Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

1. Анализ представлений о природе красного смещения галактик

Л.М. Топтунова

В настоящее время есть два объяснения причины красных смещений галактик:
- расширение пространства Вселенной,
- усталость фотонов.

Не вникая в различную физическую сущность этих двух объяснений, отметим общее в них: два космических объекта, расположенных на одинаковых расстояниях от наблюдателя, должны иметь одинаковые красные смещения. Это следует из того, что в обоих объяснениях величина красного зависит только от расстояния между излучающим объектом и наблюдателем.

Однако двойные взаимодействующие галактики дают основание усомниться в справедливости каждого из этих двух объяснений природы красного смещения. Тот факт, что галактики взаимодействуют устанавливается визуально по их фотографиям. Взаимодействующие галактики соединены светящимися мостами. В атласе пекулярных галактик Хэлтона Арпа, изданном в 1966 году, впервые были приведены пары таких галактик с указанием их красных смещений. Как правило, красные смещения взаимодействующих галактик разные. Вот пример – галактика NGC 7603, связаная светящимся мостом с галактикой меньшего размера (Объект 1). Светящийся мост свидетельствует об их близости. Если же судить по красным смещениям (z=0.029 и z=0.057), то расстояние между галактикой NGC 7603 и Объектом 1 равно  125.4 Мпк. Это расстояние в 160 раз больше, чем от нас до соседней галактики Андромеды. Оно почти такое же большое, как размер местного сверхскопленя галактик, включающего в себя Местную группу галактик, скопление галактик в Деве и несколько других скоплений и групп галактик. Понятно, что между двумя космическими объектами, разделёнными таким расстоянием, никаких светящихся мостов возникнуть не может. Значит, галактики всё же близки. Отметим, что они разного размера, и меньшей галактике соответствует большее красное смещение.

Картинки по запросу Л.Ðœ. Топтунова Некосмологическое объяснение красного смещения 

 

Сторонники расширения вселенной пытались оспорить близость NGC 7603 и Объекта 1. По их утверждению NGC 7603 и Объект 1  на самом деле расположены далеко друг от друга, а их видимая близость только кажущаяся. Так называемый светящийся мост существует, а более далекая галактика Объект 1 просто случайно оказалась сзади моста вдоль нашего луча зрения.  Но в атласе пекулярных галактик Арпа собрано много примеров взаимодействующих двойных галактик с разными красными смещениями. Не чересчур ли много «случайных» совпадений?

Ещё один аналогичный пример - двойной радиоисточник 3C343.1, также описанный Х. Арпом (http://bourabai.kz/arp/double.htm)

Картинки по запросу Этапы Большого заблуждения - подведём итоги

 

И опять та же отмеченная выше особенность —  меньшему объекту (слева) соответствует большее красное смещение (z =0.75).

Разумеется, не только Х. Арпом было замечено это несоответствие.  Вот выдержка из статьи  «Соседи или нет?»  в журнале «Знание-Сила» ещё за 1981год (№11):

«В последних наблюдениях неба южного полушария найдены три пары галактик, обладающих противоречивыми характеристиками. Фотографии этих галактик позволили английским учёным сделать вывод о том, что эти галактики взаимодействуют, а значит, расположены они достаточно близко друг к другу. С другой стороны, у компаньонов, входящих в пару, существенно разное красное смещение – сдвиг длин волн, излучаемых галактикой, из-за эффекта Доплера. Чем быстрее удаляется от нас галактика, тем её красное смещение больше. В двадцатые годы американский астроном Хаббл установил такую закономерность: чем дальше от Земли находится галактика, тем быстрее она от нас удаляется. Поэтому очень странно, что пары взаимодействующих галактик, о которых мы говорим, обладают разными красными смещениями, то есть расстояния их от Земли разные, и они расположены очень далеко друг от друга. С одной стороны – близко, с другой – далеко… Факты явно не укладываются в существующую теорию. Возможно, у красного смещения именно этих галактик есть какая-то иная причина кроме эффекта Доплера?».

Нет, оснований утверждать, что красное смещение галактик имеет не доплеровскую природу, нет. Потому что в спектрах галактик красные смещения для всех частот излучения одинаковы. А этим свойством обладает только доплеровское смещение. Красное смещение имеет однозначно доплеровскую природу, то есть источник излучения должен удаляться

Картинки по запросу Трудности господствующих космологических теорий

 Но почему удаляться должна вся галактика? В.М. Антоновым был предложен другой вариант объяснения: красное смещение вызвано излучением газа, аккрецирующего на ядро галактики из межгалактического пространства. В сочетании с учётом влияния на результаты наблюдений фона ночного неба, им было получено объяснение красного смещения галактики, зависящее как от расстояния до галактики, так и от размера (массы) галактики. Популярное изложение результатов Антонова будет представлео в следующих разделах.

 

Это интересно
+1

Привилегированный участник 21.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 1136  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены