Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Остался один месяц до Форума "ЮгТранс-2011"

Остался один месяц до открытия VII Международного транспортного форума «ЮгТранс-2011», который состоится 17-18.03.11 в Геленджике. Форум пройдет при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ.
Участники Форума в течение двух дней рассмотрят такие вопросы, как политическая составляющая транспортного бизнеса, развитие инфраструктурных проектов, логистика и перевозки, инвестиции в регионе.


Отраслевые новости

Объединенная судостроительная корпорация хочет разделения

завода "Красное Сормово" на военное и гражданское производство
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) готовит реформу нижегородского ОАО "Завод "Красное Сормово"", где ей принадлежит 33,53% акций. Как стало известно "Ъ", ОСК предлагает разделить предприятие на два - гражданское и военное. Сама корпорация рассчитывает на получение 100% военного производства в качестве дополнительной площадки для неатомного подводного судостроения.
Частные собственники "Красного Сормова", контролирующие более 60%, называют план ОСК трудновыполнимым из-за высокой стоимости его реализации.


Штокману снова грозит перенос

Запуск проекта может быть сдвинут еще на два года
Сроки ввода одного из крупнейших в мире Штокмановского месторождения снова могут быть перенесены - на этот раз на 2018 год. В Роснедрах говорят, что об этом ведомство попросил "Газпром". Однако и в монополии, и в компании-операторе Штокмана уверяют, что сроки запуска месторождения остались прежними, 2016-2017 годы, и никто из них в Роснедра не обращался. Впрочем, на рынке считают очередной перенос вполне реальным.


Штокман споткнулся о сланцы

США подсели на сланцевый газ и тем самым могут внести существенные коррективы в сроки запуска Газпромом Штокмановского месторождения. Не исключено, что его ввод может быть перенесен уже на 2018 год.


США нашли для себя выгодное применение сланцевого газа на Украине

Украина планирует приступить к разработке месторождений сланцевого газа, которые обнаружены на ее территории. 15.02.11 Киев и Вашингтон подписали меморандум о сотрудничестве в добыче газа из нетрадиционных источников. Это позволит на первом этапе незначительно снизить зависимость от поставок российского газа, считают эксперты.


Придумано судно, которое очистит реки в городах

Франко-бельгийский дизайнер Венсан Каллебо предложил эффектный способ превратить загрязненные реки, протекающие в мегаполисах, в места для райского отдыха. Он создал концепцию грандиозного плавучего сада, который станет передвигаться по расположенным в Европе водоемам и очищать их от вредных веществ. Проект получил название Physalia.


Молодым капитанам – новый флот

Отраслевые учебные заведения заинтересованы в реализации проекта по строительству верфи в Калининградской области: с появлением нового флота уменьшится отток молодых кадров за границу.


Российскому судоремонту нужно подтянуть инфраструктуру

С развалом некогда могучего советского судоремонта дальневосточному рыбопромысловому флоту волей-неволей пришлось искать пристанища у ближайших соседей. Южнокорейские судоверфи с радостью оказали гостеприимство столь выгодным заказчикам, постепенно перетянув на себя солидную долю судовладельцев и обеспечив свои мощности работой на годы вперед. Чем так привлекает рыбаков ремонт за границей и могут ли российские предприятия в ближайшем будущем составить конкуренцию корейским заводам?
На эту тему РИА Fishnews.ru побеседовал с Со Иль Тэ, президентом корпорации Korea Trading & Industries Co. Ltd., одним из базовых направлений деятельности которой является судоремонт, модернизация и переоборудование различных видов судов.


ЕC ждет от Хорватии скорейшей приватизации судоверфей

Переговоры о вступлении Хорватии в Евросоюз могут быть продолжены в первой половине текущего года при условии, что Загреб продвинется в реформах, говорится в резолюции Европарламента, принятой в Страсбурге 16.02.11.
По мнению Европарламента, хорватскому правительству следует ускорить процесс реструктуризации и приватизации судостроительных верфей, без чего невозможно завершить переговоры с ЕС по разделу конкуренции.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное