Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Отраслевые новости

Павел Гудев: Россия в Арктике: выбор новой стратегии действий

С каждым годом интерес к Арктике со стороны других, неарктических государств продолжает увеличиваться. Центры по изучению Арктики создаются в странах, которые, казалось, никогда не могли бы претендовать на включение в "арктическую гонку". Это связано с тем обстоятельством, что постепенное уменьшение ледового покроя в Арктике - в этом отношении 2012 год уже сумел побить рекордные показатели 2007/2008 гг. - ведет к расширению возможностей по осуществлению здесь различных видов морехозяйственной деятельности.
Перспективы привлечения в регион большого числа заинтересованных государств ставит перед странами арктической пятерки своеобразную политико-правовую диллему: как совместить учет и защиту своих национальных интересов с соблюдением законных прав третьих стран, претендующих на участие в освоении пространств и ресурсов данного региона.


Роснефть заявляет, что будет наращивать изучение Арктики

Важнейшим элементом компромисса компании с росссийским правительством является расширение картографирования арктических вод
ОАО "НК "Роснефть", скорее всего, получит те дополнительные арктические 12 лицензий, за которыми она  обратилась в конце 2012 года. Новая программа освоения континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов, обсуждавшаяся кабинетом министров и представителями нефтедобывающей промышленности на минувшей неделе, предоставляет Роснефти и Газпрому неизменные преимущества на шельфе. Негосударственные компании смогут рассчитывать на шельфовые лицензии только в том случае, если от каких-либо лицензий откажутся Газпром и Роснефть.
Роснефти и Газпрому, тем не менее, придётся взять на себя наращивание геологоразведочных и картографических работ.


Ледоколам ищут верфь

ОСК может получить новые крупные контракты от "Росатома"
"Атомфлот" уже через месяц должен выбрать верфь, которая построит два атомных ледокола мощностью 60 МВт общей стоимостью более 85 млрд руб.
По мнению экспертов, объявленный конкурс на исполнителя заказа - "формальность" и госзаказ достанется подконтрольному государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Балтзаводу, который уже строит головной атомный ледокол этого проекта.


"Газпром" поставил СПГ для запуска индийского терминала Дабхол

Gazprom Marketing and Trading Singapore, 100%-ное дочернее предприятие Gazprom Marketing & Trading, поставил партию сжиженного природного газа (СПГ) для ввода в эксплуатацию регазификационного терминала Дабхол в Индии.


"Русское море" принесло улов

Компания станет крупнейшим владельцем квот на минтай
"Русское море - добыча" объявила о покупке двух рыбодобывающих компаний "Турниф" и "Интрарос" за $350 млн.
Структуры Геннадия Тимченко и Максима Воробьева ведут переговоры о приобретении еще пяти дальневосточных компаний, среди которых "Востокрыбфлот" и "Совгаваньрыба". Эти сделки превратят компанию "Русское море - добыча" в крупнейшего владельца квот на вылов минтая.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное