Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

СОГАЗ застраховал самоподъемную буровую установку "Амазон"

Страховая Группа «СОГАЗ» заключила договор страхования с ООО «Газфлот» - дочерним предприятием ОАО «Газпром», осуществляющим геологоразведочные работы на континентальном шельфе, обустройство морских нефтегазовых месторождений, транспортировку продукции морским транспортом, а также другие виды морских работ.
СОГАЗ обеспечит страховой защитой самоподъемную буровую установку (СПБУ) «Амазон», которая в 2011 году будет задействована в геологоразведочных работах на морской части Харасавэйского газоконденсатного месторождения на шельфе Карского моря. Кроме того, застрахована гражданская ответственность владельца судна - ООО «Газфлот» - за причинение вреда третьим лицам в процессе эксплуатации СПБУ.
Общая страховая сумма по договору составляет 1,3 млрд рублей. Срок страхования - один год.


Компания ROCKWOOL объявляет о новых инвестициях

04.02.11 cостоялась встреча губернатора Челябинской области М.В. Юревича и генерального директора ROCKWOOL СНГ Ника Винса, на которой было подписано инвестиционное соглашение, включающее два проекта, направленных на развитие завода по производству каменной ваты ROCKWOOL в г. Троицк.
Новые инвестиции были утверждены спустя 7 месяцев с момента его приобретения компанией. С учетом данных проектов общие дополнительные инвестиции в завод составляют более 10 млн евро. Первый инвестиционный проект увеличит производительность завода на 50%. Дополнительные мощности появятся уже в апреле текущего года.
Второй проект - это установка оборудования для производства продуктов для жилищно-коммунальной и нефтегазовой сфер. Цилиндры на основе каменной ваты сокращают энергопотери в промышленности, жилищном секторе и тепловых сетях.


Отраслевые новости

Shell хочет сделать предложение

Европейский нефтегазовый концерн намерен расширить сотрудничество с Газпромом на проекте «Сахалин-2»
Крупнейшая нефтегазовая компания Европы - концерн Royal Dutch Shell - ведет переговоры с ОАО «Газпром». Она хочет предложить российской монополии свои активы в Азии в обмен на согласие построить еще один терминал для производства сжиженного газа на проекте «Сахалин-2».
Shell хочет добавить еще один терминал по производству сжиженного природного газа (СПГ) на проекте «Сахалин-2», вложения в который уже превысили $22 млрд. Новые мощности позволят увеличить экспорт сахалинского СПГ на 50%.
В настоящее время компания выбирает зарубежные активы, которые сможет предложить Газпрому для того, чтобы получить поддержку, пишет 08.02.11 Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.


Mistral ушел в глухую оборонку

"Рособоронэкспорт" вывел ОСК из переговоров с французами
Конфликт Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) с Минобороны и ФГУП "Рособоронэкспорт" из-за планов военных закупить во Франции вертолетоносцы типа Mistral стоил кресла единственному в ОСК специалисту с опытом внешнеэкономической деятельности, отвечавшему за подготовку предконтрактной документации.
Как стало известно "Ъ", начальник управления военно-технического сотрудничества (ВТС) Владимир Белуков был фактически обвинен в срыве планов ОСК стать полноценным участником процесса подготовки этого контракта. Теперь переговоры с французской DCNS ведет "Рособоронэкспорт" в двустороннем формате.


БРИК обгонит G7

К 2022 объемы ВВП двух систем сравняются
Российско-индийское сотрудничество развивается не только в двухстороннем формате. Но и в рамках формируемой организации БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай. Участники этой организации разрабатывают программы по созданию зоны свободной торговли, общего рынка капиталовложений.
Что касается приоритетов отраслевого развития, аналитики обращают внимание, к примеру, на высокие темпы развития таких индийских отраслей, как фармацевтическая и судостроение.
Исследования Frost and Sullivan 2009-2010 годов показывают, что индийские компании ныне занимают высокую долю общеазиатского рынка в сфере строительства и ремонта грузовых судов разного предназначения. А ограниченный судовой тоннаж Японии и Южной Кореи способствует увеличению портфеля заказов судостроительных компаний Индии. Вдобавок Индия - крупный поставщик услуг современного уровня в области смешанных перевозок и обслуживания грузопотоков в рамках межрегиональных коридоров.


Закон о поддержке судостроения и судоходства в России сменил провайдера

Минтранс отобрал законопроект у Комитета Госдумы по транспорту и передал его в Комитет по экономической политике и предпринимательству.Сразу оговоримся: в подзаголовке описана суть происшедшего, а не процедурные вопросы.
Законопроект «О мерах по поддержке судостроения и судоходства в Российской Федерации» расценивается Минтрансом как важный, поскольку должен улучшить экономические условия для судостроителей и судовладельцев. И, как следствие, - увеличить численность флота под российским флагом.


Оборот внутреннего судоходства КНР достигнет 3 млрд т

К 2020 г. объем грузовых перевозок по внутренним водным путям Китайской Народной Республики будет доведен до уровня в 3 млрд т. Такая задача поставлена Госсоветом Китая в рекомендациях по ускорению развития судоходства по реке Янцзы и другим внутренним артериям страны.


В ближайших планах - бурение на ямальском шельфе

«Газфлот», дочерняя компания «Газпрома», этим летом приступит к бурению разведочных скважин у побережья полуострова Ямал.
Бурение будет производиться в акватории Карского моря в пределах морской части Харасавэйского месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит «Газпрому» и его «дочке» «Газпром добыча Надым».


Сервисный тормоз

На Балтике активно строятся российские терминальные мощности. Однако чтобы они могли конкурировать с портами соседних стран по уровню сервиса, необходимо оптимизировать надзорные функции.

Эксперт Северо-Запад


В США заявляют о неготовности страны добывать нефть в Арктике

США технически не готовы справиться с возможной аварией при добыче нефти на арктическом шельфе Аляски. Об этом заявил адмирал Береговой службы американских ВМС в отставке Тэд Аллен.
Аллен добавил, что сейчас Береговая охрана США располагает только тремя ледоколами, из которых реально функционирует один. А по словам бывшего лейтенанта-губернатора Аляски Франа Улмера, прежде чем начинать бурение у северного побережья штата, правительство должно вложить средства в развитие Береговой охраны.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное