Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Морская Биржа №2(40), 2012

Готовится к выпуску июньский номер журнала «Морская Биржа».
Заявки на размещение рекламы принимаются до 21.05.12.
Тел.: (812) 336 3130, +7 981 124 74 64
e-mail: info@maritimemarket.ru  


Катер "Водолаз Грицай" спущен на воду

07.05.12 со стапеля ОАО «Завод Нижегородский Теплоход» (ЗНТ) спущен на воду рейдовый водолазный катер проекта А160 «Водолаз Грицай». Это уже третье судно данного проекта, сошедшее со стапеля ЗНТ весной 2012 года.
С этим событием предприятие выходит на завершающий этап строительства серии из десяти рейдовых водолазных катеров в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» (2010-2015 годы).


"Роснефть" и Statoil ASA договорились о совместной работе на шельфе Баренцева и Охотского морей

05.05.12 «Роснефть» и Statoil подписали Соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков российского шельфа Баренцева и Охотского морей, участие «Роснефти» в освоении участков норвежского шельфа Баренцева моря, возможность приобретения «Роснефтью» долей участия в международных проектах Statoil.
Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в создании совместного предприятия для освоения Персеевского лицензионного участка в Баренцевом море и трех участков - Магадан-1, Лисянского и Кашеваровского - в Охотском море. Доля Statoil в проекте составит 33,33%.


СОГАЗ застраховал риски "Интегра-Бурение" при эксплуатации нефтяной скважины

Нижневартовский филиал Страховой Группы «СОГАЗ» заключил договор страхования с ООО «Интегра-Бурение», входящим в Группу компаний «Интегра».
По условиям договора СОГАЗ обеспечил страховой защитой имущественные интересы компании при проведении работ на нефтяной скважине Приразломного месторождения. Общая страховая сумма составляет 399,9 млн рублей. Договор будет действовать до конца июля текущего года.


Закладка четвертого из серии противодиверсионного катера проекта 21980

05.05.12 на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» состоялась торжественная церемония закладки противодиверсионного катера проекта 21980 разработки ОАО «КБ «Вымпел» (г. Нижний Новгород).
Этот катер специального назначения «Грачонок» - четвертый в серии, которую Зеленодольский завод строит для ВМФ России с 2008 г.


БТК осуществила первую бункеровку в рамках контракта с Carnival Cruise Lines

ООО "Балтийская Топливная Компани" (БТК) осуществила первую бункеровку в рамках контракта с круизным оператором Carnival Cruise Lines.
Бункерное топливо (600 тонн мазута и 80 тонн дизельного топлива) было поставлено 04.05.12 на пассажирский лайнер AIDA sol с использованием собственного танкера-бункеровщика "Капитан Ширяев".


"ВФ Танкер-1" показал на ходовых испытаниях скорость 11.7 узла

03.05.12 головной танкер проекта RST27 дедвейтом в море/реке 7022/5420 тонн "ВФ Танкер-1" успешно завершил ходовые испытания.
Судно, имеющее рекордный коэффициент общей полноты 0,93, показало на мерной линии скорость 11,7 узла при мощности на валах 2100 кВт (0,875 от мощности главных двигателей) и осадках носом 3,2 м, кормой 3,3 м.


Отраслевые новости

Путин открывает дорогу для модернизации арктических сил ВМФ

Уже через несколько часов после принятия присяги в качестве президента Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству обеспечить развитие военно-морского флота в Арктике, модернизацию разведки и вооружения, а также определение границ арктического континентального шельфа.


Китай разместил в море самостоятельно созданную платформу для бурения

Китайские специалисты разместили в Южно-Китайском море первую самостоятельно спроектированную и построенную платформу для глубоководного бурения.
Бурение первой скважины начнется 09.05.12 в акватории к 320 км к юго-остоку от Гонконга на полуторакилометровой глубине. Платформа принадлежит China National Offshore Oil Corp (CNOOC), она может вести работы на глубине до 3 км.


Верфь для сборки судовых корпусов в Приморье сдадут в этом году

Дальневосточный завод "Звезда", который входит в состав ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС), намерен до конца 2012 года сдать первую очередь новой верфи.
На базе "ДВЗ "Звезда" создается новое корпусообрабатывающее производство мощностью 45 тысяч тонн обрабатываемого металла в год, что позволит строить суда дедвейтом до 50 тысяч тонн.
Кроме того, начаты работы по проектированию второй очереди корпусообрабатывающего производства. Новая верфь на юге Приморья станет самой современной в регионе, а Большой Камень получит новые высокотехнологичные рабочие места, обещает замгендиректора ДЦСС Владимир Цыбин.


Минпромторг РФ предложил проверить строительство верфей ОСК в Приморье

Минпромторг РФ предлагает правительству провести детальную проверку строительства двух верфей ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) на Дальнем Востоке, для чего направить в Приморский край полномочную комиссию с участием всех заинтересованных органов исполнительной власти.
По данным источников, проверка инициирована тем, что ОСК не в полной мере выполняет обязательства по строительству новых мощностей в Приморье, хотя отчитывается об обратном.


Путин пообещал поддержать проект "Роснефти" и Statoil

05.05.12 в присутствии премьер-министра Владимира Путина было подписано соглашение о сотрудничестве между компаниями "Роснефть" и норвежской Statoil. Оно касается шельфа Баренцева и Охотского морей.
Партнерство "Роснефти" и "Статойл" отразится и на других отраслях, например, на судостроении и развитии инфраструктуры, подчеркнул премьер-министр.
"Работа рассчитана на долгую перспективу и многие годы. Уверен, что она будет успешной", - заключил Владимир Путин и пообещал правительственную поддержку проекту.


Южная Корея рассматривает возможность строительства верфи в Казахстане на Каспии

В рамках выставки «KADEX-2012» АО «НК «Казахстан Инжиниринг» и южнокорейская компания «STX Offshore & Shipbuilding Co., Ltd.» (STXO& S) заключили меморандум о взаимопонимании.
Cтороны намерены изучить возможность совместной реализации таких проектов, как строительство судостроительной/судоремонтной верфи в казахстанском секторе Каспийского моря, модернизация одного из отечественных судостроительных заводов, а также возможность трансферта передовых корейских технологий в области судостроения.


Иран пополняет свой танкерный флот

В текущем году иранский нефтеналивной флот пополнится 9-ю новыми ширококорпусными танкерами водоизмещением 319 тыс. т, и, таким образом, количество судов, находящихся во владении Иранской национальной компании нефтеналивного флота (ИНКНФ), возрастет до 51 единицы, а суммарное водоизмещение флота компании достигнет примерно 13 млн. т.
Генеральный директор ИНКНФ Хамид Бехбехани заявил, что в ближайшее время в Иране начнется производство сжиженного природного газа (LNG) и это позволяет ИНКНФ приступить к созданию первого в стране флота LNG-танкеров.


США и Япония изучают возможность добычи природного газа из метаногидратов на арктическом шельфе

Министерство энергетики США заявило об успехе американско-японского проекта по добыче метаногидратов на арктическом шельфе.
Газогидраты или метаногидраты - одна из форм существования углеводородов в природе. Она появляется, когда метан при определенном сочетании температуры и давления образует неустойчивое соединение с водой в придонных областях океана.
Газогидраты формируются в разных районах мирового океана, в частности, в Арктике, где их объёмы, по оценкам экспертов, равны запасам традиционного углеводородного сырья. Считается, что метаногидраты могут в ближайшем будущем заменить природный газ.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное