Сдобная выпечка с ароматом ибмиря и корицы и с хрустящими кусочками сахара в мягком тесте. Украсит завтрак или чайный стол.

Ингредиенты:

Молоко — 250 мл

Дрожжи (сухие, пакет) — 7 г

Сахар — 1 ст. л.

Сахар ванильный (пакет 8 г) — 2 ч. л.

Сироп имбирный — 3 ст. л.

Соль — 1 ч. л.

Яйцо куриное — 1 шт

Масло сливочное — 50 г

Мука — 500 г

Сахар-рафинад — 150 г

Корица — 1 ч. л.

Рецепт:

В теплое молоко добавить дрожжи, сахар-песок и ванильный сахар, соль, яйцо, имбирный сироп и размягченное масло. Ингредиенты размешать.

Неслолько слов о имбирном сиропе: если нет возможности купить готовый, то натереть на мелкой терке кусочек свежего имбиря (3 см) и сварить в сиропе из 3 столовых ложек сахара и 3 столовых ложек воды. Остудить и процедить через ситечко.

К молочной массе добавить муку и вымесить очень мягкое тесто. Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 40 минут.

В это время подготовить начинку: сахар-рафинад измельчить на небольшие кусочки, легко это проделать в ступке или просто ножом на доске. Добавить корицу.

Форму для хлеба хорошо смазать маслом и обсыпать сахаром. Оставить в прохладном месте.

Тесто обмять и руками растянуть в прямоугольник, короткая сторона должна соответствовать длине формы для хлеба.

По всей поверхности теста распределить рафинад с корицей (отложите несколько кусочков для украшения), слегка вдавить его в тесто. Тесто свернуть в рулет и уложить в форму швом вниз. Оставшимся рафинадом украсить верх хлеба. Оставить на 15 минут, прикрыв полотенцем.

Хлеб смазать яйцом или подслащенным молоком и отправить в духовку (180 С) на 40-50 минут.

Готовому хлебу дать остыть в форме минут 5-10, потом аккуратно вытряxнуть. Нарезать этот хлеб (как и любой хлеб) можно после того, как он хорошо остынет, но, конечно, останется слегка теплым.

Приятного аппетита!

olena luchtenberg