Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Видео: бесконечность не предел — есть ли у Вселенной стены

Существует грань, которую человек не в силах преодолеть. Но все же благодаря мощным инструментам человечество способно заглянуть за горизонт Млечного Пути. Но есть ли у Вселенной стены?

Неслучайная Вселенная 

Наблюдая ночное небо, создается впечатление, что звезды и галактики расположены хаотично. Это не так. Вселенная — это не беспорядочная вереница объектов. Все здесь устроено гармонично. За Млечным Путем существуют триллионы других галактик, они разнообразны по типам, размерам и массам.

  Ночное небо прекрасно

Кроме них просторы Вселенной бороздят туманности, скопления светил и галактик и даже сверхскопления галактик. Некоторые из них ученые выделили в масштабные структуры из-за непостижимо больших размеров. Они простираются на миллиарды световых лет и имеют вытянутую форму, за что получили название «галактические нити». Они переплетены между собой, наполняют пустующее космическое пространство. Однако это еще не все.  

Что такое вселенские стены 

Войды и галактические нити способны в совокупности образовывать Великие стены. Они являются плоскими структурами, состоящими из галактик и пустот. Предполагается, что эти пустоши заполнены темной материей, которая и определяет структуру Вселенной.  

Великая стена BOSS 

Протяженность структуры составляет около 1 млрд световых лет. Ученые считают, что это самый большой наблюдаемый объект во Вселенной, однако с этим убеждением согласны не все. Скептики уверены, что структура не может считаться целостной из-за большого количества заломов, которые не позволяют считать объект единым вселенским монолитом. Спор могут решить последующие результаты наблюдений, при более дательном изучении космического колосса. Как бы то ни было, пройдет время, и будет обнаружена структура, превышающая BOSS по своим размерам. А затем еще и еще. Суть в том, что один объект закрывает собой другой и этому процессу нет конца.  

Возможности человека ограничены  

Момент Большого взрыва, кажется, определяет грань наблюдаемой Вселенной. Однако реальной гранью всего это не является. Это временная граница, ведь есть предел того, что может увидеть человек. Существует скорость света, которая ограничивает информацию в перемещении. Из-за того, что Вселенная беспрерывно расширяется, то, что было за пределами Большого взрыва, скрыто от человеческих умов навсегда. Даже самый мощный телескоп не позволит догнать горизонт — границу Вселенной. 

https://vashurok.ru/articles/2020-06-26-video-gde-u-vselenno?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Это интересно
0

Модератор группы 03.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 280  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены