Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

О путешествиях во времени и об их даже теоретической невозможности по определению. Мысли вслух

Млечный путь ӏ Rubtsov Channel       3 октября      

Очень давно существующие, настолько же безумно и по-детски наивные мечты. Представления человека о возможности фактически мгновенного перемещения во времени как назад, так и вперед, о вероятности практически одновременного путешествия во времени и пространстве даже при минимально рациональном, здравом подходе к оценке реальных предпосылок, факторов, которые неизбежно будут сопряжены с таким перемещением, безмерно расстраивают мечтателей, желающих переноситься как в прошлое, так и в будущее, одномоментно перемещаясь из одного конца Вселенной в другой.

    О путешествиях во времени и об их даже теоретической невозможности по определению. Мысли вслух  

Первостепенно это касается именно необходимости одномоментного перемещения, то есть возвращения фактически всей энергии, материи Вселенной в те точки пространства, где они находились в конкретный момент времени, например, в тот момент, в то место, в котором вы и хотите оказаться после перемещения. Для этого все планеты, звезды и галактики должны тут же вернуться на прежние места, то есть туда, где они были в тот момент времени, куда вы и хотите переместиться. Иначе вы окажитесь в абсолютно другом участке космоса. Это будет уже не Земля, а какое-то абсолютно другое место в бескрайнем космосе.

Ведь наша планета движется по своей орбите вокруг Солнца со скоростью 30 км/с. А ее перемещение в галактике происходит с еще большей скоростью, равной не менее 250 км/с или 2,2 млн км/ч. Мы перемещаемся в бескрайнем космическом пространстве вместе с Солнечной системой, галактикой Млечный путь и еще большим местным скоплением галактик или сверхскоплением Девы в бесконечном пространстве космоса, двигаясь в совершенно конкретном направлении.

    Сверхскопление Ланиакея   Сверхскопление Ланиакея

Что-то вместе с гравитацией нас перемещает к загадочному объекту, называемому астрономами Великим аттрактором, который они считают гравитационной аномалией в сверхскоплении Ланиакея, оставляя при этом за собой все события, факты, явления в уже безмерно удаленном от нас и настолько же безжизненном пространстве жестокого космоса. Поэтому в момент даже теоретического вашего возвращения в желаемую точку пространства и времени там уже точно не будет привычной гравитации, свежего воздуха, пения птичек, то есть вообще никакого комфорта.

Одна радиация, солнечный или другой звездный ветер и лишь изредка пролетающие мимо вас метеориты, еще более мелкие космические тела. Космос настолько огромен, что даже в момент ожидаемого столкновения Млечного пути с галактикой Андромеда фактические столкновения звезд, планет, их спутников, метеоров, метеоритов, более мелких космических тел будут просто невероятно редкими событиями и явлениями. Потому что в космосе слишком много свободного места. Там точно есть пространство, где можно разгуляться на всю.

    Млечный Путь и Галактика Андромеда через миллиарды лет   Млечный Путь и Галактика Андромеда через миллиарды лет

Космос безмерно огромен и почти настолько же пуст. За хлебом, газировкой, варениками или еще чем-то в знакомый вам супермаркет вы быстренько там точно не сходите и даже не слетаете на звездном космолете. Зато вы там точно будете мгновенно лишены всего. Например, привычного воздуха, тепла, света, гравитации… Поскольку в бескрайнем космосе непрерывно движется не только наша Земля с ее спутником, но и вся Солнечная система, вся наша галактика с ее длинными рукавами общей протяженностью в 105 700 световых лет.

Даже в пределах нашей Солнечной системы мы просто ничтожно малы. Что уж тут говорить о размерах нашей галактики. На всех нас вместе со всеми остальными планетами Солнечной системы приходится только 0,1337%, а остальные 99,866% – это всё масса нашего единственного светила. Оставшиеся жалкие 0,0003% – это общая масса всех имеющихся в Солнечной системе комет, метеоритов, астероидов, спутников, газовой пыли и плазмы.

И всё это вдруг мгновенно должно вернуться или переместиться в какую-то конкретную точку с идеально выверенным по времени сочетанием в ней мест нахождения всё тех же людей, машин, животных, их клеток, тканей и органов, даже молекул и атомов, из которых они состоят. Вы можете себе это представить хотя бы в теории? Что для подобного вообще нужно сделать? Сколько энергии надо? И где ее можно взять? Тут явно не хватит даже энергии всех черных дыр сразу, потому что они тоже являются частью Вселенной.

    Самая большая черная дыра из известных в сравнении с Солнечной системой   Самая большая черная дыра из известных в сравнении с Солнечной системой

Ни на секунду не прекращают своего движения и целые группы или кластеры галактик. Наивно хотеть вернуться на невероятно крошечную в космических масштабах Землю в какое-то конкретное на ней место, да еще и в нужный вам момент. То есть весь бескрайний космос должен мгновенно вдруг остановиться и спокойно подождать пока кто-то сделает свои необычайно важные дела?

Даже в теоретических рассуждениях математиков и физиков, допускающих возможность перемещения во времени и в пространстве в определенную точку, пока вероятность практической реализации такого перемещения хотя бы чего-нибудь с минимальной массой куда-либо даже не допускается. При рассмотрении данной задачи с этой точки зрения мы до сих пор еще живем просто в каменном веке. И наша пещера еще до сих пор не подключена ни к свету, ни к газу и уж тем более к сети. О необходимом оборудовании и технологиях для такого полета в прошлое или в будущее сегодня и в исторически обозримом будущем пока можно мечтать только в теории. Так что тут вообще пока без вариантов. Романы фантастов для нас никогда не станут былью.

    Великая стена Слоуна - комплекс сверхскоплений радиусом в 1.38 млдр. световых лет   Великая стена Слоуна - комплекс сверхскоплений радиусом в 1.38 млдр. световых лет

Не кажется ли вам это каким-то странным, нелепым и чрезмерно фантастическим, фантазийным сочетанием бесчисленного количества факторов, событий, случайностей? Когда все атомы космоса должны в один момент вернуться на свое прежнее место.

Для этого, как уже отмечалось, абсолютно всё вещество, вся энергия Вселенной должны мгновенно оказаться там, где они были или будут в конкретный момент времени, сопряженный именно с вашим перемещением, с тогдашними условиями, событиями. Иначе вы гарантированно окажитесь в абсолютно другом участке космоса с совершенно другими объектами. Поскольку та же Земля уже прошла колоссальное расстояние в космосе вместе с нашей галактикой за определенный период времени, если вести отсчет от нужного вам места и времени прибытия в прошлое или в будущее. Ведь космос не статичен, а весьма подвижен.

Все атомы, все метеориты, астероиды, планеты, звезды, галактики, их скопления тут же должны мгновенно вернуться на несоизмеримо отдаленное место во Вселенной, преодолев определенное расстояние фактически со скоростью света или даже быстрее. А этого нереально добиться даже теоретически, если такое перемещение касается малейшей материальной частицы, имеющей хоть какую-либо массу.

https://zen.yandex.ru/media/mlechpyt/o-puteshestviiah-vo-vremeni-i-ob-ih-daje-teoreticheskoi-nevozmojnosti-po-opredeleniiu-mysli-vsluh-61597ae05dc9ba3550909439

Это интересно
+3

Модератор группы 20.10.2021 , обновлено  20.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 304  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены