Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Отраслевые новости

Россия планирует к концу 2013 г подать заявку на расширение континентального шельфа в Арктике

Россия планирует к концу 2013 г подать заявку на расширение континентального шельфа в Арктике. Об этом сегодня в Архангельске журналистам сообщил директор Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана /ВНИИОкеангеология/ Валерий Каминский.
Он также подчеркнул, что параллельно планируется проведение переговоров с приарктическими государствами по вопросу стыковки границ, разработка единых технологических подходов к изучению Арктики.


До 750 млн тонн может увеличиться грузооборот дальневосточных портов к 2015 году

По словам главы минтранса России, производственные мощности портов вырастут более чем на 200 млн тонн
"До 750 млн тонн намерено увеличить грузооборот дальневосточных портов к 2015 году правительство РФ", - заявил министр транспорта России Игорь Левитин на пленарном заседании Совета Федерации ФС РФ.
Увеличение грузооборота и создание современной транспортной инфраструктуры в дальневосточных портах позволит им конкурировать с зарубежными портами, обслуживающими транзитные грузопотоки в направлении стран АТЭС, считает глава Минтранса.
Планируется, что производственные мощности портов вырастут более чем на 200 млн тонн. Наибольший прирост будет достигнут в отношении мощностей для обработки угля, руды и нефти.


Терминалы строят по инерции

Инвесторы верят в увеличение контейнерного грузопотока в будущем
В Украине продолжается «гонка терминалов»: новые контейнерные мощности на уровне около 800 тыс. TEU могут появиться к 2015 г. в Ильичевском порту. На разной стадии готовности и проектирования находится еще несколько терминалов, хотя, по мнению экспертов, загрузки сейчас не хватает и существующим.


Корабль для радиоактивных отходов почти готов

Близится к завершению строительство специализированного судна для транспортировки отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, которое было предпринято в соответствии с межправительственным соглашением 2003 года между Россией и Италией о сотрудничестве в области утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ, и безопасности обращения с РАО и ОЯТ.
В начале декабря предполагается спуск судна на воду в итальянском городе Ла Специя на верфи Муджиано Финкантьери. Заказчиком судна является ФГУП "Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности", а эксплуатировать его будет предприятие "Росатомфлот" Государственной корпорации "Росатом". Судно будет доставлять на базу Росатомфлота отработавшее ядерное топливо и радиоактивные отходы с береговых баз хранения в губе Андреева и в Гремихе, расположенных на побережье Баренцева моря.


В ОСК все равны

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует унифицировать систему оплаты труда на всех предприятиях (в группе их более 30; численность сотрудников - 250 000 человек), рассказал руководитель пресс-службы корпорации Игорь Рябов.
Появится тарифная сетка: зарплата будет зависеть от должности и квалификации сотрудника, отметил он, надбавки и премии тоже будут унифицированы. К ноябрю на новую систему перейдут руководители предприятий и управляющей компании (сама ОСК); остальной коллектив реформа коснется в течение 2011-2012 гг.
ОСК готовит и организационную реформу: из трех центров судостроения (Западный, Северный, Дальневосточный) останется только последний - из-за удаленности.


Шатающаяся консоль вырабатывает ток из света

Новое устройство может превращать в электричество солнечный свет, тепло, вибрации и даже дуновения ветерка. Проекты таких интегрированных "сборщиков" даровой энергии мы видели не раз. Но новичок выделяется на их фоне: все указанные источники без запинки переваривает одна и та же деталь. Она заменяет несколько генераторов разного типа.


Lockheed Martin продала свое подразделение инвестиционному фонду Veritas Capital

Американская Lockheed Martin продала свое подразделение - инженерную компанию Enterprise Integration Group за $815 млн. Покупателем выступил инвестиционный фонд Veritas Capital.
Lockheed Martin - американская компания, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой логистики. 95% доходов компания получает от заказов Министерства обороны США, других агентств и департаментов правительства США, а также от зарубежных заказчиков.


Учёные предсказали последствия падения астероида в океан

Что случится с планетой в случае, если космическая скала упадёт в океан, просчитали Элизабетта Пьерадзо (Elisabetta Pierazzo) из Института планетарных наук и её коллеги из США и Германии. Оказалось, что человеческой расе угрожает не только очевидное цунами.


США отменили мораторий на глубоководное бурение

В США отменен запрет на глубоководное бурение, введенный после аварии в Мексиканском заливе. 12.10.10 глава министерства внутренних дел США Кен Салазар объявил решение об отмене моратория, которое вступает в силу немедленно.
Ранее предполагалось, что запрет на бурение будет действовать до 30.11.10. Объясняя решение досрочно отменить мораторий, Салазар сообщил, что новые правила добычи нефти на шельфе, введенные после аварии в Мексиканском заливе, значительно снижают риск повторения подобных масштабных утечек.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное