Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Телескоп, который перевернет нашу астрономию

SPACE   Сегодня

 

Источник: nasa.gov

 

Источник: nasa.gov      

 

Близятся к завершению работы по подготовке к запуску самого грандиозного в истории космического телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST).

Проект оказался технологически более сложным, чем считалось в начале, в связи с этим сроки готовности телескопа переносились несколько раз.

И вот, наконец, в НАСА уже уверенно заявили, что в первом квартале 2021 года он будет запущен, а в середине года, он встанет на свою на квазипериодическую орбиту в точке Лагранжа L2, и приступит к работе.

  Ремонт космического телескопа "Хаббл".  Источник: nasa.gov

 

Ремонт космического телескопа "Хаббл". Источник: nasa.gov

Тридцать лет назад, когда на околоземную орбиту был выведен «Хаббл»(HST), астрономы всего мира замерли в предвкушении грандиозных открытий.

Огромный телескоп размером с автобус и выведенный за пределы непрозрачной в инфракрасном диапазоне земной атмосферы, не обманул ожиданий – результат его работы за эти годы трудно переоценить.

И вот теперь все в ожидании еще более грандиозного телескопа.

  Сравнение размеров телескопов "Джеймс Уэбб" и "Хаббл"  Источник: nasa.gov

 

 

Сравнение размеров телескопов "Джеймс Уэбб" и

 

"Хаббл" Источник: nasa.gov

 

  Сравнение размеров главных зеркал  телескопов "Хаббл" и "Джеймс Уэбб".  Источник: nasa.gov

 

 

Сравнение размеров главных зеркал телескопов "Хаббл" и "Джеймс Уэбб". Источник: nasa.gov

Идея по созданию такого телескопа родилась еще в 1996 году. А запуск планировался в 2007 году. Но в следствие сразу нескольких причин, проект не был реализован.

Сказались перебои с финансированием, плохое управление проектом, и объективные технические сложности с производством оборудования.

В 2011 году в Конгрессе США даже рассматривалось решение о прекращении строительства этого телескопа. Но ученые этот проект отстояли.

В итоге, его стоимость превысила первоначальную более чем в четыре раза. Сегодня стоимость этого проекта составляет около десяти миллиардов долларов.

Так почему же это телескоп ждут ученые всего мира? С его помощью мы в прямом смысле слова сможем заглянуть на край вселенной и увидеть самые первые галактики.

Этот телескоп кардинально изменит нашу способность к обнаружению и изучению экзопланет, а также процессов зарождения и смерти звезд. Как в свое время оптический телескоп «Хаббл» перевел астрономию, как науку, на другой уровень, так и «Джеймс Уэбб», сможет революционно изменить наше представление о вселенной, и скорее всего в учебниках астрономии появятся новые разделы и главы.

https://zen.yandex.com/media/id/5d19c968f66b3d00acf9a67d/teleskop-kotoryi-perevernet-nashu-astronomiiu-5df2449c0be00a00b264f97f

Это интересно
+2

Модератор группы 13.12.2019 , обновлено  13.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 472  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены