Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Владимирская икона Божией Матери


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

6 июля – Владимирская икона Божией Матери

Читать статью полностью Владимирская икона Божией Матери

На страницах русской Истории часто можно встретить упоминания и целые рассказы о святых образах Девы Марии и их роли в укреплении государства. В период татаро-монгольского ига и борьбы с последним отечественных князей особенно отличилась чудотворная икона Божией Матери Владимирская. Списки с данного святого лика имеются сегодня во многих монастырях и храмах, неизменно притягивая к себе молящихся. По уставу Русской Православной Церкви ежегодно в честь Владимирской иконы Божией Матери верующими совершается троекратное празднование: 3 июня в память спасения Москвы от крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.; 6 июля – в память избавления России от ордынского царя Ахмата в 1480-м г. и 8 сентября – в память спасения столицы от нашествия Тамерлана в 1395 г. Нас интересует вторая религиозная дата, о ней и пойдет речь в настоящем материале.

История Владимирской иконы

Владимирский образ Девы Марии, согласно церковному преданию, увидел свет при жизни Пречистой Богородицы. Его написал евангелист Лука. Материалом для создания святой иконы автору послужила доска от стола, за которым трапезничали Иисус Христос с Матерью Божией и праведным Иосифом. Дева Мария, взглянув на сей образ, молвила так: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет». Иными словами, Пречистая благословила собственное изображение на помощь людям.

Первоначальным местом пребывания святого образа являлся город Иерусалим, некоторое время спустя – столица Византии Константинополь. Российской же Владимирская икона Божией Матери стала в XII-м столетии благодаря Константинопольскому патриарху: тот послал икону в Киев святому князю Мстиславу. Последним образ был поставлен в Девичьем монастыре удельного города с древней историей, хранящей имя своей правительницы святой равноапостольной княгини Ольги, под названием «Вышгород». Спустя более 20-ти лет икону Божией Матери перенесли во Владимир, инициатором чего выступил сын великого князя Юрия Долгорукова святой Андрей Боголюбский. Поэтому лик и получил наименование Владимирского, причем произошло сие как раз-таки в упомянутое время. Святой образ очутился стараниями указанного князя в знаменитом Успенском соборе.

Москва впервые познала силу чудотворной иконы в 1395 году. Святой образ сохранился до наших дней и в настоящий момент хранится в столичном храме Святителя Николая в Толмачах, находящемся за Третьяковской галереей.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное