Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Морская Биржа №4(34), 2010

Готовится к выпуску декабрьский номер журнала «Морская Биржа» (МБ). Заявки на размещение рекламы принимаются до 21.11.10.
Тел.: (812) 336 3130, 336 3132
e-mail: info@maritimemarket.ru  


Перевозка негабаритных грузов для Каспия

29.09.10 в порту Хайдарпаша (Турция) была завершена погрузка негабаритного оборудования в трюм и на люковые закрытия сухогрузного судна проекта 003RSD04 "Ulus Stream".
Судно типа "Каспиан Экспресс" дедвейтом около 3760 тонн принадлежит судоходной компании "ALBROS". Проект 003RSD04, проектант - Морское Инженерное Бюро.
В трюм был погружен цилиндрический груз массой 566 тонн, длиной 40,4 м и диаметром 6,50 м. На люковые закрытия - груз массой 136 тонн, длиной 37 м и диаметром 6,20 м. Следующим рейсом на однотипном судне будут перевезены два груза массой по 566 тонн и длиной по 40,4 м.


СОГАЗ застраховал строительство газопровода на Верхне-Пурпейском месторождении

Нефтеюганский филиал Страховой Группы «СОГАЗ» заключил договор страхования с компанией ЗАО «Югансктрубопроводстрой», ведущей строительство газопровода от Верхне-Пурпейского нефтегазоконденсатного месторождения, по заказу дочернего добывающего предприятия нефтяной компании «Роснефть» - ООО «РН-Пурнефтегаз», осуществляющего разработку месторождения. Общая страховая сумма по заключенному договору составляет 610,7 млн рублей.


Ижорские заводы завершили выполнение контракта на поставку нефтехимического реакторного оборудования для ОАО "Нафтан"

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, выполнили контрактные обязательства перед заказчиком, ОАО «Нафтан» (г.Новополоцк, республика Беларусь) - изготовили и отгрузили 6 нефтехимических реакторов. Контракт на поставку данного оборудования был заключен в результате победы в международном тендере в 2008 году.


Отраслевые новости

Канада отменит 25% налог на импорт судов

Правительство Канады откажется взимать 25% налог на импорт грузовых судов. В результате следующих мер экономия судовладельцев составит $24,5 млн. в год на протяжении 10 лет. Налог будет отменен для судов, перевозящих генеральные грузы, танкеров и паромов.
Планируется, что отмена налога способствует развитию судоходства, а также модернизации флота - многие судовладельцы смогут заменить устаревшие суда новыми по более доступной цене.


Дозаправка Петербурга

«Роснефть» намерена построить более 80 АЗС на Северо-Западе
«Роснефть» утвердила программу развития бизнеса на Северо-Западе России до 2030 года. За 20 лет компания готова вложить 20 млрд руб. в строительство и приобретение автозаправочных станций. Аналогичные виды на Петербург имеют ТНК-BP и «Газпром нефть». Учитывая растущий транзитный потенциал Северо-Запада, у компаний есть шансы на успех, отмечают эксперты.

РБК Daily Санкт-Петербург


Ирак переоценил "Западную Курну"

Месторождение выбилось на второе место по величине в мире
ЛУКОЙЛ не зря боролся за право разработки иракского месторождения «Западная Курна-2». После переоценки запасов правительством Ирака это месторождение вышло на второе место по величине в мире. После того как ЛУКОЙЛ поставит на свой баланс «Западную Курну-2», его собственные добычные ресурсы вырастут в три раза.


Ледовый эксперимент

По Северному морскому пути впервые прошло пассажирское судно
Теплоход «Георг Отс» стал первым в мире пассажирским судном, прошедшим по Северному морскому пути, и первым кораблем, зашедшим в главный порт Камчатки после перехода через северные широты за последние несколько лет. Эксперты полагают, что Севморпуть может стать важным каналом доставки грузов из Азии и Северной Америки в Европу и обратно.


Возрождение Северного Морского Пути

На минувшей неделе Главком ВМФ Высоцкий заявил о расширении постоянного военного присутствия в Арктике. Это случилось после того, как российские полярники совершили в Северном Ледовитом океане очередной подвиг. Они свершили событие, которое, возможно, отменит у будущих поколений трепетное отношение к самому процессу покорения Арктики, какое было у всего мира до этого момента. Точнее, не момента, а до этих одиннадцати дней.
В медицине, например, 11 дней беременности - это как раз тот срок, когда можно верить аптечным тестам. Так вот такими «двумя полосками», надо сказать, долгожданными, стал для всего мира рейс танкера «Совкомфлота» по Северному Морскому Пути. Удачный проход судна от Мурманска до Певека на Чукотке показал, что СевМорПуть еще можно возродить. А это означает и триллионные прибыли для государства, и развитие северных районов страны, и новый этап изучения и освоения Арктики.


Китай составит России конкуренцию в освоении Арктики

Россия намерена бороться за Арктику, к которой уже присматривается Китай. Об этом сообщил главком ВМФ, адмирал Владимир Высоцкий.
По его словам, "в Арктику, как и в Антарктику, желающих попасть, именно с экономической точки зрения, много". "Мы уже наблюдаем проникновение ряда государств, которые не входят в Арктический совет, но очень интенсивно, всякими способами позиционируют свои интересы, - сказал В.Высоцкий. - В частности, Китай уже заключил договоры с Норвегией по освоению арктической зоны. Мы понимаем экономику и инфраструктуру, которые существует сейчас в Китае - он становится серьезным компаньоном как с положительной, так и с проблемной позиции".


Комиссия приняла на Сахалине морской пограничный пункт пропуска Пригородное

Порт был построен в рамках проекта "Сахалин-2" и до сих пор работал в режиме пуско-наладки
Морской пограничный пункт пропуска Пригородное на юге Сахалина, из которого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона отправляются танкеры с нефтью и сжиженным природным газом (СПГ), приняла межведомственная комиссия.
Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка $20 млрд. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа.


Усть-Луга заберет деньги у финнов

Морской порт Усть-Луга в будущем году планирует существенно увеличить перевалку автомобилей. По мнению экспертов, это приведет к оттоку грузооборота из Финляндии.


Металлурги нашли формулу цены

Они предлагают госкомпаниям долгосрочные контракты
Металлурги могут перейти на долгосрочные контракты с госкомпаниями. На пересмотре контрактов настояло правительство после серии жалоб от потребителей на резкий рост цен на металлопродукцию. Эксперты считают, что долгосрочные договоры не изменят ситуацию на рынке, однако их условия могут не устроить часть госкомпаний.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное