Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Новый американский корабль Crew Dragon впервые полетел к МКС с астронавтами

31.05.2020  

Новый американский корабль Crew Dragon впервые полетел к МКС с астронавтами

С космодрома на мысе Канаверал к МКС полетел новый американский пилотируемый корабль Crew Dragon, сделанный Илоном Маском. Впервые - с экипажем.

На борту астронавты - 53-летний Даглас Харли и 49-летний Роберт Бенкен. Стыковка с космической станцией должна состояться через 19 часов после старта. Российский "Союз", заметим, добирается до МКС за шесть часов.

Но знаково даже не это. Впервые за последние почти десять лет США отправили своих астронавтов из своего космопорта, на своем корабле. И впервые в мировой космонавтике люди полетели в космос на борту аппарата, который создан частной компанией. Полет испытательный. Проверяется все: работа системы транспортировки экипажа, стартовой площадки, ракеты, самого Crew Dragon.

Однако Маск не был бы Маском, если бы не подчеркнул уникальность происходящего яркой изюминкой. Здесь это - необычные белые скафандры экипажа. Говорят, их внешним обликом занимался дизайнер костюмов для фильмов о супергероях. Смотрятся эффектно, хотя куда важнее, насколько они удобны и функциональны. Вообще в корабле много всего непривычного: вместо многочисленных выключателей на приборной доске - тач-скрины, сиденья - как в гоночных автомобилях. Весь интерьер выполнен в черно-белых тонах.

Сколько продлится миссия, пока не понятно. Она может составить от 30 до 119 суток. Предполагается, что Херли и Бенкен, прибыв на МКС, станут полноценными членами экипажа станции. Они будут работать вместе с находящимся сейчас на орбите американцем Крисом Кэссиди и россиянами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером. И если все пройдет как задумано, можно не сомневаться: открывается совершенно новая космическая страница.

По мнению экспертов, успешный полета корабля Маска будет означать конец монополии России, которая оставалась единственной страной-участницей программы МКС, способной возить экипажи на орбиту. Но это означает и другое - потерю, по разным оценкам, от 400 до 500 млн долларов ежегодно за доставку и возвращение зарубежных астронавтов.

Справка  

Crew Dragon представляет собой корабль-капсулу и является улучшенной версией грузового корабля Dragon. Его длина (высота) - 8,1 метра, диаметр - 4 метра, герметичный объем - 9,3 кубических метра. Полезная нагрузка - 6 000 килограммов, возврат полезной нагрузки - 3 000 килограммов.

Российская газета

https://bataysk-gorod.ru/news/novyy-amerikanskiy-korabl-crew-dragon-vpervye-poletel-k-mks-s-astronavtami?ELEMENT_CODE=novyy-amerikanskiy-korabl-crew-dragon-vpervye-poletel-k-mks-s-astronavtami&PAGEN_2=3&SIZEN_2=20

#НОВОСТИ В МИРЕ  Автор: БИА "Вперед"

Это интересно
0

Модератор группы 31.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 176  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены