Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Размышления о замысле взломать человеческий мозг

Имеется в виду статья Ильи Хеля «Взломать человеческий мозг: грандиозный план Брайана Джонсона». Впечатление от статьи неоднозначное. Возникло много мыслей и ассоциаций, свести которые воедино непросто. Это потребует времени и немалых усилий. Возможно, по прошествии некоторого времени, я напишу об этом отдельный текст. А пока я поступлю так: буду цитировать фрагменты, привлекшие моё особое внимание, и комментировать их.

«Три дня назад нейрохирург просверлил одиннадцать отверстий в ее черепе, поместил одиннадцать проводов размером с вермишелину в ее мозг и подключил провода к сети компьютеров. Теперь она прикована к кровати, с пластиковыми трубками, прицепленными к ее руке, и медицинскими мониторами, отслеживающими ее жизненные показатели. Она старается не двигаться».

Выглядит устрашающе и бесперспективно. Знает ли врач, почему эти одиннадцать отверстий нужно было просверлить именно там? Вряд ли. Но увы, практическая медицина вынуждена всегда идти вслепую. Вспомним, как начиналась медицина. Лечили заговорами и молитвами. Неврастеникам помогало, остальные благополучно умирали. В средние века нащупали кровопускание, стали применять ко всем. Гипертоникам помогало, чахоточных ускоренно отправляло на тот свет. Начало 19-го века: помогали раненым, ничего не зная о правилах асептики. И они умирали от заражения крови и столбняка. Но медицина училась на ошибках. И теперь уже не умирают ни от столбняка, ни от сепсиса (если, конечно, в стране социальное благополучие).

«Ученые из Kernel здесь по другой причине: они работают на Брайана Джонсона, 40-летнего технопредпринимателя, который продал свой бизнес за 800 миллионов долларов и решил посвятить себя невероятно амбициозной цели…   он хочет продавать свое изобретение на массовом рынке по бросовым ценам, чтобы продукт был доступен всем, а не только элитам».

Ну что ж, вполне по-американски, тут всё понятно – предприимчивость во имя славы и денег. Но, прежде всего, ради денег. Деньги – это и слава, и власть, и ещё бОльшие деньги.


«Впрочем, все эти амбициозные планы сталкиваются с одним и тем же препятствием: в мозге 86 миллиардов нейронов, и никто не понимает, как они работают. …стоит начать со старой шутки нейробиологов: "Если бы мозг был достаточно простым для нашего понимания, мы были бы слишком тупыми, чтобы его понять".
"Человеческий мозг  нельзя изучить и понять таким же, человеческим, мозгом " (комментарий, Владмиза)
»

Чтобы прокомментировать этот фрагмент, мне нужно пояснить любимый термин математиков «тривиально». Тривиально – это очевидно, банально, не оригинально.
Так вот, человеческий мозг может изучить сколь угодно сложную систему, многократно превосходящую по сложности сам мозг. Делается это разбиением проблемы на куски, каждый из которых есть нечто тривиальное. Вместо того, чтобы оперировать тысячами понятий, человек начинает оперировать десятком тривиальных понятий. Попытаюсь пояснить примерами. В средневековье теорему Пифагора называли «Мостом слов». Доказывалась она необыкновенно длинно и сложно и считалась вершиной математической науки. В сегодняшней школе её доказательство занимает полстраницы вместе с рисунком.  По такому же пути идёт повседневное обучение человечества: работа компьютера – это тривиально. Нужно только знать, что мы подаём на вход этого чёрного ящика, и что в ответ должно появиться на выходе. Разумеется, есть люди, которые досконально знают устройство и принципы работы компьютера, но мы ограничиваемся тем, что  просто доверяем им.


Далее по тексту статьи Ильи Хеля идёт душещипательное объяснение, почему Джонсон стал именно таким, а не другим. Но мы опустим эту часть статьи, потому что в конечном итоге Джонсон стал таким, каковы все напористые американские предприниматели.

 

Это интересно
0

Привилегированный участник 22.11.2017 , обновлено  22.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 964  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены