Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Почему все планеты находятся в одной плоскости?

КОСМОС           25 декабря 2018  

Это один из наиболее часто задаваемых мне вопросов. Давайте разбираться вместе в том, какие процессы к этому приводят.

  Источник: scienceabc.com

 

Источник: scienceabc.com

 

Вообще утверждение, что все планеты находятся в одной плоскости не до конца верно – к примеру наклон Меркурия к плоскости эклиптики равен почти 7 градусам.

  Источник: medium.com Источник: medium.com

Наклон Венеры - чуть больше 2 градусов, Марса и Земли - по полтора градуса и т.д. Но если не придираться к этим деталям, то действительно сложно не удивиться этой закономерности. Ведь действительно, вселенная очень не любит порядок, в ней все стремится к беспорядку, к хаосу. Поэтому было бы логично предположить, что планеты должны были бы вращаться хаотично вокруг звезды как рой пчел вокруг цветка.

  Источник: wikipedia.org Источник: wikipedia.org

Более того, если мы рассмотрим то, как вращается Солнце мы заметим, что орбитальная плоскость практически совпадает с экватором Солнца. Ось вращения Солнца вокруг собственной оси пересекает плоскость эклиптики почти под прямым углом.

Как формируются планетарные системы?

Для того, чтобы понять почему все планеты находятся в одной плоскости давайте рассмотрим то, как формируются звездные системы. Все без исключения звездные системы формируются путем коллапса газопылевых облаков в межзвездном пространстве. Когда потенциальная энергия всех частиц облака начинает преобладать над кинетической энергией движения частиц облако начинает сжиматься.

  Источник: mscharrer.net

 

Источник: mscharrer.net

В процессе сжатия частицы приходят во вращение вокруг центра масс. Причины этого точно такие же как и то, например почему вода в раковине образует водоворот вокруг слива. Существует заблуждение, что образование водоворота в раковине происходит из-за силы Кориолиса и что якобы в южном полушарии вода вращается в раковинах в другом направлении. Однако это полная чепуха.

Причина образования водоворотов – закон сохранения углового момента. В раковине молекулы воды движутся хаотично в разные стороны, однако при сливе под действием силы тяжести воду начинает притягивать к отверстию слива. Под действием закона сохранения момента импульса и направление вращения водоворота зависит от того, в какую сторону двигалось большинство молекул воды в момент начала слива.

Точно также частички газопылевого облака коллапсируя к центру масс приходят во вращение вокруг него. Придя во вращение они неизбежно вытягиваются в узкий диск в плоскости экватора вращающегося газопылевого облака. Видели как в итальянских ресторанах раскручивают тесто для пиццы, чтобы сделать его тоньше?

  Источник: discovermagazine.com

 

Источник: discovermagazine.com

Точно также и газопылевое облако вращаясь вокруг протозвезды вытягивается и превращается в протопланетный диск.

  Протопланетарный диск в представлении художника. Источник: wikipedia.org

 

Протопланетарный диск в представлении художника. Источник: wikipedia.org

Со временем в протопланетарном диске начинается формирование планет: частички вещества сцепляются друг с другом и образуют планетезимали - будущие планеты, которые вращаются в протопланетном диске и захватывают все больше и больше и больше вещества из диска.

  Фото сделанное телескопом ALMA. Протопланетный диск в системе HL Tauri. На диске хорошо видны прорехи в диске. В этих местах уже образовались планетезимали, которые собрали в себя все вещество в этих областях. Источник: wikipedia.org

 

Фото сделанное телескопом ALMA. Протопланетный диск в системе HL Tauri. На диске хорошо видны прорехи в диске. В этих местах уже образовались планетезимали, которые собрали в себя все вещество в этих областях. Источник: wikipedia.org

Таким образом все планеты находятся в одной плоскости потому, что они формируются из очень узкого протопланетного диска вращающегося вокруг звезды в плоскости ее экватора.

При этом стоит заметить, что нам известны примеры звездных систем, где угол наклона планеты к плоскости экватора звезды значителен. Так например в системе Ипсилон Андромеды есть планета, угол наклона которой к экваториальной плоскости звезды составляет почти 30 градусов! Подобные аномалии объясняются либо последствиями космических столкновений при одном из которых планета существенно меняет свою орбиту, либо тем, что планета была захвачена звездой, а не формировалась вместе с ней.

https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/pochemu-vse-planety-nahodiatsia-v-odnoi-ploskosti-5c1fa0276d623400ab2d9534

Это интересно
+1

Модератор группы 17.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 1186  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены