Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Гравитационное линзирование не подтверждает тёмную материю

Считается, что гравитационное линзирование подтверждает наличие тёмной материи. В доказательство, как правило, приводят изображение скопление галактик Пуля (рис.1)

Картинки по запросу скопление пуля  Рис. 1
          

Это изображение получено было так: белым и жёлтым показаны участки, полученные на оптических телескопах, красным – на рентгеновском телескопе, а голубым – полученные методом гравитационного линзироваеия. Предполагается, что голубой цвет соответствует тёмной материи.

Было сделано такое заключение:
1. Мы видим результат произошедшего столкновения двух скоплений галактик;
2. Каждое скопление состоит из барионной материи (звёзды, пыль, газ) и тёмной материи;
3. Тёмная материя каждого скопления не взаимодействует ни с барионной материей скоплений, ни между собой. Поэтому два больших облака тёмной материи из каждого скопления прошли и через барионную составляющую и друг через друга и скопились по краям двух смешавшихся скоплений. В доказательство справедливости именно такой точки зрения в популярных статьях обычно показывают рисунок, подправленный фотошопом (рис.2 )

Похожее изображение 

Рис. 2

Акцент делается на том, что тёмная материя ведущая, а барионная покорно следует за тёмной материей.

Скопления Пуля было открыто в 2006 году и в том же году было опубликовано сообщение, что найдено подтверждение тёмной материи. А через год, в 2007 году, телескоп Хаббл получил изображение скопления Abell 520 (рис.3), опровергающее сделанные ранее выводы по скоплению Пуля.

Картинки по запросу скопление пуля Рис. 3

На рис.3 видно, что барионная масса (оранжевое) не следует за темной материей (синее). При столкновении трёх скоплений произошло разделение предполагаемой темной материи и обычной массы галактик.

Поскольку существование тёмной материи считалось уже надёжно доказанным, эти данные ученые посчитали ошибочными и публиковать их не стали. Перепроверка полученных результатов длилась 5 лет. При этом были задействованы
 1) телескоп в обычной оптике  на Гавайях ( на фото оранжевый цвет),
 2) рентгеновской телескоп НАСА Чандра (зелёный цвет),
 3) данные гравитационного линзирования (синий цвет).
По результатам проверки пришлось признать – таки да, барионная масса скоплений ушла от предполагаемой тёмной материи.

При сопоставлении данных по скоплениям Пули и Abell 520 получился удивительный результат – в разных участках Вселенной действуют разные физические законы. В одних областях Вселенной скопления следуют за тёмной материей (Пуля), а в других областях  не обращают на тёмную материю никакого внимания и уходят каждый в свою сторону (Abell 520).  Но совершенно очевидно, что таких вещей в природе не бывает. Какая-то из исходных посылок в рассуждениях физиков была ложной. Собственно говоря, произвольный постулат у физиков был только один – существование тёмной материи. Если не постулировать существование тёмной материи, то  феномены двух столкновений скоплений – Пули (рис.1) и Abell 520 (рис.3), объясняются просто.

Вот это объяснение. При столкновении нескольких скоплений галактик можно выделить три стадии:
- предшествующий столкновению период,
- непосредственно само столкновение,
- период после столкновения.

На рис.4 схематически показаны взаимные расположения трёх сталкивающихся скоплений на этих трёх стадиях. Тёмным цветом обозначена звёздная составляющая, синим цветом – газ гало. Скорости скоплений предполагаются такими, что они либо пройдут на близком расстоянии друг от друга, либо столкнутся в лобовую, что случается значительно реже.

Картинки по запросу скопление пуля абель 520Рис. 4

Стадия 1 (задолго до столкновения) у наблюдателей не вызывает интереса и её на фотографиях не фиксируют. Стадия 2 (максимальное сближение) вызывает большой интерес, её фиксируют на фотографиях и подвергают всестороннему изучению. Именно эта стадия зафиксирована на фотографии скопления Пуля. Стадия 3 тоже вызывает интерес, но только в том случае, если звёздные составляющие скоплений успели разойтись не слишком далеко. Именно эта стадия и зафиксирована на фотографии скопления Abell 520  для столкновения трёх скоплений.

Рассмотрим подробнее, что происходит в случае, если скопления проходят очень близко друг от друга. Так как скопления окружены массивными газовыми гало,  а газ  – это субстанция обладающая вязкостью, то при встрече скоплений газовые массы гало взаимно затормозятся и начнут перемешиваться.  А скопления звёзд, сильно обеднённые газом, уйдут каждое своим путём, подобно тому, как брошенный камень свободно пролетает сквозь смешивающиеся воздушные потоки. Именно этот случай зафиксирован на фотографии скопления Abell 520 (рис.5).

Картинки по запросу скопление пуля абель 520 Рис. 5

К сожалению, краткость человеческой цивилизации никогда не позволит зафиксировать все три стадии сближающихся скоплений, показанные на рис.4. Слишком это медленный процесс по человеческим меркам. Известно, например, что сближение нашей галактики с туманностью Андромеды происходит со скоростью около 120 км/с. Столкновение же этих галактик (или сближения их на минимальное расстояние) произойдёт приблизительно через пять миллиардов лет, в то время как возраст Земли составляет лишь 4,5 миллиарда лет. При таких временных масштабах понятно, что три стадии взаимного расположения трёх скоплений будут разделены временными промежутками в миллиарды лет. Поэтому астрономам суждено всегда фиксировать лишь одну из трёх стадий, показанных на рис.4.

А как насчёт гравитационного линзирования? Ведь  в областях, изображённых синим на рис.1 и рис.3, линзирование действительно наблюдается. Дело в том, что гравитационное линзирование в принципе невозможно. К настоящему времени многими исследованиями установлено, что пространство вселенной евклидово (плоское). Это значит, что независимо от гравитации луч света всегда распространяется строго прямолинейно. Как же в таком случае объяснить наблюдаемое на практике линзирование – сдваивание изображений, увеличение их яркости и т.п.? Очень просто. В реальности происходит аберрационное линзирование на газовом гало галактики точно так же, как это происходит в земной атмосфере. На рис.6 показано увеличение яркости источника света за счёт рефракции лучей света в звёздной атмосфере

Картинки по запросу Кое-что о гравитационном линзировании Subscribe  Рис. 6

Такая же рефракционная линза будет возникать всякий раз, когда лучи от источника света будут проходить через газовое облако, или  через гало галактики, или через протогалактическое облако и т.д. Именно такое рефракционное линзирование и происходило в гало скоплений Пуля и Абель 520.

К слову. Астрофизики по сей день в доказательство наличия тёмной материи приводят скопление Пуля. Но никогда не упоминают о скоплении Абель 520!

Ниже  показана схема сдваивания изображения квазара на гало галактики в космосе и рядом — сдваивание изображения Солнца в земной атмосфере. И то и другое просходит за счёт рефракции:

Похожее изображение Похожее изображение 

 

Это интересно
+1

Привилегированный участник 18.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 671  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены