Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный пользователь пишет:

Коран свидетельствует против себя

 

понедельник, 19 марта 2012 г.

   

 

Написать эту статью меня подтолкнул сам же Коран. Если бы в Коране не было написано то, что там написано, то и этой статьи скорее всего не было бы. Мне приходилось сталкиваться с критикой Корана, сделанной на основе его истории или на основе заложенных в него идей. До недавнего времени это была единственная информация, которой я апеллировал. Однако сам Коран открыл мне новое основание для того, чтобы я ещё раз убедился в его земной, человеческой природе.   Примечание: я настоятельно не рекомендую читать данную статью убеждённым мусульманам, т.к. написанное в ней может сильно ранить их чувства.

 


Итак, мы рассмотрим ряд утверждений Корана и постараемся сделать на их основе соответствующие выводы. Многие знают, что некоторые моменты Корана позаимствованы из Библии, в Коране упоминаются имена многих библейских героев: Иса (Иисус), Муса (Моисей), Ибрахим (Авраам), Давуд (Давид) и т.д. И это вроде бы ничего, однако есть один очень важный момент: Коран на ряду с собой признаёт божественность Библии и утверждает, что книги Библии были посланы тем же неизменным богом, что и Коран.

 

Например в суре 3 аяте 3-ем Корана написано: «Он (т. е. бог) ниспослал тебе, Мухаммад, Коран – Писание истинное подтверждение того, что было ниспослано до него, а прежде ниспослал Он Тору и Евангелие». Приведу ещё некоторые аяты: «Вслед за пророками Мы отправили 'Ису (т. е. Иисуса), сына Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем - свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных» (5:46); «И они будут сражаться во имя Аллаха, убивая и погибая, в соответствии с истинными обещаниями от Него, данными в Торе, Евангелии и Коране» (9:11); «Мы уверовали в то, что ниспослано нам (т. е. в Коран) и что ниспослано вам (т. е. в Библию). Наш бог и ваш бог - один и тот же, и Мы предаемся Ему» (29:46).

 

И ещё целый ряд аятов Корана говорит о том, что следует быть послушным Библии и что Она послана тем же богом.   Затем Мухаммед (он же Мухаммад или Магомет) в Коране обвиняет иудеев и христиан, что они находятся в заблуждении и не соблюдают Тору и Евангелие, а так же они должны стать на правильный путь, т. е. сделаться мусульманами: «Если иудеи и христиане уверовали в то, во что вы уверовали, то они стали на истинный путь» (2:137).

 

Интересно, как Мухаммед проверил всех иудеев и христиан, чтобы утверждать, что все они находятся на неправильном пути? Мухаммед утверждает, что Коран был послан ему, чтобы подтвердить писания, которые  были до Корана: «Мы ниспослали тебе, Мухаммад, это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было сказано прежде в писаниях, чтобы предохранить их от искажения» (5:48). От каких же искажений предохраняет Мухаммед? Одним из его наиболее частых обвинений является обвинение в том, что христиане верят в то, что Иисус является Божьим Сыном. Например, вот что сказано в некоторых аятах: «Христиане утверждали: "Мессия - сын Аллаха"» (9:30); «Аллах не породил сына, и нет наряду с ним другого бога» (23:91); «От этого небо готово расколоться, земля - разверзнуться и горы - рассыпаться во прах - от того, что люди приписали Милостивому сына» (19:90-91); «Вот каков есть по истинному слову 'Иса, сын Марйам, о котором так много спорят. Не подобает Аллаху иметь детей. Пречист он» (19:34-35).

 

Вообще интересно, почему Мухаммед считает, что иметь детей – это что-то нечистое? А как же библейское повеление «плодитесь и размножайтесь»?   Оставим эти вопросы и обратимся к самой Библии чтобы узнать, кто же на самом деле её искажает: «Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я» (Марка 14:61-62); «Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И ещё более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу» (Иоанн 5:17-18); «Симон же Петр отвечая сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал Ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах» (Матфея 16:16-17).

 

Это только некоторые из многочисленных примеров Библии, где говорится о том, что Иисус есть Сын Божий. Иисус, признаваемый в Коране посланником Аллаха (4:171), многократно утверждает, что является Божьим Сыном.   Коран так же отказывает Иисусу в его Божественной природе: «Иудеи и христиане признавали богами помимо Аллаха своих ученых и монахов, а также Мессию, сына Марйам»  (9:31). Насчёт ученых и монахов не соглашусь: ни иудеи, ни христиане богами таковых не признавали. А вот Иисуса христиане действительно считают Богом. И позволим опять Библии рассудить нас: «Фома сказал Ему (Иисусу) в ответ: Господь мой и Бог мой!» (Иоанна 20:28); «Я (т. е. Иисус) и Отец – одно» (Иоанна 10:30). Я привёл только пару стихов, но вообще это большая тема, которой посвящены целые разделы в книгах со множеством примеров из Библии.

 

  Ещё одна из основ христианства – это триединство Бога (Отец, Сын и Дух Святой). Это не три бога (как некоторые считают), но один Бог, воплощённый в трёх формах. Данному вопросу так же посвящено много книг, я же только вкратце приведу пару цитат из Библии.  Одну из них я уже приводил («Я и Отец – одно»), которая говорит о единстве Бога-Отца и Бога-Сына. Ещё одна цитата звучит так: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово (т. е. Иисус) и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1-ое Иоанна 5:7). Но Мухаммед в данном вопросе так же настаивает на своём: «Веруйте же в Аллаха и Его посланников. И не говорите: "Бог - это Троица"» (4:171).

 

 

Вышеперечисленные моменты являются основополагающими в Евангелии и вступают в явное противоречие с Кораном. Помимо этих моментов существует и ряд других, некоторые из которых я хотел бы упомянуть.   В 6-ом аяте 61-ой суры мы читаем: «Вспомни, как 'Иса, сын Марйам, сказал: "О сыны Исраила! Воистину, я - посланник Аллаха к вам, подтверждающий истинность того, что было в Торе до меня, и сообщающий вам благую весть о посланнике, который явится после меня и имя которому – Ахмад"». Конечно же ничего похожего Иисус не говорил. Он наоборот предостерегает: «и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих» (Матфея 24:9,11).   В Евангелии от Матфея 5:34-35 Иисус говорит такие слова: «А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя».

 

И несмотря на то, что Мухаммед несколько раз призывает следовать Евангелию, сам он не стесняется многократно нарушать эту заповедь Иисуса: «Клянусь небом и звездными тропами на нем» (51:1); «Клянусь землей, которую пронизывают растения» (86:12); «Клянусь Господом востоков и западов!» (70:40).  

 

Помимо этих стихов в Коране Мухаммед клянётся множество раз: ангелами, Кораном, звёздами, городом, горой Синаем, Адамом, солнцем и т.д. Про многочисленные несовпадения многих моментов в тексте Корана с аналогичными историями героев Библии писать вообще нет смысла. Чего только стоит история библейского Иосифа, которой в Коране посвящена 12-ая сура «Йусуф». Знакомые с историей Иосифа могут сами прочитать эту суру, чтобы узнать ряд интересных подробностей, которые добавил Мухаммед для того, видимо, чтобы придать остроты ощущениям.   Коран неоднократно призывает следовать Библии: «Скажи, Мухаммад: "О люди Писания! Вы не будете стоять на прочной основе, пока не следуете за предписаниями Торы и Евангелия и того, что ниспослал вам Господь"» (5:68); «Пусть последователи Евангелия судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. А кто не будет судить согласно тому, что ниспослал Аллах, тот – грешник» (5:47). Итак, с одной стороны Коран настаивает на истинности и божественной природе Библии, с другой стороны – отрицает её фундаментальные основы. Коран свидетельствует против себя самого!

 

  Помимо перечисленных несовпадений в учениях Библии и Корана хотелось бы отметить отличия в присущих им характерных чертах, чтобы ещё раз показать сомнительность того утверждения, что Коран был дан тем же Богом, которым были даны Ветхий и Новый Завет. Оба Завета, как Ветхий, так и Новый, писались не одним человеком. Они имеют более 40 авторов, принадлежащих к разным эпохам и разным слоям населения. Несмотря на это, оба Завета подчиняются одной мысли, единая идея проходит красной нитью через всю Библию. Коран имеет одного автора, и, как мы убедились, его учение вряд ли можно назвать согласованным с Библией. Ветхий и Новый Заветы помимо религиозных доктрин описывают истории жизни реальных людей. Коран же практически не имеет подобных историй (если не считать истории, взятые им из Библии и других источников) и в основном изобилует доктринами.

 

Если в Коране и упоминаются какие-то новые имена, то с ними не связано никаких сверхъестественных событий. Даже сам Мухаммед не может похвастаться наличием таких чудес в своей жизни, которыми так изобилуют жизни людей в Ветхом и Новом Завете. Если Новый Завет, приход Иисуса Христа, Его жизнь были неоднократно предсказаны в Ветхом Завете, то Коран в противовес этому не имеет никаких предпосылок к своему появлению.  

 

Вывод: несмотря на все утверждения Корана о том, что он был послан Богом Библии (или Богом вообще), я не могу с этим согласиться, т.к. нахожу в самом Коране многочисленные факты, указывающие на серьёзные внутренние противоречия в его учении. Коран сам «кладёт себя на лопатки». Для меня очевидно, что эта книга, написанная через столетия после Библии, была не послана Богом, а создана Мухаммедом на основе уже существовавших писаний со значительными их изменениями и дополнениями. К такому выводу пришёл я, а как к этому относиться – решать вам.  

 

PS: прошу прощения, если задел чьи-то религиозные чувства; я преследовал иную цель, и мне очень жаль, если вы её не поняли.

 

  Автор: Андрей Кучма   Ярлыки: Аллах, Библия, Бог, Евангелие, Иисус, иудаизм, Коран, Магомет, Мухаммад, Мухаммед, Размышления, Тора, Христианство

 

 

http://gimrock.blogspot.ru/2012/03/blog-post_19.html

Это интересно
+4

Привилегированный пользователь 19.02.2018 , обновлено  19.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 2406  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены