Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как «Однодневки» торгуют выписки из ерк-рф. Лицензии. Сро!

Короткое отступление: одна дружественная нам организация приобрела выписку из ерк-рф в интернете за немалую сумму – 17 000 рублей! Документ выглядел абсолютно так, как и исходный образец.

 

Результат – на торгах организацию завернули, указав, что предоставленный документ – фальшивый. Итог: потраченные зря 17000 рублей, упущенный контракт на внушительную сумму.

 

 

«Удобный рынок» разрешительной документации.

 

К сожалению, приходится констатировать, что до определенного времени в странах СНГ отсутствовала практика проверки выданными центрами документов в системах, официально зарегистрированных в Федеральном агентстве по метрологии и техническому регулированию.

 

Любая организация могла приобрести пресловутое исо-9001 у посредника за 3000 рублей, не заботясь о последствиях. Большинство организаций так и поступали в целях экономии.

 

Но с того момента, как подобные документы получили широкое применение на торгах, ситуация начала меняться. Заказчики стали обращать внимание на откровенные подделки, посылать запросы к реестродержателям с целью подтверждения легитимности представленных на конкурс документов.

 

Как оказалось, ситуация, когда реестродержатель не подтверждает предоставленный документ, совсем не редкость. Подделывать пытаются даже такие документы, как выписка из реестра сро или лицензии министерств. Обычно злоумышленники меняют название и реквизиты организации в подлинном документе. Причем в половине случаев получатель такого документа осведомлен о происходящем, и просто пытается сэкономить время и деньги.

 

Масштабы проблемы.

 

Сейчас в РФ функционирует в 3 раза больше структур, занимающихся сертификацией, чем в ЕС. Их появление связано в первую очередь с ажиотажем вокруг новых законодательных актов в области технического регулирования, которые давали работу этим центрам в начале 2000-х.

 

Но спрос, как говорится, диктует предложение, и коммерсанты продолжали «штамповать» новые лаборатории и органы еще несколько лет. А с появлением в технической документации требований подтвердить деловую репутацию, появились и новые «органы», выдающие поддельные выписки ЕРК-РФ.

 

В конечном итоге, проблема стала критической. Не менее тридцати процентов, действующих в сфере сертификации центров, не имели соответствующей контроль-измерительной техники, и числились лишь на бумаге. 

 

А ряд посреднических центров, не способных или не пожелавших пройти обучение и аттестацию в официальных системах подтверждения соответствия, стали заниматься штамповкой недействительных документов, причем в огромном количестве.

 

Чтобы извлечь прибыль с заказчиков в максимальной степени, такие структуры занялись классическим демпингом. В сети стали продавать сертификаты по цене в 4 тысячи рублей. От желающих не было отбоя.

 

Стоит заметить, что часть вины лежит и на самих покупателях подделок, которые долгое время «закрывали глаза» на происходящее. Цена ведь всех устраивала. Хуже дело обстоит, когда липовую бумажку выдают по стоимости легитимной.

 

Что будет, если купить липовое СРО или ЕРК-РФ?

 

В случае обнаружения, все выданные псевдо-органом фальшивки реестродержатель аннулирует. Досадно, что обнаруживается подделка в самый неподходящий момент, например, во время участия в торгах.

 

 

Деньги вернуть не получится, ведь «однодневная» компания уже скорее всего закрылась. А реестродержатель сможет только предложить оформить реальный документ, за полную стоимость и согласно регламентным срокам.

 

Очень часто бывает так, что и поставщик, и производитель теряют деньги и документы, а товар задерживает таможенная служба, да еще и штраф могут предъявить. Иски за упущенную выгоду предъявлять, как правило, уже некому.

 

Советы от реестродержателей и ерк-рф.

 

Надо начинать с проверки центра по предоставлению разрешительной документации. В едином реестре квалификаций, например, региональный центр можно проверить, воспользовавшись специальной формой на официальном сайте. Если бы наши партнеры знали об этом простом правиле при оформлении выписки, сберегли бы 17 000 рублей и, возможно, победили бы в торгах.

 

Если система не предоставляет возможности проверки органа на официальном сайте, необходимо запросить у органа аттестат аккредитации. Важно помнить, что аттестат также можно подделать, поэтому его следует отправить на подтверждение реестродержателю.

 

 

 

Сейчас почти любая система имеет свой электронный реестр. Ту же выписку из ерк-рф или сертификат соответствия гост р или исо можно проверить на сайте реестродержателя.

 

Хотя Федеральный закон и не обязывает, большинство официальных органов стараются предоставить своим участникам возможность проверки на достоверность. Но даже если электронного реестра нет, вы всегда можете подать официальный запрос держателю реестра по поводу подлинности полученного документа.

 

 

С помощью такой инструкции вы сможете обезопасить свою компанию.

 

Чтобы избежать проблем и аннулированных документов, выбирайте аттестованные и проверенные органы и испытательные центры. Не пользуйтесь услугами сомнительных структур, обращайтесь только к официальным органам и перепроверяйте документы!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

31.05.2020 , обновлено  31.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 270  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены