Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как победить запах пота?


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Как победить запах пота?

средства от потливости

Как вы уже догадались, мы с вами сегодня поговорим не просто о гипергидрозе, а именно так «по научному» называется потливость, а о методах борьбы с этой деликатной проблемой. Так что же такое – гипергидроз. Не спешите ругать природу, нам еще очень повезло с теплорегуляцией, а то пришлось бы сидеть в ресторане или на важной встрече с высунутым языком, или в переполненном вагоне метро, облизывать себя, чтобы «не сгореть». Представили?

Конечно, я соглашусь, что влажные подмышки, особенно на белой офисной рубашке выглядят мало привлекательно, да еще и запах… Кстати, о запахе. Сам по себе пот – излишки влаги, кожного жира, токсинов и прочих ненужных организму веществ, которые он выталкивает через поры, практически не имеет запаха. Запах пота – это бактерии, которые живут на вашей коже. Вот с последними и призваны бороться различные средства от пота.

Для начала, мы с вами разберемся, какие средства нам предлагает современная наука и чем они друг от друга отличаются.

Средства от потливости

1. Дезодоранты – эти средства созданы не для борьбы с потоотделением, а для уничтожения бактерий, которые придают поту этот специфический запах. Приметь их необходимо тем, у кого пот имеет резкий, неприятный запах, но если вы обладаете чувствительной кожей, от их применения лучше воздержаться. Действующими веществами дезодорантов являются триклозан и фарнезол.

2. Антиперспиранты – эти средства призваны уменьшить потоотделение на 20-40 процентов, а происходит это вследствие закупорки протоков потовых желез. Эти средства спасают от чрезмерного потоотделения и безупречны при отсутствии резкого запаха пота. Но не стоит пользоваться антиперсперантами если вы собираетесь в сауну или на фитнес, в этом случае – они действуют «против нас», и при физических нагрузках могут вызвать нарушение теплообмена. Ведь в сауну или спортзал мы идем, чтобы согнать с себя «лишнее». Как правило, в составе этих средств вы найдете в качестве активно-действующих веществ: органические соли цинка и алюминия.

3. Дезодоранты – антиперспиранты – эффект «2 в 1» и бактерии убьют и потоотделение уменьшат, а в случае если в такой тандем добавят еще и ароматическую отдушку, то эффект «легких летних духов» вам обеспечен. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на то, что если вам подобные средства не помогают, то проблема повышенного потоотделения может быть в другом. Например, причинами гипергидроза могут быть сбои в эндокринной системе, стрессовое состояние и прочие нервные расстройства, либо гормональный сбой.

4. Парфюмированные дезодоранты - такие дезодоранты можно применять тем, кто не страдает повышенным потоотделением, сами по себе они практически не заглушают специфический запах пота, но обладают эффектом легкого парфюма, применять их можно самостоятельно. Такие дезодоранты не нуждаются в дополнении туалетной водой или духами, если только вы не используете средства одной линии, ароматы которых звучат в унисон.

Стоя перед витриной, мы часто задаемся вопросом, какой дезодорант лучше: спрей, стик или роллер? Что, до меня, то предпочитаю роллер, так как считаю, что аэрозоли, в том числе и дезодоранты, наносят вред окружающей среде, но это только мое субъективное мнение. Специалисты относят аэрозоли к наиболее легкой форме нанесения, конечно, это касается дезодорантов и легких парфюмерных аэрозолей. Стик – содержит тальк, хотя является самым экономичным средством от пота. Поэтому, как бы не рекламировали стики, которые не оставляют следов на одежде, позвольте усомнится. Если в составе тальк, то этот дезодорант – антиперспирант обязательно оставит на вашем черном вечернем платье белесую отметину. Так, что в этом случае более выигрышным вариантом будет, безусловно, спрей. Роллер - в большинстве своем они не содержат следов талька и, к тому же, наносятся непосредственно на кожу, не оставляет следов на коже и одежде, хотя высыхает достаточно долго.

Сказать однозначно, что это средство стопроцентно защищает от гипергидроза, а это абсолютно бесполезно, нельзя. Каждый человек обладает своими физиологическими особенностями, поэтому для каждого случая и для каждого типа кожи должен быть свой вариант защиты от пота. А вот правила пользования подобными средствами – одни для всех:

- Не наносите средства защиты от пота и запаха сразу после эпиляции. Подобная спешка, приведет к раздражению.
- Помните, перед тем как «подвергнуть» свое тело воздействию ультрафиолета, причем неважно, будете вы загорать в солярии или на солнышке, дезодорант лучше не использовать. Особенно если в состав его включены масла цитрусовых, бергамота и витамин В10. Такая «защита» чревата появлению темных пигментных пятен.
- Не наносите средства защиты от пота сразу после душа, в противном случае, белых следов на одежде не избежать.
- Если кожа в области подмышек слишком чувствительна или раздражена, замените свое обычное средство на тальк.
- Дезодоранты на спиртовой основе могут стать причиной раздражения кожи, мягко действуют на кожу део-гели или део-кремы.

И еще, любые средства защиты от пота нужно наносить только на чистую кожу, нет смысла «охаживать» свои взмокшие подмышки део-средствами или анти-перспирантами – эффекта «ноль». И не забывайте смывать средство защиты в конце дня, дайте вашей коже свободно дышать.

Будьте уверенными и красивыми!

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное