Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сегодня! Троицкая родительская суббота


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

26 мая 2018 года - Троицкая родительская суббота

Читать статью полностью Троицкая родительская суббота

Их долги - твоя забота,
Благо, можно отдавать.
В день родительской субботы
Помяни отца и мать.

иеромонах Роман Матюшин

Согласно канонам и традициям православия, души умерших нуждаются в поминовении, осуществляемом живыми на Земле. Объясняется это просто: своими молитвами продолжающие существовать в бренном мире верующие поддерживают упокоившихся, способствуют дарованию Богом последним прощения за содеянные грехи. Для поминовения усопших в христианской религии отведены специальные дни. Одним из таких дней является Троицкая родительская суббота. В 2018 году она выпадает на 26 мая.

Давайте вникнем в название религиозной даты, иными словами разберем ее на составляющие.

Троицкая – данное определение стоит в самом начале наименования праздника. Причина сего обстоятельства заключается в том, что дата, о которой идет речь, предшествует христианскому празднику День святой Троицы. Она не фиксированная, как вы уже успели понять, а переходящая, ведь момент чествования Бога Отца, Сына Божия и Святого Духа одновременно зависит целиком и полностью от такового Воскресения Господня, то есть другого великого праздника христиан: Светлой Пасхи. Кроме того, День святой Троицы отмечают на 9-й день после Вознесения Господня.

Почему суббота именуется родительской? Здесь можно привести несколько доводов. Во-первых, в день поминовения усопших живые верующие просят Бога, прежде всего, о своих умерших родителях (если, конечно, последние действительно уже успели почить с миром). Во-вторых, слово «родительская» есть указание не только на отца и мать, но и вообще на род, родственников любого крещеного во святой Церкви человека. Их также следует поминать в указанный день, да и в любую родительскую субботу, которых за год предусмотрено несколько. К слову, раньше на Руси по традиции всех умерших родственников называли родителями. Вот вам и еще одно вразумительное объяснение названия поминальной субботы.

Наконец, остается понять, почему именно субботу Церковь избрала в качестве дня поминовения усопших. Каждый день недели в рамках христианской религии посвящен определенным библейским событиям и конкретным угодникам Божьим. Данная традиция получила название седмичного круга богослужения. Согласно этому церковному обычаю суббота посвящена всем святым и предназначена для просьб за упокоившихся с миром лиц.

Троицкая вселенская суббота является одним из древнейших христианских поминальных дней. Впервые он появился в I-м столетии н.э. от Рождества Христова и восходит, как уже было упомянуто выше, к традиции встречи Дня святой Троицы или, по-другому, – Пятидесятницы. А поскольку последний можно смело считать днем рождения Вселенской Апостольской церкви, то Троицкая родительская суббота – это не что иное, как финальный день церкви Ветхозаветной. Вот почему столь важно поминать «всех от века усопших» в рамках указанной даты, на рубеже, так сказать, двух церковных форм и состояний.

По сути, все родительские субботы, в том числе и Троицкая родительская суббота, дают нам, православным христианам, возможность поучаствовать в процессе объединения ее членов: и живых, и умерших, и святых. Так что другим назначением указанного дня, помимо уже озвученного поминовения усопших, является объединение Церкви.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное