Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

5 новейших изобретений, которые будут менять мир

ПроЧтение      

 

    Вчера

 

        Арт: https://img2.goodfon.ru/original/1920x1080/3/ec/mir-buduschego-gorod-megapolis.jpg

Добрых дней, уважаемый читатель!

 

 

Читаю не только фантастику - интересуюсь и происходящим в реальном мире.

А именно сейчас в мире происходит очередная технологическая революция! Множество лабораторий, институтов, ученых теоретиков и практиков активно трудятся над созданием и развитием новых технологий во многих сферах науки.

И об этом довольно много пишут на различных ресурсах в Сети. Несмотря на бюрократические препоны и сложные условия лицензирования, изобретения внедряются в нашу жизнь и, пусть и медленно, но уверенно меняют ее.

Всего-то двадцать лет назад мобильный телефон был роскошью и признаком сибаритства, а сейчас мы не представляем без него свой день. Жизнь в соцсетях - уже обыденный термин. Умный дом, робот-пылесос с функциями общения с хозяином, голосовой поиск информации... Всего этого не было совсем недавно и лишь фантасты писали нам о том, что это будет.

А что будет дальше? Какие же еще изобретения будут менять нашу жизнь в дальнейшем?

Я задумал создать серию публикаций о том, что вчера было фантастикойсегодня кажется необычным, а завтра будет повседневным.

Эта статья - стартовая, с удовольствием пообщаюсь с Вами в комментариях и обсужу Ваше видение будущего. Картинки с изобретениями связаны только тематически, если что.

Так что вот - первая на канале подборка новинок технопрома, которые будут менять этот мир!

  Арт: https://games.mail.ru/pic/pc/gallery/83/3c/200f1fb0.jpeg   Электростанция в кармане

Электричество сегодня везде и это один из самых главных двигателей прогресса последнего пика эволюции цивилизации.

Но его выработка, доставка до потребителя - монополизирована. А что, если каждый из нас сможет вырабатывать собственное электричество? Карманное, для личного пользования? Уверен, простая технология перевернет общество и изменит очень многие процессы его функционирования.

И не я один в этом уверен. Идут активные работы по созданию компактных источников получения электричества. Согласитесь, ведь любое движение можно использоваться для выработки энергии.

Именно так подумали японцы в Sumitomo Rubber и запатентовали автомобильную шину, вырабатывающую электричество при качении. От трения и деформации шины вырабатывается немного энергии и встроенный прибор просто аккумулирует ее.

Американцы из компании M2E Power придумали работающий по тому же принципу (сбор энергии, вырабатываемой при движении) генератор. Его размеры позволяют положить прибор в карман и при каждом шаге "ловит" свободную энергию. А использовать ее для подзарядки телефона, наушников или других гаджетов - уже личный выбор каждого.

Уже эти два простых (казалось бы) изобретения позволят не только экономить и заботиться об экологии. Они вполне могут быть развиты до промышленных масштабов.

Только пара идей применения:

  • автономные туристические маршруты станут продолжительнее. Развитие туризма.
  • любая логистическая техника на складах работает дольше без подзарядки. Грузоперевозки на электрофурах становятся дальше и дешевле.

  Концепт: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/33827/117cb7e7-976c-4a1c-8bcc-a28426059280/s1200?webp=false Здоровье - дело техники

Контроль за состоянием здоровья как всего организма, так и отдельных органов - забота не только больных людей, но и здоровых.

Сегодня большинство из нас сначала дожидаются "где заболит", потом ищут причину болезни с помощью множества анализов, потом лечатся.

А ведь при условии постоянного и ненавязчивого контроля за здоровьем множества неприятных процедур можно было бы избежать.

Но как следить за собой, когда времени зачастую нет даже на более простые вещи? Тут на помощь придет... татуировка.

Перманентная краска, которая меняет свой цвет при изменении кислотности окружающей среды - одно из простых и оригинальных решений. Уровень рH в нашем организме меняется при любом заболевании. Смесь краски, реагирующей на изменение уровня кислотности, содержания различных белков и аминокислот, нанесенная под кожу в виде оригинальной тату, и приложение в смартфоне позволят своевременно видеть и реагировать на болезнь.

Аналогичным образом предлагается использовать тату-липучку с электронными датчиками, которые уже могут программироваться на контроль за определенными показателями и общение через тот же смартфон.

И красиво, и для здоровья полезно.

Как результат:

  • своевременное выявление заболеваний на ранней стадии и, соответственно, принятие мер. Изменение системы профилактики и терапии в здравооохранении.
  • телемедицина нового уровня. Персональные доктора, ведущие сразу несколько пациентов с помощью одного приложения.
  • повышение общего уровня здоровья населения, снижение зависимости от лекарств, индивидуальная медицина.

  Фото: https://mondrian.mashable.com/2016%252F08%252F17%252F45%252FSite_thumb.2be89.jpg%252F1200x630.jpg?signature=xdRDBWGIGrjdBCFTmuLS3SEv9IM= Вода - источник жизни

Без воды, как известно, и жизни не было бы. Она вокруг, но при этом и в страшном дефиците.

Решение проблемы водоснабжения как общества, так и отдельного человека позволит быть нам более независимыми от многих искусственно навязанных услуг. Сегодня во всем мире более 700 миллионов человек постоянно испытывают водное голодание.

  Концепт: http://www.balticfs.eu/images/products/dzivojamas-celtnes/29/floating_city_bird_eye_view_2.jpg

Что же делать, как же быть, откуда воду нам добыть?

  • из воздуха. Небольшой компактный осушитель, придуманный в Университете Беркли, позволяет без электричества и батареек получить даже в пустыне 100-200 грамм воды из воздуха за час. За счет разницы температур нагрева разных материалов происходит конденсация влаги. Все легко и придумано давно! Для отрезанных от цивилизации мест и людей - простой выход из сложной ситуации.
  • из морской воды. Тоже актуальный способ для прибрежных засушливых стран. В тех же странах Персидского залива почти 15% производимой электроэнергии тратится на производство питьевой воды. В промышленных масштабах проблему планирует решить так: большие территории вдоль побережий покроют солнечными панелями, соединенными с мембранными дистилляторами. Одновременная выработка электричества и питьевой воды - гениально! 
  • Научно-технологический университет имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии уже тестирует технологию.

А свободный оборот и доступ к воде даст огромный стимул для развития территорий - засушливых или отдаленных. Развитие - вот чего нужно ждать от воды!

https://zen.yandex.ru/media/pro_read/5-noveishih-izobretenii-kotorye-budut-meniat-mir-5d68ba348c5be800aff33c6e

Это интересно
+1

Модератор группы 08.09.2019 , обновлено  08.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 470  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены