Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

“Шокирующая” история происхождения нашей солнечной системы

Curiosity           19 августа  

Согласно давней теории, формирование нашей Солнечной системы началось от ударной волны от взрывающейся сверхновой. Ударная волна впрыскивала материал от взрывающейся звезды в соседнее облако пыли и газа, заставляя его разрушаться и образовывать Солнце и окружающие его планеты.

Работа Алана Босса из Карнеги предлагает новые доказательства, подтверждающие эту теорию, моделирующие формирование Солнечной системы после первоначального коллапса облака и переходные этапы звездообразования (издано Астрофизическим Журналом).

    Художник красочно изображает объекты нашей Солнечной системы. Фото: НАСА.

 

Художник красочно изображает объекты нашей Солнечной системы. Фото: НАСА.

 

Одним из очень важных ограничений для проверки теорий формирования Солнечной системы является химия метеоритов. Метеориты хранят записи об элементах, изотопах и соединениях, которые существовали в первые дни системы. Один тип, называемый углеродистыми хондритами, включает наиболее примитивные из известных образцов.

Компонентом состава хондритов являются короткоживущие радиоактивные изотопы. Изотопы - это разновидности элементов с разным количеством нейтронов. Иногда количество нейтронов, присутствующих в ядре, может сделать изотоп нестабильным. Чтобы добиться стабильности, изотоп высвобождает энергетические частицы, которые изменяют количество протонов и нейтронов, превращая его в другой элемент.

Некоторые изотопы, которые существовали, когда сформировалась Солнечная система, являются радиоактивными и имеют высокие скорости распада. Тот факт, что они еще существовали, когда образовались хондриты, подтверждается обилием их стабильных продуктов распада, обнаруженных в примитивных хондритах. Измерение их количества может сказать ученым когда и каким образом образовались хондриты.

Анализ хондритов, проведенный Мириам Телус из Карнеги, касался железа-60, короткоживущего радиоактивного изотопа, который распадается на никель-60. Он создается в значительных количествах в результате ядерных реакций внутри некоторых видов звезд, включая сверхновые.

Поскольку все железо-60 времен формирования Солнечной системы давно распалось, исследование Телус сфокусировано на его дочернем продукте, никеле-60. Количество никеля-60, обнаруженного в образцах метеорита, может указывать на то, сколько железа-60 присутствовало, когда образовывалось материнское тело, от которого откололся метеорит. Существует не так много вариантов того, как избыток железа-60, который впоследствии распался на никель-60, мог в первую очередь попасть в примитивный объект Солнечной системы, одним из которых была сверхновая.

  Цвета представляют относительное количество короткоживущих радиоактивных изотопов, таких как железо-60, введенных в недавно сформированный протопланетный диск (видимый лицом к лицу с протозвездой, представляющей собой светло-пурпурный шарик в центре) ударной волной сверхновой. Фото: Алан Босс.

 

Цвета представляют относительное количество короткоживущих радиоактивных изотопов, таких как железо-60, введенных в недавно сформированный протопланетный диск (видимый лицом к лицу с протозвездой, представляющей собой светло-пурпурный шарик в центре) ударной волной сверхновой. Фото: Алан Босс.

Цвета представляют относительное количество короткоживущих радиоактивных изотопов, таких как железо-60, введенных в недавно сформированный протопланетный диск ударной волной сверхновой.

Телус показала, что количество Fe-60 в ранней Солнечной системе согласуется с теорией о сверхновой.

Принимая во внимание это последнее исследование метеоритов, Босс пересмотрел свои более ранние модели коллапса облаков, вызванных ударной волной, расширив свои вычислительные модели за пределы первоначального коллапса и на промежуточные стадии звездообразования, когда Солнце создавалось впервые, важный следующий шаг связывая воедино моделирование происхождения Солнечной системы и анализ образцов метеоритов.

«Мои результаты показывают, что ударная волна сверхновой звезды все еще остается наиболее правдоподобной историей происхождения для объяснения короткоживущих радиоактивных изотопов в нашей Солнечной системе», - сказал Босс.
  Фото: laboratoryequipment.com

 

Фото: laboratoryequipment.com

Дорогие друзья! Для меня крайне важна ваша поддержка! Если вам понравилась статья - пожалуйста, поставьте "лайк" и подпишитесь на канал. Вам не сложно, а мне очень приятно!
  космос наука физика планеты интересные факты астрономия научно-популярное  

Это интересно
+4

Модератор группы 11.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 414  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены