Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3280 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Полезные свойства тыквенного масла

Тыквенное масло — уникальный и необычный вид масла. Это масло более популярно для его использования в медицине, нежели в кулинарии. Издавна народные целители применяют этот продукт для изгнания паразитов из кишечника и лечения почек. Лекарственные свойства этого масла стали прорывом в лечении паразитарных и воспалительных заболеваний, снижении уровня холестерина и др.

Масло тыквенного семени очень популярно в Австрии за его ореховый вкус. Этот продукт входит в число самых ведущих экспортных товаров Австрии и Словении. Масло семян тыквы широко используют и в других странах Европы, Азии, Америки. Однако это масло, как правило, теряет свою пищевую ценность после термической кулинарной обработки, поэтому его лучше всего потреблять в сыром виде. Масло тыквы является ценным продуктом питания. Оно содержит витамин Авитамин Ецинк, незаменимые жирные кислоты, такие как Омега-3 и омега-6.

Это масло имеет темно-зеленый или темно-красный цвет. Цвет может изменяться в зависимости от консистенции (толщины) масла. Как таковой оно будет казаться зеленым в тонком слое и красным в сравнительно толстом слое. Масло тыквенных семечек состоит из незаменимых жирных кислот, антиоксидантов и других полезных химических веществ. Помимо этого, оно также насыщено важными витаминами и минералами, токоферолом, ненасыщенной жирной кислотой, включая линолевую, олеиновую, стеариновую и пальмитиновую (73,1-80,5)%.

Читайте подробнее: Полезные свойства тыквенного масла

Это интересно
0

16.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 132  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены