Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диеты нас убивают!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Диеты нас убивают!

вред диет

Похудение всегда было актуальным, ну, а сегодня особенно. Все потому что количество полных людей в мире увеличивается. Основная причина этого неприятного масштабного явления — неправильное, точнее некачественное и нерегулярное питание. Однако диету как фундаментальный метод борьбы с лишними килограммами не стоит считать панацеей. Желанного результата он достичь, конечно, поможет, но и недостатков имеет множество. Самый важный из них состоит в том, что львиная доля диет наносит организму человека серьезный вред.

Почему диеты опасны для здоровья

Избавление от ненавистных килограммов путем сокращения количества употребляемых продуктов, а также исключения из рациона определенных видов пищи негативно сказывается на состоянии органов и тканей тела человека, его самочувствии. Причем, вред жестких и продолжительных диет многогранен, в чем вы сейчас сможете убедиться.

Во-первых, любая диета провоцирует развитие авитаминоза, поскольку лишает организм тех или иных питательных веществ. Хуже того: недополучая витамины, минералы, жиры, углеводы или аминокислоты, внутренние органы начинают реагировать сбоями в работе. Таким образом, кроме быстрой утомляемости, понижения общего тонуса, ощущения постоянной слабости, усталости и апатии приверженец диет получает нарушения метаболизма, развитие новых и обострение уже имеющихся хронических заболеваний.

Во-вторых, резкая перестройка организма в связи с переходом его владельца на новый, ограниченный рацион питания всегда сопряжена со стрессом. Последний в свою очередь провоцирует усиление аппетита, заставляет то и дело возникать зверское чувство голода. А невозможность удовлетворить эти потребности организма стресс лишь еще более усугубляет. Ну, а пребывание в состоянии длительного эмоционального напряжения, сами знаете, к чему приводит: это и бессонница, и раздражительность, и развитие депрессии, и, наконец, расстройство основных функций жизнедеятельности.

В-третьих, упор на лакомство во время диеты продуктами с низкой или даже так называемой отрицательной калорийностью чреват не просто возвращением утраченных благодаря целенаправленному похудению килограммов, но даже значительным увеличением веса по сравнению с исходным, свойственным человеку до серьезных ограничений в питании. Это объясняется существенным замедлением скорости метаболизма в связи с переходом на пищу, в которой отсутствуют по большей части жиры и углеводы — главные источники энергии. Организм для поддержания собственного функционирования в таких условиях вынужден использовать поступающие питательные вещества в течение более длительного, чем раньше, периода. По возвращении же к привычным порциям и качеству пищи он запасает еду на «черный день» в виде жировых отложений. Надо сказать, что такое повторное ожирение еще более опасно, нежели первичное. Оно служит мощным толчком к возникновению различных заболеваний, наносит удар по работе внутренних органов: увеличение жировой прослойки на теле затрудняет и нарушает их работу.

В-четвертых, далеко не все диеты можно брать на вооружение из-за имеющихся у вас недугов. Люди, не проконсультировавшись предварительно со специалистом, нередко становятся жертвами не только очевидного вреда метода похудения, но и собственной индивидуальной его непереносимости. Пример: человек с больными почками садится на белковую диету. В итоге он получает острый дефицит витаминов, углеводов, жиров и ко всему прочему — усугубление имеющейся физиологической проблемы, поскольку при нарушениях подобного характера протеины в больших количествах категорически противопоказаны.

В-пятых, отсутствие по окончании диеты нужного результата многими людьми переживается крайне тяжело. Они полностью утрачивают веру в себя и собственные силы, у них падает самооценка, имеющиеся комплексы растут, развивается тяжелая депрессия. Как итог, человек психологически чувствует себя гораздо хуже, чем до начала практикования метода похудения. А уж если неудача повторяется раз за разом при работе с той или иной диетой, он может и вовсе стать пациентом психотерапевта, потому как самостоятельно взять себя в руки не в состоянии.

Не стоит упускать из вида тот факт, что соблюдение диеты для похудения одним членом семьи ухудшает жизнь других домочадцев. Готовить приходится два комплекта блюд: один — обычный, второй — диетический. Естественно, это не очень удобно, поскольку увеличивает временные затраты, да и финансовые тоже, ведь зачастую диета предписывает употребление конкретных продуктов, имеющих немалую стоимость. Получается, что решившись на соблюдение диеты, вы вносите неблагоприятные изменения в сложившуюся семейную атмосферу.

Вред различных диет

Существуют наиболее опасные для здоровья диеты. Поговорим о том, как они сказываются на самочувствии худеющего с их помощью человека и состоянии его организма.

Монодиеты. Так называют диеты, в основе которых лежит употребление одного-единственного продукта питания. К примеру, существуют гречневая, рисовая, кефирная, арбузная, яблочная, грейпфрутовая монодиеты. Если выбранное лакомство входит в число любимых вами, то никаких проблем с его поглощением у вас не возникнет. Однако при условии достаточной продолжительности такой диеты есть вероятность выработки отвращения к данному продукту. Кроме того, монодиета чревата острой нехваткой в организме важных полезных компонентов, поскольку набор питательных веществ того или иного вида пищи сильно ограничен. В такой ситуации организм начинает черпать нужные ему соединения из собственных ресурсов. В ход идут волосы, ногти, кожные покровы, зубы, кости, мышцы. Все перечисленные органы претерпевают в ходе этого процесса разрушение, что негативно сказывается на их функциональности и внешнем виде. Логическим завершением является замедление скорости метаболизма.

Экстремальные или экспресс-диеты. Они нацелены на эффективное похудение в короткие сроки, а потому способствует развитию сильного стресса, ведь организм не успевает так быстро перестроиться. Именно за счет испытываемого на протяжении экспресс-диеты нервного напряжения и происходит исчезновение лишних килограммов. Обратная сторона медали — расстройства нервной системы, все тот же авитаминоз и сбой в работе различных органов. Срыв диеты в этом случае актуален даже более, чем при использовании на практике других методов похудения.

Низко- и безуглеводная диета. Основана на сокращении или полном исключении из рациона продуктов, содержащих углеводы. Результатом соблюдения диеты становится ухудшение функционирования головного мозга, снижение умственной активности, памяти, внимания, концентрации, торможение процессов мышления. Низкоуглеводная диета, как правило, предполагает употребление большого количества белка, что наносит вредоносный удар по органам мочевыделительной системы. Почки испытывают колоссальную нагрузку, развивается интоксикация организма из-за резкого повышения в нем продуктов распада. Такие разновидности низкоуглеводного метода похудения, как кремлевская диета и диета Аткинса, оказывают негативное воздействие на работу сердца и состояние сосудов. Это связано с недостатком калия и повышением в крови уровня холестерина, поскольку указанные диеты не запрещают употребление богатых липидами продуктов.

Растительные диеты. Речь идет о вегетарианстве. Сторонники этого метода лишают свой организм насыщения незаменимыми аминокислотами, а еще минеральными солями цинка, железа, калия, витаминами группы В. Результат — истощение, анемия, масса хронических заболеваний.

Безжировая диета. Отсутствие жиров в рационе питания — прямой путь к серьезным сбоям в процессе метаболизма. Пострадает и гормональный фон, ведь насыщенные жиры необходимы для формирования гормонов и, соответственно, нормальной работы желез внутренней секреции. Ко всему прочему длительная безжировая диета нередко провоцирует, как ни странно, увеличение веса.

Прежде чем садиться на диету, сто раз подумайте, взвесьте все «за» и «против»!

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное