Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Периодическая система элементов Менделеева.

Just science           25 февраля  

Все мы еще со школьной скамьи знаем про периодическую систему химических элементов и что придумал ее русский ученый - Дмитрий Иванович Менделеев.

   

Сегодня я вам расскажу про эту таблицу несколько с другого угла. Как она вообще сформирована и какая физика лежит в ее основе. Да да, вы не ослышались, именно физика лежит в основе таблицы химическихэлементов.

 

Как ни странно, в ее основе лежит периодичность, но какая? Чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо немного углубиться в физику атома, а именно в распределение электронов в атоме.

Состояние каждого электрона в атоме характеризуется его квантовыми числами, которые получаются при описании спектров атомов и из решения уравнения Шредингера. Если сильно не вникать в соответствующую теорию, то вкратце можно сказать, что квантовые числа описывают положение электрона в атоме, его движение в нем и собственные характеристики. В основном, энергия электрона зависит от главного (n) и азимутального(l) чисел, которые характеризуют орбиту электрона и орбитальный момент движения электрона.

 

В нормальном, невозбужденном состоянии атома, его электроны должны обладать минимальной энергией, то есть располагаться на минимальных, самых низких доступных состояниях(n=1, l=0). То есть как бы все электроны должны были свалиться на самый низкий энергетический уровень. Но опыт показывал обратное.

Ученые видели, что электроны обладают различными энергиями. Объяснение этому было дано в виде закона Паули, который гласит: в одном и том же атоме, не может быть двух электронов, состояния которых описываются одинаковой совокупностью четырех квантовых чисел. Иными словами, в атоме не может быть двух электронов в одном состоянии.

 

Из этого следует периодическая повторяемость свойств атомов. Можно с легкостью проследить построение периодической системы Менделеева.

Начнем: первый элемент имеет один электрон, каждый последующий будет иметь заряд ядра больший на единицу, следовательно, и количество электронов будет так же увеличиваться на 1.

  электронные конфигурации можно увидеть в таблице электронные конфигурации можно увидеть в таблице

На приведенной схеме приведено построение первых пяти элементов. Дам некоторые комментарии по поводу обозначений: с левой стороны, числом обозначается главное квантовое число, буквой (s,p) - орбитальное, стрелочкой - условное обозначение спина электрона. Отсюда видно, что при таком заполнении у вас не будет электронов с одинаковыми состояниями.

Чем более высокий энергетический уровень занимает электрон, тем он менее связан с ядром атома. В результате этого именно электроны находящиеся на самых отдаленных орбитах определяют химические и оптические свойства элемента.

 

Так, благодаря такому правилу, таблица элементов стала обладать очень важным свойством - предсказательностью. На момент создания этой таблицы не было открыто еще много элементов, но тем не менее, место под них было оставлено. Кроме того, ученые заранее предугадывали свойство, еще пока не открытого элемента. И после его обнаружения или синтеза, найденный элемент действительно обладал этими свойствами.

 

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5b76c5b62939bc00a9190dd3/periodicheskaia-sistema-elementov-mendeleeva-5c72fa618964fb00b3c72461

Это интересно
+1

Модератор группы 23.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 1042  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены