Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Марианская впадина. Факты.

Sad     3 дня назад  

Первая тайна Марианской впадины

Одна из загадок впадины - ее глубина. До недавнего времени считалось, что Марианская впадина, правильнее назвать это место с научной точки зрения, имеет глубину более одиннадцати километров. Однако последние современные технические измерения дают значение 10 994 метра. Хотя, стоит отметить, что эта величина также относительна, поскольку погружение на дно Марианской впадины-технически очень сложное упражнение, на которое влияет так много факторов. Ученые говорят о возможной ошибке в сорок метров.

Где находится Марианская впадина?

Марианская впадина расположена в западной части Тихого океана, недалеко от берегов Гуама и Микронезии. Его самая глубокая точка называется бездной Челленджера и находится в 340 километрах от острова Гуам.

     

Отвечая на вопрос, где находится Марианская впадина, вот Вам ее точные географические координаты - 11 ° 21 'с. ш. 142 ° 12 'в. д. Это место было названо из-за близости Марианских островов, которые являются частью такого государства, как Гуам.

Что такое Марианская впадина?

Океан тщательно скрывает свои истинные размеры. О них можно только догадываться. Это не просто "очень глубокая яма". Сама впадина тянулась вдоль морского дна на полторы тысячи километров. Впадина имеет V-образную форму, то есть она намного шире сверху, а стенка сужается книзу.

Дно Марианской впадины характеризуется ровным рельефом, а ширина колеблется от 1 до 5 километров. Верхняя его часть тянется на восемьдесят километров.

     

Это место-одно из самых недоступных на нашей земле.

Нужно ли исследовать впадину?

Кажется, что жизнь на таких глубинах просто невозможна. Поэтому нет смысла изучать такую бездну. Однако тайны Марианской впадины всегда интересовали и привлекали исследователей. В это трудно поверить, но в наше время легче исследовать космическое пространство, чем такие глубины. За пределами Земли побывало много людей, и только трое храбрецов опустились на дно впадины.

Изучение впадины

Первыми исследовать Марианскую впадину начали англичане. В 1872 году корабль "Челленджер" с учеными вошел в воды Тихого океана для изучения желоба. Было установлено, что эта точка является самой глубокой на земном шаре. С тех пор люди не давали покоя тайнам создания Марианской впадины.

Прошло время, были проведены исследования, установлено новое значение глубины 10863 метра.

Исследования проводятся спускаемыми глубоководными аппаратами. Чаще всего это беспилотные автоматические устройства. А в 1960 году на батискафе "Триест" Жак Пикар и Дон Уолш спустились на самое дно. В 2012 году он отважился на глубоководное погружение Джейса Кэмерона на глубоководном челленджере.

     

Российские исследователи также изучали Марианскую впадину. В 1957 году корабль "Витязь" отправился в район впадины. Ученые не только измерили глубину желоба (11022 метра), но и обнаружили существование жизни на глубине более семи километров. Это событие произвело своего рода революцию в мире науки в середине двадцатого века. В то время считалось, что на таких глубинах не будет живых существ. Вот тут-то и начинается все самое интересное. Сколько историй и легенд существует об этом месте - просто не найти. Так что же такое Марианская впадина? Действительно ли здесь живут монстры или это просто сказка? Давайте попробуем разобраться в этом.

Марианская впадина: монстры, загадки, секреты

Как мы уже упоминали ранее, первыми отважились храбрецы, спустившиеся на дно впадины, где находились Жак Пикар и Дон Уолш. Они спустились на тяжелом батискафе под названием "Триест". Толщина стен сооружения составляла тринадцать сантиметров. Она была погружена на дно на пять часов. Достигнув самой глубокой точки, исследователям удалось пробыть там всего двенадцать минут. Затем подъем батискафа сразу занял три часа. Каким бы это ни казалось удивительным явлением, но на дне были обнаружены живые организмы. Рыбы Марианской впадины-плоские существа, похожие на камбалу, длиной не более тридцати сантиметров.

В 1995 году японцы спустились в пропасть. А в 2009 году в самую глубокую точку упало чудо-устройство под названием Нереус. Он не только сделал серию фотографий, но и взял образцы почвы.

В 1996 году газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала материалы очередного погружения аппарата с научно-исследовательского судна "Челленджер". Оказывается, когда технику начали снижать, через некоторое время инструменты фиксировались с сильнейшим металлическим скрежетом. Этот факт вызвал немедленный подъем оборудования на поверхность. То, что увидели исследователи, ошеломило их. Стальная конструкция была сильно помята, а толстый, прочный кабель был как будто подпилен. Такой неожиданный сюрприз преподнесла Марианская впадина. Будь то монстры, сокрушившие технологии, или представители внеземного разума, или мутировавшие осьминоги ... Были различные предложения, каждое из которых было более невероятным, чем предыдущее. Однако никто на самом деле не нашел истинной причины, потому что не было никаких доказательств ни одной из теорий. Все предположения были на уровне фантастических догадок. Но тайны Марианской впадины до сих пор не раскрыты.

Еще одна загадочная история

Еще один невероятно загадочный случай произошел с командой немецких исследователей, которые опустили на дно свой аппарат под названием "Сенная рыба"." В какой-то момент устройство перестало погружаться, и установленные на нем камеры дали изображение огромной ящерицы, которая активно пыталась загрызть неизвестную вещь. Команда отогнала монстра от аппарата электрическим разрядом. Существо испугалось, уплыло и больше не появлялось. К сожалению, такие события не были зафиксированы аппаратом, так что есть неопровержимые доказательства.

После этого случая Марианская впадина начинает обрастать все новыми фактами, легендами и домыслами. Экипажи кораблей постоянно сообщали об огромном чудовище в этих водах, которое буксирует корабли на большой скорости. Стало трудно разобрать, где правда, а где домыслы. Марианская впадина, монстры которой не давали покоя многим людям, до сих пор остается самой загадочной точкой планеты.

Неоспоримые факты

Наряду с самыми невероятными легендами о Марианской впадине существуют очень конкретные, но невероятные факты. В них не нужно сомневаться, потому что они подтверждаются доказательствами.

     

В 1948 году ловцы омаров (австралийцы) рассказали о большой прозрачной рыбе, которая имела длину не менее тридцати метров. Они видели это в море. Судя по их описанию, она похожа на очень древнюю акулу (вид Carcharodon megalodon), которая жила несколько миллионов лет назад. Ученым по останкам удалось восстановить форму акулы. Чудовищное создание было 25 метров в длину и весило сто тонн. Ее рот был размером в два метра, и каждый зуб был не менее десяти сантиметров. Только представьте себе этого монстра. Именно зубы такого существа были обнаружены океанологами на дне огромного Тихого океана. Самый молодой из них имеет возраст не менее одиннадцати тысяч лет.

Эта уникальная находка позволяет предположить, что не все такие существа вымерли пару миллионов лет назад. Возможно, на самом дне впадины от человеческих глаз прячутся эти невероятные хищники. Исследования таинственных глубин продолжаются и по сей день, ведь бездна таит в себе множество тайн, к раскрытию которых люди до сих пор и не приблизились.

Интересные факты

На дне впадины живые организмы испытывают колоссальное давление. Казалось бы, в таких условиях не может существовать ничего живого. Однако это мнение ошибочно. Моллюски здесь живут спокойно, их раковины совершенно не страдают от давления. На них не влияют даже гидротермальные источники, выделяющие метан и водород. Невероятно, но это факт!

     

Еще одной загадкой является гидротермальный источник под названием "Шампанское". В его водах пузырятся пузырьки углекислого газа. Это единственный подобный объект в мире, и он расположен в котловине, что дало повод ученым говорить о возможном происхождении жизни в воде в этом месте.

В Марианской впадине находится вулкан Дайкоку. В его кратере находится озеро расплавленной серы, которая кипит при высокой температуре 187 градусов. Нигде больше на земле вы не найдете такой вещи. Единственный аналог этого явления находится в космосе (на спутнике Юпитера под названием Ио).

Удивительное место

В Марианской впадине живут гигантские одноклеточные амебы, размеры которых достигают десяти сантиметров. Они живут рядом с разрушительными для живых существ ураном, свинцом, ртутью. Однако они не только не погибают от них, но и прекрасно себя чувствуют.

     

Марианская впадина-величайшее чудо на земле. В нем сочетается все безжизненное и живое. Все, что убивает жизнь в обычных условиях, на дне котловины, наоборот, дает силы для выживания живым организмам. Разве это не чудо? Сколько еще неизвестно в этом месте!

https://zen.yandex.ru/media/id/60ad2fcba205e24a02312e7d/marianskaia-vpadina-fakty-60b73be8de903c65f51262fa

Это интересно
+2

Модератор группы 05.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 462  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены