Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

Как прожить свой страх осознанно: книги и фильмы от психолога



Как прожить свой страх осознанно: книги и фильмы от психолога
2023-05-11 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Вокруг нас так много страхов, особенно сейчас. События мирового масштаба, бытовые неурядицы, фобии, сформировавшиеся в детстве, — все это создает нестабильный эмоциональный фон. Мы боимся чего-то всю нашу жизнь, это неизбежно, и нужно быть подготовленным к встрече со своими страхами, не подавляя их. Почему — объясним в сегодняшней статье. А также предоставим подборку книг и фильмов от нашего эксперта.

От таро до дизайна человека: 5 самых популярных антинаучных практик — и почему они не имеют смысла
2023-05-11 13:45
Склонные к мистицизму люди могут верить в натальные карты и типажи соционики, даже имея за плечами высшее образование. Почему так происходит? И есть ли реальные основания для обращения за советом к хироманту или астрологу? Разбираемся на примере самых популярных псевдонаучных занятий в 2023 году.

«Мачеха-алкоголичка поломала мне психику. Как помочь себе?»
2023-05-11 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«В моей жизни было много проблем. Все началось с того, что раньше, когда я была маленькая, родная мать бросила меня и изменила папе. Потом еще умерли несколько моих родственников, а затем папа женился на одной женщине — алкоголичке, курильщице и истеричке…»

Театральный май: куда сходить в Москве — 4 спектакля
2023-05-11 15:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Предлагаем встретиться с любимыми на популярном мюзикле «Ничего не бойся, я с тобой», который всего за пару месяцев проката влюбил в себя сотни тысяч зрителей, пригласить близких на романтические мюзиклы в формате «за столиками» — «Первое свидание» и «День влюбленных», в которых каждый музыкальный номер — яркая зарисовка с участием друзей, подруг и заботливых родственников, или отправиться на премьеру спектакля «Зойкина квартира». Подробнее о главных театральных событиях мая, которые нельзя пропустить, читайте в нашей подборке.

Таинственное исчезновение Юлии Чумак на Филиппинах: психолог о том, как не попасть в ловушку мошенников
2023-05-11 15:40 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Москвичка Юлия Чумак пропала в Филиппинах. 22-летняя девушка полтора дня добиралась до Манилы, приняв предложение местной IT-компании. Юлия собиралась остаться у подруги, но перестала отвечать на сообщения. Ее мать Татьяна стала бить тревогу в соцсетях и обратилась в российское консульство. Там ей ответили, что дочь могли уже сдать на органы или отправить в притон. Наш эксперт рассказывает, как можно защитить себя и детей от подобных ситуаций.

Как узнать характер человека всего по одному вопросу — проверьте свое окружение
2023-05-11 16:35 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
С помощью этого вопроса можно не только узнать позитивные или негативные черты собеседника, но и выявить у него склонность к психическим расстройствам.

Партнер подвергался сексуальному насилию в детстве: как поддержать и чем помочь
2023-05-11 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Как правильно себя вести, если ваш любимый человек пережил в детстве сексуальное насилие? Где вы можете быть полезны, а где — нет? И куда он может обратиться за профессиональной помощью? Об этом мы поговорили с психологом Анастасией Гурневой и режиссером Наталией Мещаниновой.

«8 ступеней трансформации: познай истинный путь йога» — Международная конференция «Йога Журнала»
2023-05-11 18:06 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
XX Международная конференция «Йога Журнала» пройдет 3-4 июня в йога-центре «Прана». По случаю круглой даты организаторы готовят настоящий праздник для начинающих и продвинутых практиков йоги.

«Университет детства: крутые практики» — онлайн-конференция для педагогов
2023-05-11 18:22 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
IV Международная практическая онлайн-конференция «Университет детства: крутые практики» пройдет 1 и 2 июня. Педагоги и родители познакомятся с передовым мировым опытом, новыми программами, подходами и технологиями в дошкольной сфере.

Как понять, что вы вступили в токсичные романтические отношения: 5 признаков
2023-05-11 22:30
Главное — прислушиваться к себе и доверять своей интуиции.

«От злости я переспала с другим. Как выпросить прощение у своего парня?»
2023-05-12 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«С парнем мы вместе три года. Поругались, расстались по моей инициативе. Он постоянно говорил: если мне что-то не нравится, я могу уходить, и меня никто не держит. Спустя неделю я переспала с другим из мести и от злости. Через месяц завела новые отношения, но спустя еще месяц поняла, что мне никто и я люблю бывшего…»

«Хочется бросить больного раком мужа и сбежать от ожидаемой трагедии»
2023-05-12 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Три года назад муж заболел раком. Я сама врач, боролась серьезно: подняла все свои связи, не рассуждая, тратила материальные и душевные ресурсы. Провели ему курсы химии и лучевой терапии. Болезнь отступила. А сейчас ему стало хуже. Он отказывается это признавать, совсем себя не бережет…»

«Давай пополам»: ученые выяснили, как раздельный бюджет влияет на отношения
2023-05-12 12:05
Деньги — это важный аспект отношений, и порой именно от умения совместно копить и тратить без ссор зависит не только материальное, но и психологическое благополучие семьи. Психологи два года наблюдали за парами с разным подходом к совместным тратам и пришли к интересным выводам.

Коллекционирование, слет каббалистов и дельфинотерапия: как и зачем мы выбираем хобби
2023-05-12 13:00 Алипова Екатерина
Как в нашу жизнь приходят хобби? И почему именно такие? Зачем они нужны? И нужны ли (если признаваться честно)?

«Мама не дает мне жить своей жизнью, постоянно требует, чтобы я была рядом»
2023-05-12 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я уже пять лет учусь и работаю в другой стране, там же познакомилась с будущим мужем. Раз или два в год навещаю мать и бабушку с дедушкой, приезжаю на месяц или три. При этом мать постоянно требует, чтобы я приехала к ним еще раз, неохотно „отпускает“ обратно. Когда меня нет, то жалуется, как ей без меня плохо…»

15 признаков того, что вы по-настоящему влюблены
2023-05-12 16:15
Есть нечто, что отличает настоящую любовь от мимолетного увлечения. Готовы проверить себя?

Противоположности притягиваются? Истории любви непохожих друг на друга людей
2023-05-12 18:00
Каждый хотя бы раз слышал фразу из заголовка. Но действительно ли очень разные люди могут сблизиться и быть вместе? Истории наших героев помогут разобраться, насколько это выражение все-таки правдиво.

«12-летний сын боится темноты. Как помочь ему?»
2023-05-12 22:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Мой первенец страшно боится темноты, даже дома. Ночью, если он хочет в туалет, то будет лежать и стараться уснуть, но не выйдет из комнаты, так как весь свет выключен. Если я прошу сына принести что-то с кухни, где темно, то он сначала оставляет дверь спальни открытой, быстро бежит к выключателю в коридоре и зажигает свет, и только потом направляется в сторону кухни…»

«Я не могу построить отношения. То влюбляюсь не в тех, то замыкаюсь в себе»
2023-05-13 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Мне почти 19, и я не могу строить отношения с парнями. Я выросла в любящей семье. Конечно, бывает, что родители спорят из-за бытовых мелочей, но они любят друг друга, это видно. Я же из раза в раз влюбляюсь в тех парней, которых я в романтическом плане не привлекаю…»

«Муж отказывается переезжать в другой город. Как его переубедить?»
2023-05-13 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Около года мы с мужем живем в Пятигорске. Изначально обсуждали, где будем жить, и остановились на этом городе: здесь у него жизнь, родной брат с семьей, неподалеку родители. Сама я с Сибири. Город мне совсем не понравился, нет желания здесь находиться. Нет родных рядом, подруг, знакомых, друзей…»

PCM-методика в психологии: что это и с чем ее едят?
2023-05-13 10:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
РСМ-методика (с англ. Process Communication Model — модель процесса коммуникации) может применяться там, где необходимо выстроить эффективную коммуникацию или лучше понять собеседника. То есть практически во всех сферах нашей жизни. Как она была разработана и испытана? Где сейчас применяется? И в чем ее особенность?

Первые признаки беременности
2023-05-13 13:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Зачастую женщинам не хватает знаний и опыта понять природу изменений в своем теле. Чтобы избежать различных «сюрпризов» и не столкнуться с тяжелой проблемой выбора, оставлять ребенка или нет, давайте разберемся вместе с врачом акушером-гинекологом, какие признаки указывают на возможную беременность и когда они могу проявиться.

«Психологиня заставила меня чувствовать себя ненормальной. Как вернуть равновесие?»
2023-05-13 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Недавно обратилась к психологу. Запрос был про апатию и нежелание выходить из дома (менее года нахожусь в эмиграции с семьей), но психолог постоянно давила на меня, заставляя обсуждать вопрос, почему у меня есть домашние питомцы. Я не хотела это обсуждать, так как для меня этот вопрос не был актуальным, но через месяц сеансов я сдалась…»

Замуж в Эмираты: реальная история о жизни в Дубае, перспективе стать второй женой и отношениях со свекровью
2023-05-13 18:00 Сафарова Сабина
Азиза приехала в Дубай по рабочему контракту из Кыргызстана, не ожидая, что именно здесь встретит свою судьбу. Ее блог — это видеодневник молодой мамы двоих детей, в котором она откровенно рассказывает о пестрой ткани местной жизни: культурных особенностях и буднях, трудностях и радостях, с которыми сталкиваются как коренные жители Эмиратов, так и те, кто приехал сюда не так давно.

«Мужчина меня обманул, и я с тремя детьми осталась одна в чужой стране»
2023-05-14 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Много лет назад я вышла замуж за человека, в которого сильно влюбилась. После свадьбы он признался, что не любит меня и не хочет быть вместе. Я хотела развестись, но была беременна. После родов он ушел, но разводиться не хотел. Потом я развелась сама и прекратила отношения с ним. Дочка родилась больной…»

«Я рабыня своих детей»
2023-05-14 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я в разводе, дети живут со мной. Моя жизнь заключается только в работе и заботе о них. Если я собираюсь на встречу с друзьями, у детей истерика: „Куда ты пошла?“ А я ведь хочу и с мужчинами общаться. Как объяснить им, что у меня есть и своя жизнь?»

«Мир, дружба, жвачка»: 5 разновидностей дружеских отношений
2023-05-14 10:00 Проценко Николай
Просто приятельские отношения могут быть не менее ценны, чем близкая дружба — ведь наши потребности в общении со временем меняются и становятся более разнообразными. Рассмотрим несколько видов дружбы и посмотрим на их характерные черты и отличия.

Работа горя: 6 фильмов, которые учат проживать потерю
2023-05-14 13:00
На примерах из известных фильмов рассказываем, что такое утрата и какие шаги помогают ее пережить.

«Кажусь себе слабой и жалкой. Как преодолеть чувство собственной ничтожности?»
2023-05-14 14:30 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Есть работа, любимый человек, друзья. Вроде все даже неплохо, но я чувствую себя слабой и жалкой. Иногда кажется, что любой может просто наступить и раздавить меня. Периодами хочется плакать. Недавно пропила курс антидепрессантов, психотерапевта пока не могу себе позволить…»

Пассивная агрессия в отношениях: 5 основных проявлений
2023-05-14 18:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
Пассивная агрессия — это всегда про эмоциональную незрелость и наличие у человека серьезных страхов. Что, безусловно, вредно как для рабочих, так и для дружеских отношений, но особенно — для любовных. Как понять, что ваш партнер прибегает к этому виду агрессии? И что делать в такой ситуации?

«Сестра живет в моей квартире, но не платит за нее. Как быть с ее долгами?»
2023-05-15 00:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Я вступила в наследство квартиры, в которой в течение пяти лет проживает младшая сестра. Мы договорились, что сестра живет в квартире и платит за нее, а когда будем делить наследство, то поделим его пополам. За этот период сестра несколько раз создавала неприятные ситуации — копила долги по квартплате…»

«10 лет прожили вместе, есть ребенок. А после переезда жена сказала, что разлюбила меня»
2023-05-15 03:00 PSYCHOLOGIES.RU Редакция
«Спустя 10 лет совместной жизни жена сказала, что остыла и не любит меня! Как только мы со всей семьей переехали в другую страну, у нас начались ссоры на бытовой почве. На вопрос, что происходит между нами, она вспоминает прошлые обиды…»

В избранное