Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

МССЗ заложит катер для Сочинского филиала ФГУП "Росморпорт"

ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод» (МССЗ) признан победителем в открытом запросе предложений на разработку технической документации и строительство рабочего катера не ледового класса для Сочинского филиала ФГУП «Росморпорт» в количестве 1 единицы.
Это стильный, первоклассно оснащенный рабочий катер с функциями служебно-разъездного катера. По оценке специалистов, этот катер является лучшим проектным предложением со стороны отечественной судостроительной промышленности в данном классе катеров за последние 10 лет.


"Роснефть" и INPEX Corporation договорились о совместной работе на шельфе Охотского моря

29.05.13 «Роснефть» и INPEX подписали Соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение лицензионных участков Магадан-2 и Магадан-3 российского шельфа Охотского моря. Суммарные извлекаемые ресурсы участков составляют 1,577 млрд. т н.э.
Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в создании совместного предприятия для освоения вышеуказанных лицензионных участков. Доля INPEX в проекте составит 33,33%.


Окская судоверфь спустила на воду десятый танкер проекта RST27

28.05.13 в Навашино Окская судоверфь спустила на воду десятый серийный танкер "Волго- Дон макс" класса проекта RST27 дедвейтом в море/реке 7030/5428 тонн "ВФ Танкер - 20".
Заказчик - судоходная компания "В.Ф.Танкер".  Проект RST27 разработан Морским Инженерным Бюро.


Суда СЗП перевезли оборудование для Ростовской АЭС

ОАО «Северо-Западное пароходство» (СЗП) завершило транспортировку корпуса реактора для третьего энергоблока Ростовской АЭС из Санкт-Петербурга в Волгодонск.
В перевозке оборудования были задействованы буксир «Александр Обухов» и RO-RO баржа 2033. Транспортная операция выполнялась совместно с ЗАО «Инфотек-Балтика». Проектный менеджмент осуществляла компания «Волго-Балтик Логистик».
Корпус реактора ВВЭР-1 000 изготовлен на Ижорском заводе, его вес составляет 322 тонны, длина 11 метров, ширина 5,6 метров, высота 5,7 метров.


Мурманский филиал Морского УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Мурманский филиал Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова получил Свидетельство о соответствии по программам подготовки экипажей судов по охране.
Таким образом, с 20.05.13 на базе Мурманского филиала стартует подготовка по программам  «Подготовка по охране» (для лиц, не имеющих назначенных обязанностей по охране) и «Подготовка моряков, имеющих назначенные обязанности по охране».


Отраслевые новости

Когда морем - короче

Интермодальные транспортные перевозки завоевывают популярность
Было время, когда к морским перевозкам в нашей стране ощущалось некое охлаждение. Но сегодня этот вид транспортировки грузов вновь набирает популярность. Если еще в 2009 году масштабы грузоперевозок автомобильным транспортом из Европы в Россию более чем в два раза превышали импорт морским транспортом, то в 2011 году этот разрыв составил всего 30%. При этом объемы доставок по морю выросли на 5,1 млн тонн, а по автодорогам - только на 3,4 млн тонн. Отметим также, что интерес заказчиков к перевозкам морем продолжает расти.


Маршруты "китайского ледокола" в Арктике. Между политикой и экологией

С каждым годом заметно растет интерес Китая к Арктике. Как новое руководство КНР смотрит на перспективы и возможности развития своей арктической стратегии?
Что лежит в основе арктических приоритетов Китая - углеводороды, получение новых транспортных маршрутов или геополитика?


Богатейшие шельфовые лицензии за более чем скромные деньги

За скромную сумму 65 млн. евро получили на этой неделе российские государственные Роснефть и Газпром лицензии на пять арктических месторождений с запасами 4,2 трлн. куб. м газа и почти 600 млн. тонн нефти.


Шельф уходит дешево

Правительство передало еще пять участков на шельфе «Газпрому» и «Роснефти». Это те месторождения, по которым у Алексея Миллера и Игоря Сечина не было разногласий. При этом достались они компаниям дешево - по цене около 0,002 долл. за баррель ресурсов.


Круглогодичная платформа в Арктике может стоить до 7 млрд руб

Минприроды предлагает перейти от системы ежегодного поиска подходящих для станций СП льдин к круглогодичной работе на научной платформе, на которой можно разместить достаточное количество и оборудования, и техники, и где люди не будут подвергаться риску разрушения льда.


Госгарантии для ОПК получат ракетчики и судостроители

Больше половины от суммы госгарантий по кредитам для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в этом году получат судостроители и разработчики ракет, такие планы озвучены 27.05.13 правительством России.
Документом предусматривается предоставление в 2013 году 40 государственных гарантий Российской Федерации на общую сумму 265,67 млрд рублей по кредитам, привлекаемым 26 организациями ОПК.


Денис Мантуров: Объединенная судостроительная корпорация не готова к выходу на международный рынок

Объединенная судостроительная корпорация станет публичной не раньше 2017 года. К этом времени ей необходимо выработать корпоративную стратегию и освоить производство конкурентоспособной продукции. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное