Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

22 ноября - Икона Божией Матери <<Скоропослушница>>


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

22 ноября - Икона Божией Матери «Скоропослушница»

Икона Божией Матери «Скоропослушница»

Одним из самых досточтимых православных святых образов является таковой Богородицы, оказывающий быструю помощь. Он так и называется: «Скоропослушница». Нет такой просьбы, которую не могла бы выполнить Дева Мария, если к ней обратиться, стоя у данной иконы. Дата чествования образа Пречистой с Младенцем на руках выпадает каждый год в один и тот же день: 22 ноября, практически на закате осенней поры.

Сведения об иконе Божией Матери «Скоропослушница»

Святыня, коей посвящено нынешнее повествование, представляет собой тип Одигитрия, как и львиная доля почитаемых православными христианами образов Богоматери. Она представляет собой изображение Девы Марии и Богомладенца Иисуса, расположившегося на левой руке Царицы Небесной. Одной своей ручкой маленький Христос творит благословение над паствой, в другой находится свиток. Правая пятка Мессии обращена к народу, возносящему в небеса молитвы. В более позднюю эпоху традиция написания иконы «Скоропослушница» обзавелась непременным правилом изображать над святой главой Пречистой корону как знак могущества и богоизбранности.

Создание святого образа относится к X-му столетию н.э. Писался он на Афоне, в Дохиарской обители, где находится и поныне. На тот момент игуменом сего монастыря являлся преподобный Неофит. После того, как икона Божьей Матери «Скоропослушница» была готова, ее разместили в специальной нише, сооруженной с правой стороны от входа в помещении, где насельники обители совершали обеды.

Первое чудо иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Свою божественную силу святой образ Девы Марии явил спустя 7 веков после собственного появления. Нижеследующие события имели место быть в 1664 году. Как-то раз трапезарь, называвшийся Нилом, шел темной ночью со светильником мимо иконы Божьей Матери. Так случилось, что он оказался вплотную к святому образу – так близко, что прекрасный лик Царицы Небесной покрылся копотью. Тотчас же в ушах Нила прозвучал голос, повелевший ему больше не ходить возле данного святого образа со свечой.

Трапезарь не поверил, что слова эти произнесла сама Матерь Божия, изображенная на иконе «Скоропослушница». Он пришел к иному выводу: наверняка это кто-либо из монахов решил таким образом подшутить. Успокоив себя, Нил и в дальнейшем не поменял своего маршрута, а лицо Девы Марии каждый раз страдало от копоти, происходящей от зажженного светильника в руках дерзкого насельника обители.

Спустя какое-то время Нил был наказан за недоверчивость и непослушание. Минуя в очередной раз святой образ, он услышал фразу: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ» - после чего внезапно утратил способность видеть. Лишь тогда пришло к нерадивому трапезарю понимание, кому принадлежал таинственный голос и предупреждающие слова. Слепоту свою Нил принял со смирением, как и положено человеку, посвятившему себя всего Господу Богу.

Всю ночь трапезарь провел у иконы. Там, лежащего на полу и молящегося, его обнаружила братия на рассвете. Нил рассказал монахам о случившемся. Насельники монастыря отслужили молебен перед святым образом и зажгли лампаду. Что касается Нила, он почти все время проводил у святыни и возносил в небеса слезные молитвенные просьбы об исцелении, а также покаянные молитвы. Усердие и раскаяние трапезаря спустя какое-то время было оценено Богородицей, и слепота монаха исчезла так же внезапно, как появилась. А от иконы послышался тихий голос Девы Марии, произнесший слова, из которых Нил понял: он прощен. Кроме того, Царица Небесная велела исцелившемуся насельнику передать братии, что отныне она является защитницей Дохиарской обители, что впредь к ней все нуждающиеся могут обращаться за помощью – как монахи, так и простые христиане – и каждый непременно получит исполнение просимого.

Прозревший Нил передал речь своей Спасительницы братьям. Новость о его чудесном выздоровлении быстро разнеслась по всем окрестностям Афона. Монахи вняли словам Богородицы, переданным через выздоровевшего трапезаря, и с тех пор стали особо чествовать Заступницу. Нишу, в которой ранее располагалась православная реликвия, заменили закрытой часовней, установленной там же, у входа в трапезную. Вдобавок ко всему прочему насельники обители возвели на территории монастыря, близ того места, где стояла икона, храм и освятили его в честь святого образа «Скоропослушница». В соборе том пребывал постоянно назначенный настоятелем Дохиарской обители монах. В обязанность ему вменялось периодическое совершение молебнов и наблюдение за горящей лампадкой, чтобы не тухла.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное