Ленивые вареники можно смело назвать едой родом из детства. В детских садах, как правило, готовят только ленивые вареники - попробуйте налепить настоящие на такую ораву голодной ребятни (это очень трудно даже не для таких ленивиц, как я).

Возможно, я немного лукавлю, когда говорю, что приготовить ленивые вареники не составляет особых хлопот. Это утверждение справедливо лишь в том случае, если вы знаете некоторые тонкости правильного приготовления ленивых вареников. В таком случае весь процесс вам действительно покажется очень и очень простым. Хотите, поделюсь с вами своими секретами вкусных ленивых вареников?

Итак, вы собрались побаловать домашних вкусным завтраком или просто интересным десертом и решили (абсолютно правильно, замечу!), что лучшее блюдо для этого – ленивые вареники из творога. Приступаем к приготовлению, но непременно помним вот о чем:

Секрет № 1: Творог должен быть обязательно хорошо отжатым – тогда на вареники уйдет меньше муки.

Секрет № 2: Творог обязательно должен быть свежим, не кислым. Это очень важно, ведь иначе ваши ленивые вареники никогда не получатся вкусными – никакой сахар не скроет неприятную кислинку несвежего творога.

Секрет №3: Перед употреблением творог лучше протереть через сито или размять блендером. В таком случае тесто получится однородным и приятным на вкус.

Секрет № 4: Лучше использовать более жирный творог (это действительно так, но если ваша диета кричит вам о том, что творог должен быть обезжиренным, я не буду с ней спорить – она все равно победит).

Секрет № 5: Муку в тесто добавлять нужно очень аккуратно, чтобы не переборщить. Иначе у вас получатся уже какие-то вареные булочки, а не ленивые вареники.

Секрет № 6. Вареники нельзя чересчур долго варить, они могут развариться. Если вы прислушались к предыдущему правилу, то муки в варениках у вас будет немного. А творог не нужно долго варить – он итак будет вкусным.

Секрет № 7: Вареники готовьте одинаковой формы – тогда время варки будет для всех одинаковое. А еще такие вареники и выглядеть будут аппетитнее.

Секрет № 8: Вареники следует варить в большом объеме кипящей воды. Это правило действительно и для обычных вареников, и для пасты, к примеру: изделия из теста (даже из творожного) любят пространство, иначе они просто слипаются.

Секрет № 9: После того, как опустили вареники в воду, необходимо сразу же перемешать их, чтобы они не прилипли ко дну.

Секрет № 10: И самое главное – готовьте с душой, с хорошим настроением – это обязательно почувствуют те, для кого вы их готовите.

Как видите, ничего сверхсложного в приготовлении ленивых вареников нет.

Ингредиенты:

200 г творога;

2 яйца;

3-4 ст. л. муки;

соды на кончике чайной ложки;

0,5 ч. л. соли;

50 г сахара.

Ну, вы в курсе, да? Лень – двигатель прогресса, это верно на все 100%. И в данном случае название оправданно полностью – минимум трудозатрат, а в результате на тарелке дымятся очень вкусные варенички!

Честно говоря, рассказывать особо и нечего. Все продукты смешиваем в однородную массу, формируем «колбаску». Если тесто получится мягковатым, недостаточно плотным и будет очень сильно прилипать к рукам и разделочной доске, добавьте еще немного муки, но не переусердствуйте – чем больше муки/манки, тем вареники будут жестче.

Творожное тесто все равно никогда не достигнет такой консистенции, которая позволит ему полностью отлипать от рук, поэтому на каком-то этапе стоит остановиться и немного поколдовать над тестом, приспособившись его разделывать.

Я люблю сладкие варенички, но в тесто добавлять много сахара не стоит – он разжижает его, тесто может в процессе варки развалиться.

На плиту ставим кастрюльку с водой и чайной ложкой соли, пусть закипает. Гигантомания в данном случае – не порок: чем просторнее будет вареникам в кастрюле, тем меньше они деформируются, развалятся, потеряют товарный вид. На это количество продуктов трехлитровая кастрюля – в самый раз.

Пока вода закипает, «колбаску» выкладываем на доску, нарезаем на кусочки толщиной около сантиметра-полутора. В кастрюлю с закипевшей водой аккуратненько перекладываем вареники. Периодически помешиваем, чтобы завтрак не прилип ко дну. Когда кусочки теста всплывут, а вода снова закипит, уменьшаем огонь, ждем минутку, а потом шумовкой извлекаем вареники из их утренней ванны. В тарелку при необходимости добавляем ванильный сахар, сливочное масло, еще сахар, сметану – кому чего не хватает.

Можно «поиграть» с формой вареничков – раскатать тесто в пласт и из него вырезать зверьков-чудачков. Можно с детьми устроить курсы лепки – и формировать шарики-треугольничи. А еще можно исключить из рецепта сахар – и сделать к вареникам соус из грибов и сливок или сметаны и чеснока, шкварок и лука или растительного масла и зелени.

Да, расскажу свой секрет обжорства. Мне нравятся вареники на второй день – когда они, давно остывшие, плюхаются на сковородку, где шипит сливочное масло, хорошо обжариваются с двух сторон, потом туда же добавляется сахар, который при обжаривании становится тягучей карамелькой…