Дюшбара - блюдо азербайджанской кухни. Оно представляет собой бульон с малюсенькими пельмешками и большим количеством травок.

У хорошей хозяйки в столовую ложку помещается 8-10 дюшбаринок.

Хотя настоящие большие пельмени приятнее пожевать, а эти махотульки проскальзывают в один момент. Мне, как прирожденной лентяйке, очень нравится готовить такие пельмешки - времени на приготовление 100 штук уходит минут 10~15. (Однажды я приготовила дюшбару на 30 человек - примерно 1000 штук пельмешек, что считаю своим личным подвигом.)

ТЕСТО

1 стакан муки, 1 яйцо, 1/2 ч ложки соли, 5 ст ложек воды

Сварить бульон из бараньих костей, положив в него во время варки одну целую луковицу и несколько горошин черного перца. Готовый бульон процедить.

Из муки, яйца, воды и соли замесить крутое пластичное тесто (при необходимости добавить немного воды или муки). Накрыть полиэтиленовой пленкой и дать вылежаться 20~30 мин для приобретения большей пластичности.

Тесто раскатать в как можно более тонкий лист (толщиной не более 1мм).

Затем лист порезать на маленькие квадратики. Тесто удобнее всего резать по линейке круглым ножом для пиццы.

Сторона квадрата может быть от 1,5 до 3 сантиметров. Чем меньше квадратики, тем более правильная получится дюшбара.

В центр каждого квадратика положить немного фарша. Каждый квадратик сложить треугольником.

Если квадратики были большими и дюшбара получается крупной, то у треугольников защипать края.

Если треугольники маленькие, а мяса в них объёмом с горошину, то достаточно прищипнуть только верхние углы треугольника, не защипывая стороны.

Таким образом значительно повышается скорость лепки. А на качестве готового блюда не отражается - пельмешки такие маленькие и в них так мало фарша, что сока в пельменях образуется ничтожное количество (в отличии от больших пельменей, где главной особенностью является внутренний сок). И варятся они потом не в воде, а в бульоне, который и заменяет внутренний сок.

Боковые углы отвести назад (второй вариант - вбок, образуя кольцо) и соединить.

В процессе лепки укладывать дюшбару на присыпанный мукой поднос.

Если дюшбара будет готовиться сразу, то ей нужно дать минут 10-15 подсохнуть.

Если готовить не сразу, то поднос с дюшбарой положить в морозильник, а как она замерзнет, пересыпать в пакет. Из данного количества теста и фарша выходит примерно от 90 до 150~170 штук пельмешек.

В бульон положить куркуму или шафран. Довести до кипения. Положить дюшбару и отваривать 5 мин.

При подаче посыпать сушеной мятой.

Если бульон не из баранины, то можно положить любую другую мелко нарезанную зелень - укроп, петрушку, кинзу, зелёный лук.

К блюду можно подать винный уксус или соус сирке-сарымсаг: 4 зубчика чеснока размять и смешать с 300г винного или яблочного или виноградного уксуса; дать настояться в течение 30 минут.