Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

28 июля - День равноапостольного великого князя Владимира


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

Сегодня день равноапостольного великого князя Владимира

Читать статью полностью Великий князь Владимир

Крещение Руси – во многом ключевое и, уж конечно, очень важное для нашей страны и всего русского народа историческое событие. Памятную дату отмечают в соответствии с подписанным 1 июня 2010 года Дмитрием Медведевым – президентом РФ – Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»» ежегодно 28 июля. Православная же Русская Церковь в свою очередь в этот день вспоминает инициатора и, собственно, исполнителя упомянутого выше священнодейства: равноапостольного великого князя Владимира. Личность последнего, бесспорно, заслуживает нашего внимания.

Владимир Красное Солнышко, как впоследствии величал его народ, родился в 960 г. Родителями его были сын святой равноапостольной княгини Ольги Святослав и дочь князя древлянского Малка Любечанина Малуша. Последняя стала пленницей и рабыней правительницы Руси. Она приняла христианство, но все же оставалось в девушке что-то таинственное, языческое. Наверное, это и привлекло к «вещей деве» Святослава. Он хотел жениться на Малуше, но разгневанная Ольга восстала против брака. Княгиня отослала уже беременную к тому времени «ключницу» в место близ Выбут. Именно там появился на свет внук Ольги Владимир.

Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец его Святослав, отправляясь в поход (как потом оказалось – на верную гибель), поделил земли русские между своими детьми. Помимо Владимира у князя было еще два сына: Ярополк и Олег. В результате дележки Владимиру достался Новгород. И здесь он проявил себя как ревностный язычник: юноша организовал поход против своего брата Ярополка, сидящего в Киеве и являвшегося христианином. У Владимира получилось свергнуть родственника с престола и стать «единодержцем» киевских земель.

Несмотря на то, что внук княгини Ольги был в то время язычником, он демонстрировал справедливость и великодушие в отношении к подданным. Однако не испытывал Владимир и безразличия к пирам, после удачно завершенных походов неизменно предаваясь увеселениям со своей дружиной. Господь же рассудил иначе: в сердце князя вдруг возникло убеждение, что надобно обрести Единого Бога – для себя и государства.

заключив супружеский союз с истинной византийской христианкой, Владимир Ясное Солнышко принял решение покрестить родные земли и изгнать навсегда дух язычества из сердец своего народа. Накануне важного события по городу было объявлено правителем киевским: "Если кто не придет завтра на реку - богатый или бедный, нищий или раб - будет мне враг". Разумеется, никто не посмел ослушаться воли князя.

Крещение киевлян произошло утром в водах Днепра. После этого Владимир повелел во всех уголках Руси уничтожить языческие капища, изрубить идолов, а на их месте возводить храмы православные. И начали появляться то тут, то там церкви Христовы: в основном на возвышенностях, на речных берегах. Но неизменно создавались они на месте языческих святилищ. Так, к примеру, храм святого Василия Великого вырос на холме, где ранее располагался жертвенник Перуна. Также церкви строили в местах гибели святых мучеников. После возведения храмов Владимир велел все их освящать в соответствии с православной традицией.

Великий князь регулярно читал своему народу проповеди. В воскресные дни, а также в дни больших церковных праздников по его приказу по окончании Божественной литургии для киевлян выставлялись столы с яствами, пелись духовные песни. Нищим и убогим, сирым и больным дополнительно раздавали в продукты питания.

Владимир ввел в обиход такое понятие, как десятина, то есть часть дохода, пожалованная Церкви. Храм, ставший центром сбора церковной десятины на Руси, был наименован князем Десятинным. Туда в 1007 году Владимир перенес мощи своей бабушки – святой равноапостольной княгини Ольги.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное