Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Самая близкая звезда к земле, нет это не солнце

Mr. Всезнай             26 сентября    

Проксима Центавра звезда в системе Альфа Центавра, находящаяся в 4,2 световых лет от Солнечной системы. Две другие звезды из этой системы – Альфа Центавра А и Б – отдалены от Проксимы почти на 0,2 световых года. Из-за этого в научном сообществе до сих пор продолжают спорить, стоит ли считать Проксиму частью этой звездной системы.

Звезда была открыта в 1915 году директором обсерватории близ Йоханнесбурга (ЮАР) Робертом Иннесом, который предложил назвать ее Проксима Центавра. В 1917 году было подтверждено, что эта звезда и Альфа Центавра находятся на близком расстоянии друг от друга и имеют одинаковое собственное движение. В то время Проксима Центавра была самой тусклой звездой из когда-либо открытых.

Альфа Центавра С (проксима)– тусклый и маленький красный карлик. По яркости звезда уступает Солнцу почти в 600 раз: её светимость составляет лишь 0,17% от солнечной, температура поверхности составляет всего лишь около 3 000 градусов по Цельсию. Массу Проксима имеет в 8 раз меньшую, чем Солнце, её еле хватает на то, чтобы превращать водород в гелий. Поэтому Проксима Центавра не видна на ночном небе невооруженным глазом, несмотря на свою близость, в отличие от звезды Альфа Центавра А, которая была известна с древнейших времен благодаря своей яркости. Но через телескоп ее можно увидеть, и она даже считается одной из самых известных звезд, видных на ночном небе. Из-за относительно близкого расстояния можно даже проследить, как она перемещается.

В 2016 году возле звезды была обнаружена экзопланета (впоследствии названая Проксима b), на которой потенциально может быть жизнь.

 

Хотя у многих исследователей есть сомнения на этот счет, так как красный карлик – источник опасного излучения и постоянных вспышек, которые крайне негативно могли бы влиять на атмосферу планеты и живые организмы. Радиация от этих вспышек убила бы всю потенциальную сухопутную жизнь на планете, но жизнь в океане возможна. В 2019 году была открыта вторая планета (возможно, тоже экзопланета), вращающаяся вокруг Проксима Центавры.

Проксима Центавра будет еще миллионы лет оставаться ближайшей к нашей планете звездой, так как период ее обращения вокруг центра масс звездной системы очень медленный.

https://zen.yandex.ru/media/vseznay/samaia-blizkaia-zvezda-k-zemle-net-eto-ne-solnce-5d8ce04d4e057700b1d6e269

Это интересно
+1

Модератор группы 09.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 1049  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены