Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

6 ноября - икона Божией Матери Всех скорбящих Радость


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

6 ноября - икона Божией Матери Всех скорбящих Радость

6 ноября - икона Божией Матери Всех скорбящих Радость

Последний месяц осени знаменателен для православных христиан тем, что в этот период отмечает Церковь крупный религиозный праздник, посвященный чествованию Казанского образа Богородицы. Однако это не единственная икона, которую вспоминают верующие в ноябре: согласно православному календарю, 6 числа значится как празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». По величине он гораздо менее крупный, нежели упомянутое выше торжество, но все же весьма знаменателен. Чем – расскажет данная статья.

Общие сведения о святом образе Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» принадлежит особому типу иконографии. Последний сформировался под явным влиянием тенденций живописи Западной Европы. Первый святой образ Богородицы, имевший такое наименование, был написан в XVII-м веке, а именно в 1683 году. Автором его явился Иван Безмин, трудившийся живописцем при дворе. Он следовал в своей работе европейскому стилю в искусстве. Эти данные нам предоставляют исторические документы, обнаруженные учеными. Кстати, тип иконографии, к которому относится икона, возник в нашей стране также в XVII-м столетии.

Существует множество вариантов святого образа Богоматери «Всех скорбящих Радость». Так случилось, что иконописцы не пришли к единому мнению о композиционной схеме полотна. На одних иконах данного типа можно увидеть Пречистую с Богомладенцем на руках, другие – и их гораздо больше – радуют взор изображением одной только Богородицы без маленького Иисуса. Хотя, «одной», - это сказано не совсем верно. На иконе «Всех скорбящих радость» Дева Мария всегда находится в окружении ангельских созданий и больных людей, фигуры которых появились на святыне после 1688 года. Пресвятую Владычицу на иконе мы видим в полный рост, распространяющую сияние вокруг себя. Если присутствует на святом образе Младенец, то он изображается иконописцами обычно на левой руке своей божественной Матери. Над ними – облака, в которых написана Троица либо сам Господь. Богородица стоит также на облаке либо на полумесяце. В свободной руке Мария непременно держит один из следующих предметов – в зависимости от варианта иконы: хлеб, четки либо свиток.

Интересно, что икона «Всех скорбящих Радость» почиталась старообрядцами наравне с теми, кто пошел по пути реформ, проведенных патриархом Никоном в свое время. Было сделано множество списков с этого образа Пречистой иконописцами, ратовавшими за прежний порядок и уклад.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное