Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Худеем и преображаемся!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Худеем и преображаемся!

растяжка (стретчинг) для похудения

Многие современные женщины делают похудение практически своим стилем жизни. Они прилагают максимум усилий, применяя различные техники и упорно тренируясь. Конечно, чтобы избавиться от большого количества лишнего веса, желательно выбирать наиболее эффективные виды физической активности, и делать это по рекомендации специалиста. Те же, кто стремится просто держать себя в форме, улучшить пластику тела и повысить его возможности, выбирают более спокойные тренировки, не забывая при этом и об их «похудательном эффекте». Именно к таким относят и стретчинг. Насколько эффективны упражнения на растяжку в плане похудения, и как правильно их выполнять, чтобы они действительно помогали стать стройнее?

Стретчинг – это комплекс упражнений, направленный на растяжку мышц, суставов и связок, и улучшение контуров тела. Большинство девушек начинают заниматься им (если, конечно, не делали этого с детства) для того, чтобы им легче давались другие виды физической активности, например, танцы, гимнастика, йога и даже борьба. Другие же стараются повысить свою гибкость для собственного удовольствия, здоровья и, конечно же, похудения. Хорошая растяжка добавляет нашей походке и вообще движениям плавности и грациозности, а нам – красоты и уверенности. В отличие от многих других видов фитнеса, стретчинг делает тело подтянутым, но без лишней рельефности, которая зачастую является нежелательной для многих девушек, желающих сохранить природную женственность.

Чем полезен стретчинг

Многие из нас в детстве мечтали (а некоторые мечтают до сих пор) уметь садиться на шпагат. На самом деле, занятия стретчингом преследуют не только, и не столько эту цель. Сегодня женщины стремятся улучшить свою растяжку, чтобы почувствовать себя более раскованно, вернуть телу раскрепощенность и легкость.

Польза стретчинга:

- повышение гибкости;
- насыщение кислородом клеток всех тканей тела, благодаря чему повышается концентрация внимания и укрепляется память;
- улучшение координации движений;
- расслабление мышц, что снижает вероятность получения травм;
- подготовка мышц к более интенсивным и сложным упражнениям;
- непринужденность походки, улучшение осанки;
- укрепление нервной системы, повышение стрессоустойчивости.

С возрастом эластичность мышц снижается, и в этом случае регулярные занятия стретчингом полезны тем, что повышают плотность костей. Это весьма эффективная профилактика возникновения остеопороза и отложения солей, также растяжка снижает риск возникновения переломов. Если вас беспокоят отеки, то упражнения на растяжку в некоторой мере помогут избавиться от них и предупредить возникновение отечности в будущем. Именно поэтому стретчинг – это способ не только воплотить свою мечту и сесть на шпагат, но и сохранить здоровье.

Помогает ли стретчинг похудеть?

На сегодняшний день существует множество техник и видов физической активности, помогающей сбросить несколько лишних килограммов. Но практически все из них основаны на кардиоупражнениях, при которых у человека учащается пульс, и клетки активно насыщаются кислородом. Как же можно похудеть, занимаясь сравнительно спокойным стретчингом, включающим, в основном, статистические упражнения?

На самом деле, занимаясь растяжкой, вы выполняете одно из главных условий, необходимых для похудения – это насыщение тканей кислородом, что и подстегивает более активное похудение.

Как еще стретчинг помогает похудеть:

1. Усиливает кровообращение и ток лимфы, благодаря чему выводятся токсины, это позволяет, в том числе, бороться с целлюлитом.
2. Ускоряет метаболизм, за счет чего любая пища быстрее и более полно усваивается.
3. Стретчинг позволяет укрепить мышцы – в частности очень хорошо влияет на состояние пресса, а также избавиться от болей в спине и суставах, устраняя ощущение скованности тела. Благодаря этому повышается энергичность, и появляется приток сил для выполнения других упражнений, например, силовых.

Как заниматься стретчингом для похудения

Профессиональные классы по стретчингу есть практически в каждом фитнес-центре, но выполнять элементарные упражнения на растяжку можно и дома. Полезно делать это с утра, чтобы насытить тело кислородом и зарядиться энергией на весь день. Несколько упражнений стоит выполнить после силовых упражнений. Кроме того, можно выбрать какой-нибудь видео-урок, желательно основываясь на положительных отзывах и рекомендациях специалистов, и заниматься стретчингом в домашних условиях.

При этом желательно соблюдать несколько правил:

- выполнять упражнения нужно плавно, спокойно и без резких рывков;
- каждую позицию нужно удерживать в течение 20 секунд, если раньше не возникли болезненные ощущения;
- специалисты рекомендую делать перерыв каждые 15 минут занятия.

Как вариант – вы можете сходить на несколько пробных занятий в зал, освоить технику стретчинга, научиться правильно и медленно выполнять упражнения, а затем заниматься в свое удовольствие в собственном «домашнем спортзале».

Основные упражнения из стретчинга для похудения

Упражнение для пресса. Из положения стоя, с ногами, расставленными примерно по ширине плеч, максимально наклонитесь в сторону, доставая руками поначалу до лодыжки, а со временем – до носков. Одновременно противоположную руку поднимите вверх, напрягите мышцы пресса, зафиксируйте взгляд на пальцах руки, вытянутой вверх, и задержитесь в таком положении. Не задерживайте дыхание, дышите ровно и через нос. Затем аккуратно выпрямитесь и повторите упражнение в другую сторону.

Упражнение для нижней части спины. Встаньте прямо, ступни прижмите друг к другу. Медленно наклонитесь и обхватите руками лодыжки, задержитесь в этой позе. Со временем растяжка должна позволить вам обхватывать ступни снизу.

Упражнение для внутренней и передней частей бедра. Встаньте на колени, расположите ступни так, как будто собираетесь сесть между ними. Возьмитесь за ступни ладонями, отклонитесь назад (не запрокидывайте голову) и зафиксируйтесь в этом положении.

Упражнение на мышцы икр. Выполняется из сидячего положения с вытянутыми вперед ногами. Дотянитесь руками до носков, не сгибая коленей, одновременно осторожно тяните носки на себя. Со временем нужно будет полностью обхватывать ступни ладонями. Задержитесь, если не почувствуете неприятных ощущений.

Упражнение для мышц живота и спины. Лягте лицом вниз, ладони расположите по бокам возле груди. Выпрямите руки в локтях, не очень сильно запрокидывая голову. Зафиксируйтесь и сделайте несколько медленных вдохов. Затем медленно возвращайтесь в исходное положение, «укладываясь» позвонок за позвонком.

Кстати, многие специалисты в самом конце занятия рекомендуют, если есть такая возможность, повисеть на перекладине. Это позволит эффективно растянуть мышцы спину, а также суставы плечевого пояса.

Что касается противопоказаний, то заниматься стретчингом не рекомендуется во время беременности (по крайней мере, стоит снизить нагрузку), а также при таких заболеваниях, как остеопороз, артрит, гипертония. Кроме того, если вы чувствуете болезненные ощущения, например, после предыдущего занятия, то тренировку лучше отложить, а если боль не проходит – обратиться к специалисту.

Тренироваться для похудения стоит три-четыре раза в неделю, но если ваши мышцы еще не отличаются хорошим тонусом, то достаточно будет двух раз в неделю. Что касается питания, то если вы практикуете только стретчинг, без других видов активности, то желательно придерживаться максимально сбалансированного рациона и не переедать. Очень важно заниматься стретчингом осознанно, с удовольствием, сохраняя внимание в мышцах и без слишком сильных болевых ощущений. В этом случае вам удастся не только повысить гибкость мышц, но и привести в норму свое эмоциональное состояние, избавиться от тревожности и даже депрессии.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное