Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Такие нужные разгрузочные дни!


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

Такие нужные разгрузочные дни!

разгрузочные дни

Как же вернуть ощущение лёгкости и юности? Ведь времени совсем нет, и в фитнесс клубы ходить получается не у всех, а о модных диетах трудно думать без содрогания. Возможно, многие из нас всё же пытаются начать соблюдать диету, желая во что бы то ни стало похудеть и стать красивой, однако чаще всего терпения хватает не более чем на один день.

Ну так что же – можно использовать и один день так, что этого будет вполне достаточно. При этом не придётся страдать и мучиться, глядя голодными глазами на своих родных и близких, поедающих привычные вкусные блюда, и вреда для здоровья тоже не будет никакого. Речь идёт о разгрузочных днях, тех самых, которые можно устраивать два раза в неделю, хотя в большинстве случаев хватит и одного.

Чем так полезны разгрузочные дни

Чем полезны разгрузочные дни и почему они должны нам помочь? Диетологи считают, что регулярное соблюдение разгрузочных дней с низкой калорийностью действительно способно помочь снижению веса, но вот быстрого результата ждать не стоит. Если проводить разгрузочные дни в течение 3-4 месяцев, хотя бы раз в неделю, то лишний вес постепенно начнёт уходить, пока не придёт в норму.

Однако здесь есть одно важное условие, без выполнения которого проведение разгрузочных дней вряд ли имеет смысл: необходимо пересмотреть весь свой рацион питания, а физические нагрузки сделать оптимальными. В противном случае вы просто будете гонять свой вес туда-сюда, и не получите от этого никакой пользы для здоровья.

Лучше всего проводить разгрузочные дни в одно и то же время: например, в среду или в пятницу – так организм настроится на них, и вы сможете чувствовать себя легко и спокойно.

Голодные и сытые разгрузочные дни

Можно найти множество разнообразных вариантов разгрузки, однако диетологи делят их на «голодные» и «сытые». «Голодные» дни не являются таковыми в прямом смысле слова, потому что съесть можно достаточно, но что-нибудь одно: фрукты или овощи одного вида, кисломолочные продукты.

Это позволит пищеварительной системе и другим органам отдохнуть, и заставит организм активно сжигать калории и накопленные жиры. Такие дни иногда называют моноразгрузкой. «Сытая» разгрузка подходит тем, кто не готов к резким изменениям, а также кормящим мамам, как уже упоминалось выше. Такие разгрузочные дни переносятся гораздо легче, и могут подготовить организм к «голодным» вариантам.

Мы не будем перечислять здесь виды тех и других разгрузочных дней – их очень много. Достаточно небольших примеров: так, в «голодный» день можно съесть до 1,5 кг яблок, и выпить до 2 л жидкости – чая без сахара или воды. Яблоки можно по желанию испечь и посыпать корицей.

Для «сытого» дня можно брать несколько видов продуктов. Например, можно устроить разгрузочный день с тушёными овощами, грибами и морепродуктами. Тушёных некрахмалистых овощей можно съесть до 800 г: капусту, кабачки, баклажаны, помидоры, сладкий перец, зелёную фасоль. Вместе с овощами можно стушить грибы, а морепродукты (до 500 г) отварить или запечь.

Готовить нужно без соли, и лучше всё-таки брать не более двух видов овощей и столько же морепродуктов – так можно добиться большего эффекта. Как и в «голодном» варианте, нужно пить воду или слабо заваренный чай.

Виды разгрузочных дней хорошо чередовать, заменяя один вид другим каждую неделю. Принести вред здоровью один разгрузочный день в неделю вряд ли сможет, даже если он проведён неправильно, однако, если проводить больше двух дней в неделю, может развиться необратимая дистрофия мышц. Увлечение разгрузкой может также вызвать нарушения обмена веществ, гиповитаминозы, заболевания желудочно-кишечного тракта и скачки гемоглобина в крови.

Если подойти к разгрузочным дням правильно, то можно найти для себя много продуктов, которые помогают поддерживать здоровый вес, и постепенно отказаться от рафинированной пищи – вредной и ненужной. К тому же переносить разгрузочные дни гораздо легче и веселее, чем длительные диеты, которые часто делают нас раздражительными и конфликтными.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное