Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

22 июля - Коневская икона Божией Матери


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

Коневская икона Божией Матери

Читать статью полностью Коневская икона Божией Матери

Согласно христианскому вероучению, Богородица распорядилась в соответствии с волей Господа таким образом, что на Земле имеется множество ее священных образов. Большая часть их, а также списки с таких икон, изображающие Матерь Божию, обладают чудодейственной силой. По данной причине эти святые образы, по давно сложившейся традиции, называют чудотворными. Целительную силу приписывают и такой иконе, как Коневская икона Божией Матери. День празднования ее приходится на 23 июля.

Святыня и Арсений Коневской

Существует четкая связь между святым образом, о котором пойдет речь в данной статье, и одним прославленным святым. Имя этого подвижника - Арсений Коневской. И, чтобы понять, как Коневская икона Божией Матери была явлена православному миру, необходимо познакомиться с житием упомянутого святого.

Будучи ревностным слугой Бога, преподобный Арсений принял решение отправиться на Афон. Там он провел три года, занимаясь духовным самосовершенствованием путем осуществления подвижнических подвигов и всевозможных ограничений. После Арсений вернулся на Родину, дабы продолжать начатое уже в близких сердцу краях. В дорогу святой пустился с благословения Иоанна Зидона - прозорливого старца, который подарил подвижнику икону Божией Матери.

В 1393 году преподобный очутился в России, в родном Новгороде. Спустя короткое время Арсений задумал построить монастырь, в связи с чем отправился искать место для строительства по благословению архиепископа Новгородского Иоанна. Святой придирчиво осматривал множество островов реки Волхов и Нево-озера (Ладожского озера). Наконец, выбор подвижника пал на остров под названием Коневца. Там он поставил крест, устроил для себя келью. Позже на острове вырос Коневский монастырь.

Божья Матерь все это время помогала подвижнику. Очутившись на острове, Арсений узнал от местного рыбака о нахождении на северо-западе куска суши огромной каменной глыбы, почитание которой окрестными жителями было проникнуто суевериями. Они каждый год по весне переправляли на остров скот, где тот находился без присмотра до самой осени. Непосредственно же возле «священного» камня люди оставляли коня – в качестве жертвы духам. И животное действительно бесследно исчезало впоследствии. Люди верили, что таким образом духи давали им понять: жертва принята. По данной причине каменный идол называли еще «конь-камнем».

Арсений, выслушав рассказ рыболова, понял: возле глыбы нашла свое пристанище нечистая сила. Он отправился к тому месту, сотворил искреннюю молитву, и бесы, приняв облик воронов, покинули остров. Их новой обителью стал Выборгский берег, а именно большая губа, носившая имя Чёртовой Лахты. После этого события «конь-камень» превратился в символ победы христианства над ересью и язычеством. Икона же, помогшая Арсению изгнать духов тьмы, стала называться Коневской.

Это не единственное чудо, произошедшее от святого образа Богородицы, но наиболее яркое. В дальнейшем от Коневской иконы исцелялось множество недужных, получали помощь толпы сирых и убогих. И в наши дни считается, что молитва перед указанным святым образом, прежде всего, приносит облегчение мук людям, страдающим болезнями глаз, расслаблением тела, и бесноватым.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное