10.10 Невский судостроительно-судоремонтный завод принял группу норвежских топ-менеджеров, проходящих стажировку на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Помимо основной цели стажировки - обмен опытом и установление деловых бизнес контактов, норвежские топ-менеджеры ставили перед собой такие цели как: получение представления о российском бизнесе и культуре, в том числе как вести в России бизнес эффективно; установление прямых контактов с судостроительными предприятиями.


Росграница заинтересована в разработке и внедрении технических средств последнего поколения

Росграница просит производителей и учёных представить сведения по имеющимся на стадии разработки или опытного производства средствам технического контроля, информационным и др. системам, - с такой просьбой обратился к участникам круглого стола «Обеспечение пунктов пропуска современными автоматизированными комплексами, техническими средствами пограничного и таможенного контроля отечественного производства» начальник Управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данил Вавилов.


ОАО "Армалит-1" развивает сотрудничество с производителями горнодобывающего оборудования

В октябре 2010 года ОАО «Армалит-1» поставило отливки для ОАО «Завод горного оборудования».
В настоящий момент по договору отгружено 50% изделий. Поставка велась через официального представителя ООО «Дарасун». Отливки, изготовленные на собственном литейном производстве, будут использованы для изготовления деталей буровой техники, горных машин и другого шахтового оборудования.


Отраслевые новости

"Сахалин" плюс один

"Газпром" может стать участником очередного проекта СРП
У государства возникли претензии к проекту "Сахалин-1", оператором которого является американская Exxon Neftegas. Компания удвоила бюджет проекта до $95,3 млрд и снизила его производственные показатели. В результате, по оценкам Счетной палаты, доходы государства от проекта сократились более чем вдвое. Аудиторы уже предупредили о возможной замене оператора проекта, и одновременно о возможности вхождения в "Сахалин-1" заговорил "Газпром".


Строительство Прикаспийского трубопровода приостановлено

Президенты России и Туркмении приняли решение о временной приостановке работ по строительству газопровода между странами до тех пор, пока в странах Евросоюза не повысится спрос на газ. Эксперты уверены, что приостановка проекта подтверждает, что доверие между Москвой и Ашхабадом, подорванное в 2009 году, все еще не восстановлено.


Правительства Украины и РФ подписали два протокола и семь соглашений


Плюс-минус 90% нефти

Нефтяные запасы Аляски оказались значительно меньше ожиданий
Прогнозы восьмилетней давности о запасах нефти и газа на Аляске не подтвердились. Согласно новому исследованию, в недрах самого северного штата США находится только 0,86 млрд барр. «черного золота» вместо предполагаемых 10,6 млрд барр. Таким образом, обеспеченность нефтяными ресурсами Соединенных Штатов теперь составляет около семи лет. По мнению экспертов, у США не остается другого выбора, как развивать шельфовую добычу и усиливать свое влияние на Ближнем Востоке.


Росрыболовство хочет на 5 лет отменить пошлины на часть оборудования для отрасли

Росрыболовство представит правительству РФ список оборудования, необходимого рыбной отрасли, для обнуления ввозных пошлин на 5 лет. Об этом по итогам совещания по развитию инвестиционного климата в рыбохозяйственном комплексе РФ сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний.
Предполагается временно обнулить пошлины на непроизводимые в России холодильные установки, компрессоры, оборудование для филетировки, а также средства морской навигации. Пошлины на эти виды техники составляют в настоящее время от 5% до 15%.


Южнокорейский "Ханаро судостроительный завод" намерен развивать судостроение на Сахалине

Южнокорейская компания "Ханаро судостроительный завод" предлагает правительству Сахалинской области развивать на Сахалине судостроение для нужд рыбной отрасли региона.
По словам директора по планированию компании "Ханаро судостроительный завод" Ким Дже Кю, конечная цель проекта - строительство новых рыболовецких судов для нужд острова на сахалинских предприятиях с использованием передовых южнокорейских технологий. Договор на строительство компания намерена заключить с ЗАО "Сахалинремфлот", в роли судовладельца выступит ГУП "Сахалинлизингфлот".


Правительство РФ одобрило Антарктическую стратегию

Правительство РФ на прошлой неделе одобрило Антарктическую стратегию России на период до 2020 г. и более отдаленную перспективу. На подходе Арктическая стратегия.
В рамках стратегии будет разработана госпрограмма по обеспечению интересов РФ в Антарктике. Координацию действий органов власти по реализации стратегии будет осуществлять Росгидромет. Документ предусматривает постройку пяти судов, нового российского самолета Ил-114-100Т на колесно-лыжном шасси, реконструкцию восьми полярных станций и сезонных баз.


Выбросы CO2 судов нужно ограничить вслед за самолетами

Сектору морских перевозок необходимо глобальное соглашение о сокращении выбросов CO2, аналогичное утвержденному Международной организацией гражданской авиации (ICAO), считает еврокомиссар по вопросам климата Конни Хедегаард.
"Мы бы хотели, чтобы Международная морская организация (IMO) тоже сделала шаг в этом направлении, потому что (морские суда) - это тоже действительно глобальное средство транспорта, на которое приходится 2-3% общих выбросов парниковых газов", - подчеркнула Хедегаард.
Хедегаард отметила, что в случае с морскими перевозками для сокращения выбросов и соответствующей оптимизации расходов "не нужно никакой передовой науки, только очень простые вещи". Она привела пример датской компании Maersk, одного из крупнейших перевозчиков в мире, которая в 2009 году сэкономила топлива на $1,5 млрд, снизив скорость движения судов.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное