Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Как найти на небе Туманность Андромеды?

КОСМОС   2 декабря  

В одной из недавних статей мы упомянули, что галактика Андромеда, а также Малое и Большое Магеллановы облака являются единственными галактиками, которые можно разглядеть на ночном небе без помощи телескопа. Кроме того галактика Андромеда является самым удалённым от нас объектом, который видно невооруженным глазом.

  Галактика Андромеда

 

Галактика Андромеда

 

Сразу несколько наших читателей прислали на нашу почту вопросы о том, где именно её искать и когда лучше всего её наблюдать. В этой статье мы расскажем как же найти Андромеду на ночном небе.

Отправляйтесь подальше от городов

Галактика Андромеда — довольно тусклый объект. Поэтому чтобы её разглядеть необходимо избавиться от светового загрязнения. Свет испускаемый различными источниками освещения рассеивается в атмосфере и затрудняет наблюдение тусклых объектов в ночном небе. Поэтому для улучшения условий наблюдения Андромеды нужно выбрать место вдалеке от крупных населённых пунктов, автомагистралей и т.п.

  Световое загрязнение

 

Световое загрязнение

Идеальным вариантом было бы отправиться в горы или в степь на расстояние в несколько километров от ближайшего населённого пункта. Это может быть немного трудно сделать в густонаселённых районах европейской части России. По тем же причинам лучше всего наблюдать Андромеду в безлунную ночь.Кроме того, разумеется наблюдения необходимо вести в ясную, безоблачную погоду.

Найдите Кассиопею

Хорошим ориентиром для наблюдения Андромеды является созвездие Кассиопея. Чтобы найти его сперва найдите на небе Большую и Малую Медведицы.

  Большая медведица и Кассиопея

 

Большая медведица и Кассиопея

Кассиопея будет находиться напротив Большой Медведицы по другую сторону от Полярной Звезды. Кассиопею легко узнать по группе из пяти ярких звёзд в форме буквы W.

Найдите созвездие Пегаса

Поблизости от Кассиопеи вы без труда найдёте созвездие Пегаса и примыкающее к нему созвездие Андромеды. Пегас хорошо идентифицируется по ярким звёздам образующим приближённый к квадрату четырёхугольник.

 

Галактика Андромеды будет находится поблизости от созвездия Андромеды. Самым простым способом найти её будет провести воображаемую прямую через звёзды Мирах и Мю Андромеды.

 

Галактика Андромеды будет лежать на этой прямой между созвездиями Пегаса, Андромеды и Кассиопеи. Выглядеть она будет как размытое слегка вытянутое пятнышко.

 

Если вы наведёте на неё любительский телескоп то возможно сможете разглядеть небольшие маленькие пятна по бокам от неё: это карликовые галактики-спутники Андромеды: M32 и NGC 205.

Это интересно
+3

Модератор группы 14.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 5871  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены