Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Грузооборот группы компаний "Морской порт Санкт–Петербург" за 9 месяцев 2010 года вырос

За 9 месяцев 2010 года стивидорные компании группы «Морской порт Санкт-Петербург» обработали более 9 млн. тонн грузов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2009 года.
Рост производственных показателей определило увеличение объема экспортных грузов - в сравнении с январем-сентябрем 2009 года экспортный грузопоток вырос на 8,5 %.


В Усть-Лугу пришло первое океанское судно

18.10.10 в порту Усть-Луга пришвартовался автомобилевоз океанского класса «Grand Mercury». Судно доставило в Усть-Лугу, на терминал «Юг-2», 3051 штуку автомобилей марки Hyundai.


ЛУКОЙЛ и Vanco вместе с госкомпаниями GNPC и PETROCHI активизируют буровую программу на шельфе Западной Африки

ЛУКОЙЛ и Vanco вместе с госкомпаниями GNPC и PETROCHI подготовили программу интенсивного разведочного и оценочного бурения в Западной Африки на двух контрактных участках континентального склона в Гвинейском заливе - Cape Three Point Deep Water (CTPDW; акватория Республики Гана) и CI-401 (Республика Кот д'Ивуар).
Для реализации программы с буровым подрядчиком Ocean Rig, дочерней компанией Dryships Inc., подписаны договоры по бурению на CTPDW двух разведочных скважин на новых структурах и двух оценочных скважин на продуктивной структуре Дзата с доказанной нефтегазоносностью. Затем предполагается бурение еще одной разведочной скважины на новой структуре блока CI-401. Контракты предусматривают также бурение дополнительной так называемой опционной скважины и возможность продления срока договора на 1 год.


На Балтийском заводе сдан уникальный теплообменник для Белоярской АЭС

На Балтийском заводе успешно завершены приемо-сдаточные испытания уникального теплообменника для четвертого энергоблока Белоярской атомной электростанции. Изделие принято комиссией и отгружено на Белоярскую АЭС.
Теплообменники предназначены для передачи тепла от теплоносителя (натрия) первого контура, циркулирующего в межтрубном пространстве, к теплоносителю (натрию) второго контура, циркулирующему внутри труб. Теплообменники отличаются габаритами - длина каждого почти 15 метров, а вес в сборе около 80 тонн.


СОГАЗ во Владивостоке застрахует работников филиала ФГУП "Росморпорт"

Страховая Группа «СОГАЗ» получила право на страхование работников Владивостокского филиала ФГУП «Росморпорт». Соответствующее решение было принято по итогам открытого конкурса, победителем которого стал Дальневосточный филиал Группы.
СОГАЗ обеспечит добровольное медицинское страхование 216 работников предприятия на период 2010-2011 годов. Общая страховая сумма составляет более 16 млн рублей.


"Новошип" и PDV Marina создают совместное предприятие

Группа компаний «Совкомфлот» и одна из крупнейших в мире национальных нефтегазовых компаний Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) развивают сотрудничество в области морской транспортировки углеводородов. 15.10.10 в Москве было подписано соглашение о создании совместного предприятия между ОАО «Новошип» (группа компаний «Совкомфлот») и венесуэльской судоходной компанией PDV Marina S.A. (входит в состав группы PDVSA).
Также в рамках соглашения «Новошип» и PDVMarina ведут совместную проработку транспортных проектов, связанных с разработкой шельфовых месторождений, и планируют организовать профессиональную подготовку венесуэльских специалистов в ведущих российских морских ВУЗах.


Заказ на воде

На Севмаше спустили на воду 2-ой корпус мега-яхты. Завершен очередной этап в рамках контракта на строительство океанской мега-яхты. Корпус вывели из цеха, в ближайшие дни уже отправят заказчику на достройку в Германию.
Представители заказчика высоко оценили выполненные работы и, по их мнению, северодвинцы теперь вполне могут конкурировать с зарубежными судостроителями.


ЧСЗ заключил контракт на постройку контейнеровоза

Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ) построит третий корпус для контейнеровоза для компании Damen Shipyards Bergum.
Согласно контракту, заключённому между двумя компаниями 15.10.10, судно планируется передать заказчику в четвёртом квартале 2011 года. Судно предназначено для транспортировки сухих грузов и контейнеров. ЧСЗ произведёт постройку корпуса и надстройки судна, а также установит часть арматуры.


Дизель-электроход "Норильского никеля" прибыл в Шанхай

17.10.10  дизель-электроход «Мончегорск» усиленного ледового класса, принадлежащий ОАО «ГМК «Норильский никель» прибыл в пункт назначения - порт Шанхай.
Этот рейс является уникальным, поскольку впервые в истории судоходства в акватории Северного морского пути и в истории Компании судно крупнейшей российской металлургической компании под флагом России совершает рейс по восточной части Северного морского пути без сторонней ледокольной поддержки.


Обработан первый контейнерный поезд на терминале НКК в Шушарах

С 10.10.10. Логистика-Терминал может осуществлять работы со станцией Шушары по подаче и уборке вагонов, что указано в соответствующей телеграмме РЖД.
Первой железнодорожной отправкой, организованной на путях ЗАО «Логистика-Терминал», стал укрупненный контейнерный поезд, сформированный по заявке компании МЛО на платформах ОАО «Трансконтейнер».


NS Bravo - новый танкер "Новошипа"

14.10.10 в состав флота ОАО «Новошип» (группа компаний «Совкомфлот») принят новый танкер NS Bravo дедвейтом 156 тыс. тонн.
NS Bravo - третий из четырех танкеров типа «Суэцмакс», заказанных на китайской верфи Jiangsu Rongsheng Heavy Industries в соответствии с программой обновления флота компании на период с 2006 по 2010 гг.


Отраслевые новости

Янукович договорится о транзите

Украина поддержит стремление Азербайджана разрушить российскую энергомонополию
Азербайджан стремится развивать энерготранзитное сотрудничество на международном уровне, чтобы стать ключевым звеном в поставках нефти и газа с Каспия на европейские рынки. Свою транзитную стратегию Баку может реализовывать с участием Украины, если идея такого партнерства станет приоритетом для Киева.
Запланированные на 27.10.10 в Киеве переговоры президента Украины Виктора Януковича и президента Азербайджана Ильхама Алиева должны, как ожидают эксперты, открыть новый этап в сотрудничестве двух стран. Основной вопрос, который будет обсуждаться на высшем политическом уровне, связан с расширением поставок каспийских энергоресурсов в Украину и страны Евросоюза. Для Киева интересно как наращивание закупок азербайджанского газа, так и участие Баку в украинском проекте строительства терминала по приему сжиженного природного газа на Черноморском побережье.


НМТП может купить "Приморский торговый порт" за $2,153 млрд

"Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) для покупки 100% ООО "Приморский торговый порт" (ПТП) намерен привлечь кредит на сумму не более $1,95 млрд. Стоимость ПТП, определена независимым оценщиком в размере $2.153 млрд, при условии наличия долга не более 10,94 млрд рублей.
НМТП планирует использовать имеющиеся наличные ресурсы, а также дополнительно привлечь банковское финансирование. Кредитная организация, предоставляющая заемное финансирование, будет выбрана НМТП по результатам проведения открытого конкурса по отбору финансовой организации для оказания услуг по предоставлению кредита. Срок кредита составит не более 7 лет.


Порт Усть-Луга отобрал автомобили у финских конкурентов

Порт Усть-Луга принял первый лайнер с легковыми автомобилями. Появление регулярной линии изменит европейскую логистику и оттянет на РФ поток автомобилей из финских портов.


Каспийскую нефть начали транспортировать через Дагестан

Махачкалинский морской порт 16 октября прибыл первый танкер, загруженный нефтью с Корчагинского месторождения в Каспийском море. Далее по нефтепроводу нефть будет доставлена в Новороссийск. До конца 2010 года отгрузка нефти с танкера будет проводиться в Махачкале раз в 10 дней, а с 2011 года отгрузка будет производиться чаще.
Дагестан был выбран для транспортировки нефти потому, что в Махачкале имеется единственный незамерзающий порт России на Каспийском море, и республика имеет развитую инфраструктуру для нефтеперевалки.


"Восток-1" модернизировал японские тунцеловы

В ближайшем будущем колхоз намерен начать поставки глубоководного краба на российский рынок
Одно из ведущих рыбодобывающих предприятий Приморского края - рыболовецкий колхоз "Восток-1" - не стал дожидаться реализации правительственных программ поддержки отечественного судостроения рыбопромыслового флота, и самостоятельно, за счет собственных средств, вводит в эксплуатацию новые ярусоловы.


В рабочую группу по судостроению включили рыбаков

Приказом Федерального агентства по рыболовству утвержден состав рабочей группы по разработке Стратегии развития рыболовного судостроения
Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний подписал приказ № 836 «О создании рабочей группы по разработке Стратегии развития рыболовного судостроения». В подготовке концепции будут задействованы президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин, вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Андрей Гармашев, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов и заместитель главного инженера ОАО «Гипрорыбфлот» Эдуард Егоров. Также в состав рабочей группы вошли представители Федерального агентства по рыболовству, а руководителем группы назначен начальник управления флота, портов и мониторинга ФАР Андрей Козлов.


Анонсы выставок и конференций

China International Marine, Port & Shipbuilding Fair (CIMPS)

12-14.04.11 ∙ Наньцзин, Китай




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное