Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Объем производства в США падает из-за нехватки чипов на автомобилях

Объем производства на заводах США неожиданно снизился в июне, так как производство автомобилей сократилось на фоне непрекращающегося глобального дефицита полупроводников.

Объем промышленного производства снизился на 0,1% в прошлом месяце после ускорения на 0,9% в мае, сообщила Федеральная резервная система в четверг.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали рост производства в обрабатывающей промышленности на 0,2% в июне. Объем производства на заводах вырос на 3,7% в годовом исчислении во втором квартале после роста на 2,3% в январе-марте. На российском авторынке ситуация аналогичная.

Обрабатывающая промышленность, на долю которой приходится 11,9% экономики США, поддерживается массивными налоговыми стимулами, низкими процентными ставками и сохраняющимся высоким спросом на товары, даже несмотря на то, что расходы возвращаются к услугам. По меньшей мере 160 миллионов американцев были полностью вакцинированы против COVID-19, что привело к увеличению расходов на услуги, связанные с поездками, и, среди прочего, на питание вне дома.

Высокий спрос на товары напрягает цепочку поставок, в результате чего производители сталкиваются с нехваткой сырья и рабочей силы. Производство на автозаводах сократилось на 6,6% в прошлом месяце. Сокращение производства привело к росту спроса на подержанные легковые и грузовые автомобили, что является основным фактором потребительской инфляции в последние месяцы.

Производство автомобилей и запчастей сократилось на 22,5% во втором квартале.

Без учета автомобилей объем производства в обрабатывающей промышленности увеличился на 0,4% в июне. Падение общего объема производства в обрабатывающей промышленности было компенсировано скачком на 1,4% в горнодобывающей промышленности и ростом на 2,7% в коммунальных службах, что привело к росту промышленного производства на 0,4% в прошлом месяце.

Добыча полезных ископаемых была обусловлена более высокими ценами на нефть, которые поддерживают буровую деятельность. Высокие температуры на большей части территории страны стимулировали спрос на коммунальные услуги.

Промышленное производство выросло на 5,5% в апреле-июне после роста на 3,6% в первом квартале.

Загрузка производственных мощностей в производственном секторе, показатель того, насколько полно фирмы используют свои ресурсы, снизилась на 0,1 процентного пункта до 75,3% в июне. Общее использование производственных мощностей в промышленном секторе составило 0,3 процентного пункта до 75,4%. Это на 4,2 процентных пункта ниже среднего показателя за 1972-2020 годы.

Должностные лица центрального банка США, как правило, изучают показатели использования производственных мощностей для получения сигналов о том, насколько "слабым" остается экономика — насколько далеко может зайти рост, прежде чем он станет инфляционным.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

17.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 103  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены