Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Нас ждёт метеорный шторм. Пристегнитесь!

ОтАлексей из «Звездочёта»a.selyanov@astronom.ru   Комуvladmizavladmiza@rambler.ru   27 май, 14:23      

  •  
Порой пишешь рассылку, вкладываешь в неё столько сил…
Отписаться от рассылки
ЗВЕЗДОЧЁТ
Здравствуйте! С вами Алексей Сельянов из «Звездочёта».
Порой пишешь рассылку, вкладываешь в неё столько сил… А в итоге через некоторое время чувствуешь себя астрологом :( Обнадёжил, а в действительности «всё как всегда». И так через раз, когда речь идёт о кометах.
Вот только в прошлой рассылке рассказывал о комете C/2021 O3 (PanSTARRS), говорил, что вероятнее всего это будет объект 6‑7 звёздной величины, который можно найти в бинокль или небольшой телескоп «На деле» комета прошла перигелий и распалась. Похоже, от более менее крупного ядра остался небольшой фрагмент, который сейчас наблюдается с блеском около 13 звёздной величины. В какой-такой небольшой телескоп её найдёшь? :)
Но тот, кто предупреждён, тот вооружён! Поэтому продолжаю предсказывать держать вас в курсе дела.
Метеорный ливень
На очереди «метеорный ливень». Да, это не опечатка. Про метеорные дожди, уверен, вы знаете. Метеорные ливни или метеорные штормы тоже самое, но только в десятки раз мощнее. Так, при достаточно мощном метеорном дожде мы наблюдаем несколько десятков метеоров в час, а когда над нами «льёт» метеорный ливень — то такое количество метеоров «выпадает» в минуту! Несколько десятков метеоров В МИНУТУ!

Метеорный шторм — очень редкое астрономическое явление. За последние пару-тройку сотен лет они наблюдались в 179918331966 годах, и это были Леониды, а также 1872 и в 1885 годах, это были Биэлиды (сейчас называемые Андромедидами). Первые — порождение кометы Темпеля-Туттля, а вторые — распавшейся в 1846 году кометы Биэлы.
ЛЕОНИДЫ В 1833 ГОДУ
И вот новый звездопад! Согласно расчётам астрономов, ближайший звёздный ливень может произойти 31 мая 2022 года в 8:15 по московскому времени, когда ожидается столкновение Земли с пылевыми шлейфами распавшейся в 1995 году кометы 73P/Швассмана-Вахмана 3. Метеорный поток, порождённый этой кометой, получил название тау-Геркулиды. На момент открытия его радиант находится на границе созвездий Геркулеса и Волопаса, недалеко от звезды τ Геркулеса. Хотя в этот раз он будет ближе к звезде 12 Волопаса (4,8 звёздной величины).

Сколько же метеоров мы сможем насчитать за час? Расчёты показывают, что активность потока может составить от нескольких сотен до нескольких тысяч метеоров! Хотя некоторые астрономы говорят о 10 000 – 100 000 метеорах, а 100 000 метеоров в час — это почти 30 метеоров в секунду! Причём это метеоры медленные, скорость входа метеорных частиц у тау-Геркулид в атмосферу будет около 10-15 км/сек, что как минимум в четыре раза меньше скорости Персеид — у них скорость около 60 км/сек. Сколько желаний сможем загадать!
МЕТЕОРНЫЙ ЛИВЕНЬ ТАУ-ГЕРКУЛИДЫ
Есть, правда, во всей этой истории одна бОООльшая ложка дегтя. Те же самые расчёты показывают, что наилучшим местом для наблюдения метеорного шторма станет западное полушарие, а точнее мексиканский полуостров Калифорния, а также юго-западные штаты США (((
Но, с другой стороны, расчётная продолжительность ливня должна составить аж несколько часов. Поэтому будем надеяться, что астрономы всё-таки ошиблись, как у них довольно часто бывает с кометами, и метеорный шторм разразится, но не только над центральной Америкой, но и над Россией. И не в дневное время, а в ночное!
Поэтому смотрим в оба! И в ночь с 30 на 31 мая, и в ночь с 31 мая на 1 июня — на всякий случай. А вдруг :)
О «Звездочёте»
Больше никаких интересных новостей у меня нет. «Звездочёт» работает, ассортимент, согласен, стал беднее. Но думаю, в течение двух-трёх месяцев всё наладится.

Да, кстати, в этом году поставок продукции Sky-Watcher в Россию не ожидается, теперь только в следующем году. Но мы работаем над выводом на российский рынок новых брендов. Все карты раскрывать не буду, пусть это будет сюрпризом. 
 
ЗАГЛЯНУТЬ В «ЗВЕЗДОЧЁТ»
Алексей Сельянов

Остаёмся на связи!
С уважением, Алексей Сельянов
/магазин телескопов «Звездочёт»/
+7 (495) 729-09-25,
8 (800) 700-42-68

Это интересно
+1

Модератор группы 27.05.2022
Пожаловаться Просмотров: 391  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены