Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Почему черные дыры не выпускают свет, если фотоны не имеют массы?

Значит ли это, что гравитация никак не связана с массой, а влияет на что-то иное?

Crazy Panda, 11 апреля 10:45

  Алексей Моисеев доктор физ-мат наук., астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН   Есть на фото — значит существует!

Гравитация связана с массой. Но  не просто влияет на другие массы (как в законе тяготения Ньютона), а искривляет пространство-время вокруг себя. Из-за того, что относительно своей массы черные дыры - очень компактные объекты, они  искривляют пространство столь сильно, что ничто оттуда выбраться не может, включая и луч света. Своим вопросом Вы точно нащупали разницу между классической теорией тяготения и Общей  Теорией относительности. Действительно, само представление о черной дыре появилось еще в конце 18 века, как об объекте, где скорость убегания столь высока, что "свет улететь нне сможет". Но корректно описать это удается только в Теории Относительности.

  Алексей Андрущенко  

Ну кто сказал, что фотон не имеет массы? Релятивистская масса фотона m = γђ/c², где γ - частота его колебаний. То есть фотон имеет массу, но только релятивистскую. Массы покоя он не имеет, так как отсутствует частота и сам фотон.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fthequestion.ru%2Fquestions%2F489779%2Fpochemu-chernye-dyry-ne-vypuskayut-svet-esli-fotony-ne-imeyut-massy-znachit-li-eto-chto-gravitaciya-nikak-ne-svyazana-s-massoi-a-vliyaet-na-chto-to-inoe&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Это интересно
0

Модератор группы 16.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 803  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены